Недвижимость Жертва мошенника – кто она?

Жертва мошенника – кто она?

Недвижимость продолжает оставаться основным активом среднестатистического россиянина. Покупка квартиры случается в жизни людей не часто. При этом есть категории граждан, которые чаще всего попадают в сети мошенников. Кто они – читайте в материале Dom.76.ru.

Несмотря на то, что профессиональное риелторское сообщество, правоохранительные органы и власти постоянно напоминают людям о необходимости быть осмотрительнее, мошенникам всегда есть где поживиться. Например, недавно «прогремела» история мошенника, «работающего» на две области сразу. Мошенника длительное время разыскивали в Ярославской и Тверской областях. Жертвы знали его под псевдонимом. Мошенник действовал всегда по одной схеме. Он снимал квартиру на несколько дней, затем в объявлениях на сайтах в Интернете выставлял ее на продажу значительно дешевле обычного. Брал аванс у приехавших посмотреть квартиру покупателей (в среднем 50 тысяч рублей) и скрывался с деньгами. С 2011 года в Ярославле было несколько громких уголовных дел, связанных с черными маклерами. В ряде дел фигурировало более десятка эпизодов, а суммы ущерба достигали десятков миллионов рублей.

Кто же рискует стать жертвой мошенника? В принципе, это может случиться с каждым, но нельзя не отметить то, что жертвы квартирных мошенничеств чаще всего обладают общими чертами. Добросовестные покупатели, как правило, отличаются доверчивостью и юридической неграмотностью.

Мошенники могут воздействовать на самые разные стороны характера потенциальной жертвы: от любопытства до жалости или алчности. Обычно жертвами квартирных мошенников становятся те, кто хочет сэкономить и искренне верит в то, что именно ему выпал шанс купить квартиру в два раза дешевле. Верующие люди, по библейским принципам относящиеся к окружающим, тоже нередко становятся жертвами аферистов.

Старики, которые уже не могут за себя постоять, тоже рискуют быть обманутыми. Это же касается и тех, кто приехал из отдаленных регионов и не в курсе ситуации на рынке.

«Немаловажный факт – хитрецы нередко попадаются на удочку мошенника, поскольку уверены в собственной хитрости и изобретательности. Невнимательные люди, не утруждающие себя проверкой документов и не страдающие дотошностью, вам стоит отыскать в себе эти качества хотя бы на период сделки. Или поручить заниматься куплей-продажей кому-то другому, например близким родственникам», – советует психолог Мария Колядина.

В выборе риелтора, который будет заниматься вашей проблемой, есть сильная эмоциональная составляющая. Успешная работа, как считают психологи, возможна лишь при наличии доверия. Ведь риелтор – это специалист, который будет представлять ваши интересы в сложном и ответственном деле.

«Излишняя доверчивость и желание обывателя получить что-либо бесплатно – верный путь к тому, чтобы быть обманутым, – рассказывает психолог Мария Колядина. – Важно, чтобы риелтор умел слушать и слышать. Но самое главное – агент должен искренне хотеть решить проблему клиента! При общении с этим человеком у вас должно возникать ощущение спокойствия. Если у вас еще на первом этапе взаимодействия есть внутреннее отторжение – вам не нравится манера говорить, запах, голос или манера поведения, рассматривайте других кандидатов».

Каков он – риелтор-профессионал? «На мой взгляд, настоящий мастер зарабатывает, действительно помогая клиентам в решении их задач, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – И никогда не выпускает эти задачи из фокуса своего внимания. А также никогда не приносит эти задачи в жертву своему удобству или дополнительному заработку. И еще раз повторю: обращаться к маклерам-одиночкам без наличия рекомендаций друзей или знакомых неразумно».

Как работает настоящий риелтор
В основные должностные обязанности риелтора входит регистрация поступающих предложений по продаже и сдаче внаем объектов недвижимости, а также заявок на покупку и аренду недвижимости. Риелтор находит потенциальных покупателей и арендаторов, устанавливает деловые контакты с клиентами, информируя об имеющихся вариантах покупки или аренды, сопровождает и контролирует все этапы сделки.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем