RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Мэрия снова хочет вернуть свою землю

Мэрия снова хочет вернуть свою землю

Ярославль вновь вернулся к теме возврата права распоряжения городской землей. Депутаты муниципалитета поддержали инициативу мэрии. Далее этот вопрос рассмотрит Ярославская областная дума.

Депутаты муниципалитета на заседании постоянной комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города поддержали инициативу о возвращении Ярославлю полномочий в сфере распоряжения земельными участками, выделяемыми под застройку. Функции по распоряжению земельными участками, собственность на которые не была разграничена, под капитальное строительство (сюда не входит жилищное строительство и временные сооружения) и на территории города Ярославля были переданы на региональный уровень в 2007 году. Этот закон был принят под нажимом регионального правительства. Согласно написанному в этом документе, право на распоряжение некоторыми участками городской земли закрепилось за департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Этот шаг был обусловлен приближавшимся тысячелетием Ярославля. Чиновники боялись опоздать со сроками освоения федеральных денег. Власти Ярославля намерены добиваться возврата себе полномочий по распределению земельных участков. Напомним, изначально эту тему летом прошлого года поднял Евгений Урлашов. Ситуация с распределением земельных участков под строительство в Ярославле после передачи этих полномочий ДИЗО значительно ухудшилась, заявлял мэр Ярославля Евгений Урлашов. Сейчас на таких участках городские власти могут выдать разрешение только на жилищное строительство. Кстати, один из разработчиков этого закона, нынешний заммэра Олег Виноградов тоже признает, что планы с реальностью не совпали – бюрократическая волокита осталась такой, как была. В прошлом году мэрия города Ярославля пошла в наступление и представила областной думе законопроект, в котором предлагается полномочия вернуть. Однако областные чиновники к инициативе городских властей отнеслись скептически.

Сейчас к этой теме вернулись снова. Депутаты муниципалитета собрались встретиться со своими областными коллегами и обсудить этот вопрос.

«Возвращение на муниципальный уровень городских по своей сути полномочий позволит городу регулировать вопрос о предоставлении участков под застройку, оперативней принимать решения по ним», – сказал начальник управления земельных ресурсов мэрии Ярославля Борис Бураков.

Отметим, что с 2014 года все доходы от распоряжения земельными участками будут зачисляться в городской бюджет. Депутаты поинтересовались, готовы ли городские власти в случае получения городских земель в свое распоряжение справиться с объемом работы по администрированию и не придется ли увеличивать штат. Заместитель мэра города Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов заявил, что имеющиеся сотрудники справятся с работой: «Процедуры согласования, заключения договоров аренды и продажи земельных участков значительно упростятся. Прохождение процедур по согласованию документов ускорится». Законопроект будет рассматриваться в думе Ярославской области.

Сегодня предприниматель, желающий что-либо построить в Ярославле на земле, государственная собственность на которую не разграничена, обращается с заявкой в областной департамент имущества и земельных отношений (ДИЗО). Департамент направляет запрос в мэрию города с просьбой, произведя необходимые исследования и расчеты, выдать техусловия по выбранному предпринимателем участку. Проведя эту работу, мэрия отправляет документы обратно в ДИЗО. После этого департамент выставляет участок на торги и оформляет договор аренды.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем