RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

741мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Налоговый вычет станет многоразовым

Налоговый вычет станет многоразовым

Часть затрат на покупку квартиры можно компенсировать с помощью налогового вычета. С 1 января 2014 года вступают в силу изменения, касающиеся предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья.

Эти новации прописаны в федеральном законе 212-ФЗ от 23.07.2013 года. Напомним, налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база гражданина. Существует два основных вида имущественного вычета: вычет в связи с приобретением жилой недвижимости и вычет в связи с продажей имущества. В Налоговом кодексе РФ указывается, что доход физического лица от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет, облагается налогом 13%. В большинстве объявлений о продаже недвижимости существует пометка «В собственности менее трех лет». В этом случае продавец сможет получить гораздо меньшую прибыль, чем та, на которую он рассчитывал.

«Многие люди путают, с какого дня начинается этот срок – три года, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Если недвижимость приобретена на вторичном рынке в результате купли-продажи, мены, дарения, ренты, а также если квартира приватизирована или получена после сноса аварийного дома, то началом владения считается момент регистрации договора в управлении Росреестра по Ярославской области. Если речь идет о новостройке, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности».

С 1 января 2014 года вносятся изменения в процедуру предоставления гражданам налоговых вычетов. Если раньше имущественные налоговые вычеты (2 млн рублей как предельная величина) применялись к одному объекту собственности, то сейчас вычеты будут применяться к одному лицу.

«Это означает, что супружеские пары, приобретая имущество, стоящее даже более 2 млн рублей, могут заявить имущественный вычет в 2 млн на каждого из супругов. Соответственно, сохранится распределение пропорций применения такого вычета между супругами. Оба супруга смогут вернуть в семейный бюджет по 260 тысяч рублей при условии, что никто из них не заявлял вычет ранее», – рассказал в программе «Налоги» на телеканале Россия 24 начальник управления имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев.

Теперь право на вычет можно будет заявлять многократно до исчерпания лимита, если документальная стоимость недвижимости (или доли в ней) меньше 2 млн рублей. Есть и не слишком приятные перемены: максимальный вычет по процентам ипотечного кредита, ранее неограниченный (к вычету можно было заявлять всю сумму уплаченных банку процентов), теперь будет ограничен 3 млн рублей. Причем вернуть уплаченные проценты в пределах 3 млн рублей можно только по одному ипотечному кредиту.

«Имущественный налоговый вычет позволяет в соответствии с действующим законодательством получить обратно часть уже уплаченного государству подоходного налога. При приобретении жилья с помощью ипотечного кредита можно получить налоговый вычет, складывающийся из двух сумм: из суммы приобретаемой недвижимости и с уплаченных по ипотечному кредиту процентов. Напомню, налоговые вычеты по материнскому капиталу не выдаются», – говорит заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Ярославской области Татьяна Спехова.

Напомним, что получение налогового вычета оформляется ежегодно по окончании очередного налогового периода. При этом процесс перечисления средств может занять несколько месяцев.

Документы для оформления налогового вычета:
заявление, которое подается в местный налоговый орган;
справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
копия паспорта;
платежные документы о покупке жилья;
акт передачи жилого объекта;
договор купли-продажи или инвестирования.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем