Недвижимость Недвижимость за границей: где покупать выгоднее?

Недвижимость за границей: где покупать выгоднее?

Одним из самых популярных вариантов вложения денег продолжают оставаться инвестиции в зарубежную недвижимость. Тем более, из-за экономической нестабильности жилье в ряде стан Еврозоны начало стремительно дешеветь. За прошлый год на 8% упали цены на жилье

Одним из самых популярных вариантов вложения денег продолжают оставаться инвестиции в зарубежную недвижимость. Тем более из-за экономической нестабильности жилье в ряде стан еврозоны начало стремительно дешеветь.

Цены падают

За прошлый год на 8% упали цены на жилье в Голландии и почти на сколько же в Португалии. Согласно рейтингу популярности зарубежной недвижимости, составленному аналитиками «Биржевого лидера», первую строчку занимает столица Чехии Прага. Чешское жилье сейчас пользуется большим спросом. Вторую позицию занимает недвижимость Лондона. На третьем месте – недвижимость Риги. Также популярностью у россиян пользуются Рим, Нью-Йорк, Афины, Берлин, Париж, Мюнхен, Вена, Будапешт.

«Некоторые покупают дома и квартиры за рубежом для того, чтобы жить там во время отпуска. Чаще всего это жилье в курортной зоне. Другие же инвестируют в недвижимость в расчете на повышение стоимости и доходы от сдачи жилья в аренду», – говорит агент по продаже зарубежной недвижимости Алена Романенко.

У россиян в первую очередь пользуется спросом недвижимость в европейских странах, где цены на жилье сравнительно невысоки. Скажем, цена на испанскую недвижимость, по оценкам S&P, до 2016 года снизится еще как минимум на 20%. К тому же, имея испанскую недвижимость, вы получаете годовую возобновляемую Шенгенскую мультивизу. В этом году ожидает падение цен в Нидерландах (на 6%), во Франции (около 5%). В Турции цены на недвижимость за последнее время упали на 15–40%. Специалисты считают что причина в снижении покупательского интереса. Британское агентство по продаже зарубежной недвижимости Colordarcy Investment Ltd предрекает, что цены будут падать и дальше.

«Но рынок очень гибкий, и в каждой стране существуют свои нюансы, – уверен аналитик Игорь Ефимов. – Не всегда кризисная экономика страны автоматически обозначает снижение цен на недвижимость. Скажем, Греция уже несколько лет сохраняет конкурентоспособные цены на жилую недвижимость».

Внимание: покупаем!

«После долгих раздумий мы с семьей решили купить домик в Греции, – рассказывает ярославец Михаил Кирюшин. – Сначала хотели строить, ведь это дешевле, но потом подумали – а что там настроят без нашего присмотра? В итоге купили. Но я хочу сказать, что необходимо как минимум съездить в выбранное место и оценить предложение своими глазами. Уточните категорию земельного участка. Чтобы разобраться в документах, наймите русскоговорящиего адвоката, который будет отвечать за юридическую чистоту сделки».

Последнее очень важно для людей, находящихся в чужой стране и недостаточно хорошо ориентирующихся как на местности, так и в тонкостях законодательства.

Съездить на место нужно обязательно. Сегодня туроператоры даже предлагают специальные туры для поездок за недвижимостью. Туристам предлагаются обзорные поездки для осмотра выбранных объектов и при необходимости – офорления документов. Длительность такого тура составляет три-четыре дня.

Не выезжая за границу, можно купить дом, оформив соответствующую доверенность на третьих лиц, например, уполномоченных представителей покупателя или профильных специалистов. Это особенно актуально при покупке недвижимости для инвестирования. Сам процесс покупки жилья не сложен. Сбор и оформление документов занимает чуть больше недели. После выбора объекта покупатель заключает договор с застройщиком, оплачивает покупку и регистрирует переход права собственности в суде или нотариальной конторе. Исключение составляет Турция – здесь процесс согласования может затянуться на несколько месяцев.

Часто ли летают самолеты

Порядка 70% спроса приходится на покупку квартиры или апартаментов. Дома и виллы составляют 25%, земельные участки – 5%. Средний бюджет покупки, по данным агентств недвижимости, за последние пять лет составляет 110 тысяч евро. «Естественно, зарубежная недвижимость потребует немалых расходов на содержание. В частности, придется оплачивать коммунальные услуги, охрану, налоги», – добавляет Алена Романенко.

Налоги и расходы при содержании выглядят примерно следующим образом: налог на недвижимость (ставка налога различается в зависимости от типа недвижимости и ее расположения), налог на состояние (или «налог на роскошь») для элитной недвижимости, подоходный налог при сдаче объекта в аренду, коммунальные расходы, которые различаются в зависимости от местоположения объекта. Размеры и ставки налога могут существенно варьироваться в зависимости от того, «первичку» или «вторичку» вы покупаете, а также в зависимости от того, а в каком регионе страны располагается объект.

Специалисты советуют обратить внимание на то, насколько толерантно относятся местные жители к приезжим, в частности к россиянам. Также вам следует проверить, есть ли прямое авиасообщение с выбранной страной, количество рейсов. Важно также, насколько сложно или просто получить визу, сколько это стоит. Покупая жилье за границей, покупатель может рассчитывать на получение ипотечного кредита в местных банках.

По оценкам компании Gordon Rock, общий объем инвестиций россиян в зарубежную недвижимость составляет от 10 до 12 миллиардов долларов в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем