Комментарии к публикации «Германия: три стороны жизни»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (778)

игорь
8 мая 2013 в 08:57

туда уезжают неудачники, которые не смогли реализовать себя здесь, человек редко может признаться , что совершил ошибку вот и выискивают плюсы жизни там, находя минусы здесь, хотя тех кто свалил в 90-е еще можно как то понять, а я здесь живу по лучше многой немчуры, да и европа сейчас забита арабами, которы не работают, а живут на пособия, развлекаясь поджогами автомобилей, Париж в новый год на елисейских полях еще то зрелище...правды ради медицина там лучше, и на улицах чище, думаю у нас лет через цать так же будет...

ОТВЕТИТЬ
Адекватный
8 мая 2013 в 10:31

Прочитал комментарии. Вывод: сколько завистников! Игорь, кто вам сказал, что в Германию уезжают только нереализовавшие себя в России неудачники? Что за бред вы несете, товарищ? Туда уезжают лишь те, кто действительно хочет комфортного социального уровня, а не низкий соц уровень в РФ. И дело не в наклееных улыбках обслуживающего персонала, которых в России тоже не мало, а в отношении к людям. Пример из моей жизни: гулял по Москве, хотел найти определенное место, но немного дизориентировался. Начал спрашивать у прохожих "как пройти туда-то". 9 человек из 10 мне даже отвечать не стали, посмотрели на меня и ушли. Вот такое поведение и называется быдлячеством и хамством. В Челябинскее пока не так плохо, как в нашей столице, но все к тому ведет: народ тупеет, наглеет, быдлеет и хамеет. В той же Москве нашел в пиццерию на Арбате, так меня обслужили с такой наклееной улыбкой. Но мне понравилось, потому что официант за это получает деньги и к клиентам нужно относится с уважением.
Согласен, что хорошо там, где нас нет. И ПМЖ в Германии имеет свои минусы. В Германии порядок, можно безбоязненно выйти на улицу и не ждать маньяка за кустами, или еще чего-то. Там этого намного меньше. Несколько моих знакомых уехали в Германию на ПМЖ. Послушав их, я ми стал завидовать, потому там реально лучше жить: работая простым специалистом ты можешь снять себе квариру, купить хорошщую машину под процент, заметно ниже, чем в РФ, притом ТО в Германии не тот ТО, что в России. И при этом порядке вам в Германии никто не запретит гулять, напиваться и делать все те вещи, которые вы делаете на гулянках в РФ. На Октоберфесте у немцев все, довольно таки, разгульно и можно развернуть рускую душу.
Я люблю Россию как свою Родину, но не люблю ее как государство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2013 в 10:37

Хорошая статья.

Гость
8 мая 2013 в 10:59

народ вы че сцепились? каждому свое, кому-то заграница приглянулась, кому-то раша дорога, а у кого-то просто выбора нет (бежит или не может уехать), меня хамство тоже напрягает, напрягает что дороги у нас в городе как после бомбежки, напрягает что общественный транспорт после 22:00 не дождешься (некоторые маршрутки только ездят), напрягает что нормальные духи и косметика стоят космических денег, но у меня вот нет заграна, нет возможности разъезжать по курортам, можно конечно весь год копить, потом поехать, но я путешествую по России-матушке. этому радуюсь. прошлым летом с мужем на байкал ездили... знаете какая красота... вот за такие места я и люблю свою родину. хочется конечно и за границой побывать, попутешествовать, но о переезде на пмж даже не думалось. а кто-то переехал и этому рад. зачем что-то друг другу доказывать с таким ожесточением? кому где нравиться пусть там и живут.
Саня с Миасса + была в ваших краях, горы действительно супер. очень красивые)

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2013 в 11:07

эх.за последние 22 года мы так опустились. во всём.нет экономики,патриотизма,моральных устоев.Куда мы пришли.С Германией нас сравнивать нельзя,в начале 90 х нам сказали что у нас всё не так, а в замен не создали или же ни чего.Так и живём.Ломать не строить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2013 в 13:11

Нам было 9 мая статью выложить. Очень было бы символично

Наталья
8 мая 2013 в 13:50

Умный человек все замечает, и все видит, но не говорит об этом вслух. Автор статьи намеренно или ненамеренно показал свою однобоксть в мышлении. Милые мигранты, где бы русский человек не жил,не гостил, его тянет домой, на Родину, в Россию. Давайте не обсуждать нашу Родину, потому что мы здесь живем и трудимся, чтобы наша жизнь стала лучше, богаче, комфортнее. Лично мое мнение, что мы это сделаем. Уже не разительная разница между крупными городами в России и в Германии (например). Уже мы можем себе больше позволить путешествовать, приобрести недвижимость (даже в других странах), купить хорошие автомобили, вкусно поесть. Нас уже не заманишь из Челябинска, например, в Дубаи, что мы там не видели??? Шопинг??? Да у нас давно все есть! Дороги?? Да мы посторим такие, правда через много лет ))) В Германии - что мы там не видели??? Уровень жизни?? Да он у нас поднимается и растет с каждым годом! Мы тоже пьем уже вкусный кофе, заказываем только вкусные пиццы, едим сыр Моцареллу,пусть она дороже чем в Германии, но мы и работаем, слава Богу. Поэтому давайте просто честно трудиться, наводить порядок, преумножать наши богатства и гордиться своей Родиной. А на всякие провокационные фразы из за границы, нам некогда отвечать, у нас все есть ДОМА! А у вас есть ДОМ, дорогие эмигранты?? Я думаю нет, судя по давно уехавшей из России интеллегенции, которая в тоске и печали умирает с мыслями о родной земле, хотя у вас там все условия для комфортной жизни. А душа ваша больна и томится, и нет вам покоя и радости, и никогда не будет. Душа русская должна жить в России. (Заметьте, не тело, о котором Вы всю статью писали).

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2013 в 14:23

Лучше РОССИИ нет страны и не будет .

8 мая 2013 в 16:32

Только приехала из Германии, все четко описано, только и транспорт мне показался дешевым, а о качестве и говорить не стоит. В сравнении с Россией как ад и рай. То же и к слову о хамстве, речь не шла о том, что повально открыто люди хамят друг другу, но уважение и воспитание отсутствует напрочь. Это подтверждают некорректные комментарии к статье.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2013 в 17:20

Вот, что пишут немецкие ученые. Урсула Ромбек-Яшински (Университет Штутгарта) отмечает, что долги Германии в 1953 году были аннулированы благодаря подписанию Лондонского соглашения: «Значительная роль в том, что экономическое чудо Германии стало возможным, принадлежит факту списания долга. Не будет ошибкой даже утверждение о том, что без этого соглашения экономическое чудо могло не состояться… В те годы Германия была должна порядка 70 государствам. Одна часть задолженности, составлявшей 30 миллиардов марок, датировалась годами войны, другая относилась к послевоенному периоду. Накопление денежных средств и выплата долга были невозможны. Наоборот, для успешного восстановления и роста немецкой экономике были срочно необходимы наличные средства».
Вы понимаете? Простили всё, накачали реальными деньгами и плюс тянули за уши к сегодняшнему благополучию. Советский Союз надеялся только на себя плюс тянул еще гору дармоедов ( из политических целей). Современная Россия за минувшие 20 лет прошла огромный путь. И пусть не все гладко ( нигде нет идеала), но позитив и хорошие перспективы налицо. Как один из показателей - крайне низкий уровень эмиграции из страны. Кому сейчас нужно это мифическое закордонье если дома хорошо? Правильно. Отдельным людям, которым по натуре своей вечно куда-то надо ехать. Ну так и поезжайте. Сейчас никто никого не держит. А нам дома хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2013 в 17:23

на Цейлоне острове или на Майорке -русскому с татариным никогда не жить-РОДИНА есть РОДИНА -лапти да махорка -так скроила МАТУШКА и не перешить....(Олег Митяев)

ОТВЕТИТЬ
дем
8 мая 2013 в 17:51

В Германии был прошлым летом ЦЕны в кафешках космос. Да пиво в магазине вкусное и недорогое. Весь фаст фуд дорого покупал ребенку в зоопарке банку колы 5 евро. Везде турки и ощущение что ты в мусульманской стране. Народ вокруг малосимпатичный одеты ужасно бесвкусно. В общем скука полная. Прага вот городбдля жизни

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 18:56

Не такой жизни желали нам наши деды погибая с 41 по 45! Коррупция, воровство, нищета, хамство, быдлятина, список долгий... объективный взгляд на нашу страну.
К счастью мои дети родятся уже на немецкой земле и не увидят этого позора разлагающейся нации.

Гость
8 мая 2013 в 20:02

Москва - сточная, зловонная канава

Гость
8 мая 2013 в 21:18

В России всегда будет жить некомфортно. То войны обрушиваются на страну, то революции (которые кстати тоже готовились "за бугром"). Вообще чудо, что страна до сих пор сохранилась. А наши эмигранты только и умеют поносит свою родину в оправдание того, что нашли сладкое местечко за рубежом, а может и в чьих-то корыстных интересах. В пример можно привести китайских иммигрантов в разных странах, которые даже уехав и приобретя гражданство все равно помогают материально своей большой семье на родине (практически работают на свою страну за рубежом), а не выпячивают себя как наши невозвращенцы на российских сайтах.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 21:21

хорошая статья, а лучшее- комментарии, задевает за живое, значит: мы- еще живы, еще думаем, сравниваем, оцениваем, есть смекалка, разум, чувства- в целом Человеки...!
а вот ответьте мне на следующие вопросы:
- как приобрести жилье молодой паре
- как устроиться на "хорошую" работу молодому специалисту
- как попасть в детский садик и чтоб без очереди, а по возрасту и необходимости
- как сразу получить медицинскую помощь
- как в соц органах не стоять в очередях (ЗАГС, управление образования, управление соц защиты и т.п.)
- как честно управлять бизнесом, платя все налоги и при этом остаться в прибыли
- как бюджетникам управлять своими расходами, если они не соответствуют доходам
- как "умному" человеку поступить в ВУЗ по уму
- как прогуляться в чистом парке, выехать на чистое озеро
- как платить коммуналку: за воду по своим счетчикам, а не общедомовым показателям, получать действительный кап ремонт, чистые подъезды и очищенную от снега, грязи территорию возле подъездов
- как не встретить каждый день наркомана/пьяницу ( а ведь это чей-то сын, брат, муж)
- как полюбить отечественный автопром/легкую промышленность/сельское хозяйство и т.п., которых по сути нет
- как решить проблемы социальнонезащищенных людей (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи, сироты и т.п.)
и при этом чтоб без большой суммы денег, а именно правовыми инструментами, менталитетом, воспитанием, образованием - вот тогда и ответим: кому на Руси жить хорошо? а на таких патриотах, как многие из нас и строится понятие Россия и каждый из нас любит ту Россию, которую он для себя создал, а единой России (ничего не напоминает?) и нет, каждый, как говорится - сам за себя... -жаль....

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 21:23

Кто виноват? Что делать? Что делать с теми - кто виноват? Это исконно русские вопросы, которые как вы понимаете, не имеют ответа, если пытаться их решать также как это делали в XIX веке - т.е. или в вперед в Европу или айда на Восток. Россия это Азиопа... Мы не Восток и не Запад, у нас особая роль - учить весь мир - как не надо делать и поступать, также мы играем в истории роль жертвы т.е. нас приносят в жертву когда надо спасти человечество. Гордиться в нашей истории есть чем, это факт, первым в космос вышел русский человек, именно русский, вдумайтесь, за миллиарды лет эволюции это сделал русский человек. Если бы не было русского "Вани", все окружающие и ненавидящие Россию всевозможные народцы в очень короткий срок были бы истреблены "нацистами" еще 60 лет назад. Что нужно русским людям - это вера в себя и уважение прежде всего самих к себе...Не надо ждать признания от других народов, одни из них микроскопичны и всегда будут нам завидовать и покусывать нас когда страна «приболеет», это народы-паразиты, которые существовали и существуют только благодаря России, другим более серьезным и самостоятельным нациям нужны наши нефть и газ. Я искренне верю, что у нас есть потенциал и возможности для того чтобы подняться с колен и держать голову прямо перед миром...другого пути нет...Россия должна быть сильной и умной, таких обычно уважают, потому что боятся. Русского назовут братом другие народы только в том случае, если они будут знать наверняка, что в случае их агрессии против России, их города и сёла превратятся в радиактивный пепел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2013 в 03:27

Брат недавно был в деловой поездке в Германии (пригласили деловые партнеры), питались, гуляли, пили пиво... Пиво кстати, дешевле чем в Челябинске. Литр крутейшего живого, свежесвареного пива 3-5 евро... В Берлине!!! В том, же Спиридонове литр обычного ничем не примечательного пива обойдется в 160-170 рэ минимум, и что сравнивать?
Так же по продуктам...
Более того, он привез от туда крутую марку немецких моторных масел... в России, говорит, никто таких не делает... даже то что продается под импортными брендами это фуфло... Немцы заливают совсем другие по качеству моторные масла...
В общем, как он сказал, просто сравнивать нечего... На улицах чистота, можно дома не разуваться совсем. И т.д. люди, говорит другие.. более цивиллизованные что ли... в общем пока Россиию сравнивать нет смысла. Мы в аутсайдерах.
И что бы тут не писали "подсадные патриоты" - мы сам с усами, есть бизнес, летаем по всему миру и помногу, все видим, сами сравниваем.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2013 в 10:59

Никто не спорит,что Родина наша замечательная,но есть страна со сложившимся строем.Спишем на молодость наших юных патриотов,на отсутствие порядка в голове,может повзрослеют и в голове будет прояснение,но знаете очень хотелось бы посмотреть на этих "патриотов",когда бы им бесплатно предложили 2 машины на выбор-Ладу(самую крутую,простите не знаю какие в ладах самые лучшие) и Фольксваген гольф(даже не плюс) и даже не джетту.Как вы думаете,какую машину наши патриоты выбирут? Саня,напиши.Ты же при выборе машины будешь чётко понимаешь,о чём мы пытались здесь написать.

ОТВЕТИТЬ
Бывал в Европах и всяких Англиях и Канадах
9 мая 2013 в 13:03

Уехал бы только из-за одного. Из-за своих детей.
Можно не замечать многого, можно верить. Но детей воспитываешь не только ты - их воспитывает общество. Люди которые окружают - своим поведением. Школа - которая реально не учит, особенно забивая всякой чушью головы первоклашек.
Ребенка на улицу выпускать опасно.
И в этом со мной согласятся многие. Я так думаю.

ОТВЕТИТЬ
тайский житель
9 мая 2013 в 14:36

Я вообще живу в Таиланде, в Родную Челябу прилетаю раз в год навести порядок на могилках родителей.....
Что там в Германии , в Азии даже лучше чем у нас здесь. Ща заорут патриоты типа убирайся в свой тай)))), Я не могу смотреть на Поголовное хамство, круговаой обман и ложь чинуш, обдиралово населения. Про кцльтуру вообще промолчю- стоит посмотреть федеральные каналы. Зас....ли мозги народу. Зато о зарплате кириенко на первой странице рамблера.....
Люблю родину, но наверное уже не смогу здесь жить . А насчет тех кто возвращается, что же видимо не прижились...

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2013 в 15:44

Да с чего вы взяли, что я "юный подсадной патриот"? Мне 36 лет, я имею семью, состоящую из меня, жены, 2 детей, (ждем третьего). Все, чего я добился в жизни, я достиг сам. Помогаю родителям. Имею фирму. Занимаюсь куплей-продажей (в одном месте купил за дешево, в другом продал за дорого). Это воровство? Разве в европах не так живут? Кто здесь мешает заниматься коммерцией? Хамство не люблю. Самого от некоторых русских туристов в Турции воротит. Но! И немцы облеванные в маршрутках встречались. Сам люблю отдыхать на наших озерах и мусор всегда с собой забираю, благо сейчас у нас места отдыха обустроены. В подъезде у меня никто не орет по ночам, и цветочки на подоконниках расставлены. Любимая песня: "На поле танки грохотали" (могу спеть без запинки). Мой дед был арестован за растрату (отпустил товар без доверенности) и рыл Беломорканал, потом ушел на войну добровольцем, вернулся с орденами. За рубежом я был в Турции и Тайланде. Там хорошо отдыхать, но жить постоянно - увольте! Из машин я выберу Гольф. Да много чего я бы выбрал для себя получше, но не Родину! Родину не выбирают, понимаешь Катя?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2013 в 15:44

Я люблю искренность и справедливость, а не люблю фальшь в красивой обертке. Мнение про Германию я сформировал из многих источников: из инета и из рассказов друзей и бывших одноклассников, которые "там" сейчас. Думаете, это я сам про экономию воды в туалете придумал? Или мне бывшая одноклассница врет, что вызов скорой помощи "там" стоит 500-600 евро? Со слов очень уважаемого мною человека, у которого там большинство родных, сейчас в Германии, как ни странно, лучше всего живется тунеядцам (т.е. я понял, безработным бомжам. Конечно, наши тунеядцы тоже не отказались бы от пособия в 300 евро - и зубы бы сделали, и спать есть где). А вот работающие люди задушены налогами и кредитами так, что вынуждены "выживать". Это с его слов. Ну тогда зачем, зачем автор, за 8 лет так и не выучившая толком немецкий язык, не построившая там семью, пишет с сожалением громкие фразы "Нам никогда не стать Германией"? Друзья, давайте быть настоящими русскими, а не немцами или еще кем то там)))

ОТВЕТИТЬ
Berlin
9 мая 2013 в 21:12

Саня,
ты вот об патриотизме напиши лучше депутатам из Гос. думы. И научи их
любить Родину, то бишь Россию, а то они все виллы имеют не в Миассе, а во Флориде.
Никогда Россия не будет жить как Европа. В России-диктатура, а в Европе-демократия,
где действуют законы.Каждый год Россию покидают 80-100 тыс. человек и правильно делают.
Страна деградирует не по дням, а по часам. Нет образования, медицины, промышленности.
Какое будущее у России? Крепостничество.
Пишу из Германии.

ОТВЕТИТЬ
аузитлер
10 мая 2013 в 06:16

Все в Челябе очень быстро можно повести к жизни в Фатерлянде, достаточно принять и четко соблюдать регламент отношений как в Германии.
например:
Заехал машиной на газон – бабушка позвонила в администрацию, приложила фото – тому водиле штраф, бабушке на счет 60% от этого штрафа,
аналогично мусор, аналогично шум.
нет у него денег – приняли ведь закон о возможности продажи единственного жилья службе судебных приставов, вот Вам и уничтожение пьяных соседей, и искоренение дебоширов.
И через год за счет повального немецкого доносительства будет Челяба образцовым немецким городом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мая 2013 в 08:31

Молодец, что уехала!
Удачи на новом месте!

Гость
10 мая 2013 в 08:40

Был в Европе сам, сейчас там живут друзья. Сравнивая жизнь там и здесь, не могу ответить на простой вопрос:
наши люди десятилетиями впахивали на работе, но результатов их работы (дома, дороги, машины, да хоть что) не видно! находясь в Европе видны дома, которые построены от 500 лет назад до прошлого года, видны дороги, автомобили сделанные руками местных. Отношение 90% нашего общества к этому факту хорошо видно здесь, почему то эти люди называют себя патриотами и позволяют себе хамить оппонентам. Думаю относится скорее не к патриотизму, а к многолетней работе Министерства правды.

Так же нашей особенностью можно назвать полное пренебрежение собой, и как следствие - своими соседями. В результате - загаженные подъезды, пренебрежение чужим мнением, неумение договариваться (от ТСЖ до стратегических союзников (у нас их нет)).

Думаю до тех пор, пока мы не осознаем, что мы не самая лучшая нация и нем есть чему поучиться у соседей, мы будем дальше и дальше деградировать. А патриотами я считаю тех, кто хочет сделать наше общество лучше, при этом не стыдясь признавать свои слабые стороны и брать все лучшее у других народов.

ОТВЕТИТЬ
Дедушка
10 мая 2013 в 09:31

Саня,ты счастливый человек,ты не сталкивался с системами государства,но не дай бог тебе и твоей семье столкнуться с плохим врачом,учителем,полицейским,которые элементарно могут искалечить жизнь твоей семьи и не нести никакой ответственности.Вот тогда ты поймёшь,что Родина и государство это не одно и тоже.Удачи.

ОТВЕТИТЬ
Владислав
10 мая 2013 в 13:36

Господа Вы все по своему правы! Если бы Мы все прислушивались к мыслям друг друга,то и не было хамства.Просто слышим только себя.Немцев наша Победа,как и остальные нации при проигрыше в войне,заставляли слушать другие нации и впитывать лучшее у них.Мы впервые проиграли и то в войне самих с собой.Так давайте слушать друг друга и впитывать лучшее у нас самих! Мы же проиграли друг другу.А девушка в статье просто сказала свои чувства.

ОТВЕТИТЬ
без прикрас
11 мая 2013 в 02:06

Человек ищет где жить лучше. Если же он из принципа живет в дерьме потому что в нем родился то это его выбор. Удивляет что такие патриоты злобно осуждают людей которые хотят жить за границей. Хотя сами эти патриоты при первой возможности почему то переезжают из ветхого жилья в благоустроенное,хотя если следовать их логике они должны продолжать жить в своих сараях без удобств - ведь это их родина,они в них родились,с ними связано много детских воспоминаний.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2013 в 07:51

Дискутировать бессмысленно, если не отвечать на основной вопрос: будем менять социальный строй, или не будем. Если будем, то в таком случае можно разговаривать, каким образом это делать. А если остаемся при своих упырях, то и базарить нечего.

Гость
11 мая 2013 в 08:50

Никто никого не осуждает. Хотите жить за границей - ваше право. Уезжайте и не жужжите.( Да нет - никто не запрещает, жужжите до усра..., только кому это сейчас надо?) Если хочется жужжать, да еще с негативным уклоном в сторону Родины ( вот ведь осколки поганой колбасной эмиграции - сыр, видишь ли у них дешевле) - значит у вас большие проблемы на новом месте жительства. Однозначно. Вас даже не жаль. Судьба такая. Благополучные люди всегда молчат. Просто по уму... Откуда-то вещать ( и называть это "объективизмом") удел ущербных и слабых, постоянно пытающихся убедить самих себя в правильности сделанного когда-то выбора. Благоустроить свое жилье на Родине это есть прерогатива её граждан, в смысле постоянных жителей. Но уж никак не ваша уже, по большому счету. У которых ( граждан своей страны ), кстати, свое объективное видение действительности. В подавляющем большинстве абсолютно не совпадающем с вашем. Вы уехали, и слава богу! Не смешите народ своими "личными" немудреными пассажами о заграничной жизни. Все уже наездились и насмотрелись на всё и везде выше крыши. Наблюдаем повальное бегство из страны? Нет. Напротив. Реально, мало кто хочет уезжать, даже имея все возможности для этого. Кому это реально надо-то?! Время не то! В смысле, прошло ваше время. Не на одном западном сайте тема обсир... своей Родины по факту не может состояться, т.к. где-бы люди не жили, они остаются гражданами и патриотами своей Родины. И эта идиотская манера обси...ь все свое отечественное присуща почему-то только определенной категории странных людей с постсоветского пространства.( Извините меня, но, как правило, российский провинциалов, когда-то слаще морковки ничего не видевших, а состоятся в отечественной современности не сумевших). Души неприкаянные. В первом поколении, конечно. Правда детей своих вы уже не поймете, как и они вас. Это будут уже не наши дети, и даже не ваши. В широком понимании этого слова. Но ведь именно к этому вы и стремились?

Гость
11 мая 2013 в 09:00

Приехал в гости болгарин. В один из дней поехали с ним к друзьям, живущим в коттедже на Шершнях, и решили пройтись по бережку... Было очень стыдно за мусор на берегу.

Гость
11 мая 2013 в 09:47

В Германии еще до войны не было ни одного детского дома. А у нас в каждом городе их несколько. Вот вам и объективный показатель уровня жизни в России. Интересно, кто может этот показатель уровня жизни в России оспорить? А ведь это десятки и сотни тысяч покалечнных с самого детства человеческих русских жизней. А загубленное сельское хозяйство? Эти километры полей, поросшие сорняками. А цена солярки выше цены 95 бензина? И кто на этом наживается? А миллионы тонн нефти и газа за границу? И что мы простые люди с этого имеем? А должны и мы иметь свою долю от природных богатств и жить безбедно. Тогда может и детдомов бы не стало.

ОТВЕТИТЬ
местный
11 мая 2013 в 13:15

прочитал все эти комментарии и отвечу так.Особенно рассмешил лучший комментарий
(естественно прозападный они ведь нюшки не можут понимати культуры).
Когда закончиться это прозападное обезьянничание неизвестно.Заварил герр Питер кашу-не расхлебать.Не надо путать туризм с эмиграцией.Почему в о Франции много спящих на улице?Недвижимость дорогая да и жизнь тоже.Знаю от своей знакомой,которая прожила во франции 20 лет и вернулась сюда.Так и не привыкла
к старости к прелестям тамошнего быта.К этой безумной бухгалтерии во всем.
Давайте не подражать им- мы все-таки русские люди,а не французы ,немцы и т.д.
Мы много потеряли в процессе трехвекового общения с Западом.Только при прозападном режиме Романовых появились первые детские дома(лучи милости так они их называли).И эти радиационные лучи убили много детских душ!А религия превратилась в служанку государства!Насилие над верой ,которое сотворили Романовы не уступает большевистскому.Тайна исповеди,которая сообщалась любому жандармскому офицеру по первому требованию-одна из позорных страниц
государственной религии.Надо искать свои позабытые и присущие только нашему народу идеи развития.А не строить то о чем не имеешь ни малейшего представления.Может тогда и наступит на нашей улице праздник.Кстати о чиновниках и бюрократии.В России до Петра не было паспортов у граждан,как это было до недавнего времени в некоторых европейских странах.Сама идея паспортизации была заимствована из Германии как и полицейский контроль.Кстати репрессивные структуры империи возглавляли тоже иностранцы_Дубельт ,Бенкендорф и т.дСреди героев войны таких фамилий вы не
встретите или встретите очень мало.Это общеизвестные факты как и то ,что
многие сегодняшние язвы страны порождены неразумным заимствованием.

Гость
11 мая 2013 в 14:12

Купи акции Газпрома и получай свою долю !

Гость
11 мая 2013 в 16:15

Все высказывания очень хорошо характеризуют самих авторов. Лично я не вижу хамства, в любом ТЦ все вежливы и предупредительны. В чиновничьих конторах то же самое. Тем, кто обливает Россию где то глубоко внутри очень стыдно, что они бросили Родину, и весь этот бред идет для оправдания своего поступка. Ну, уехали и уехали, дело Ваше. Гадить то зачем, неровен час, обратно бежать придется, всякое в жизни бывает. Люди разные, страны разные. Лично для меня моцарелла за 20 рублей не повод для эмиграции.

Гость
11 мая 2013 в 18:30

Не могу понять ? Вроде все хорошо ! Продукты даром, снять квартиру копейки комуналка по ценам как у нас ,сотовая связь вообще халява. Но ! Машину содержать дорого . Почему? Мы тратим на один автомобиль где-то тысячи две ну максимум три на бензин. Пусть в евро по максимуму будет 300€ и это дорого ? Фрау Мария, почему дорого с вашими доходами комфортом и социалкой ? Откуда такая тотальная экономия на всем и на всех? При уровне дохода в три четыре тысячи евро ! Объясните писатели из Германии, а то как то понять не могу .

Виктор
11 мая 2013 в 19:51

Из опыта проживания в Германии. Девушка видимо живет на социале, поэтому ходит в дешевые магазины типа копейка. Продукты в них соответствующие, молоко к примеру не прокисает, а становится горьким. Культура только на улице и в магазинах(лучше чем в России), а пусть пойдет на работу и тогда поймет всю прелесть немецкой культуры и толерантности. Думаю на поездки в Челябинск времени не останется. А в общем Народ боится полиции она у них на 99% правильная и справедливая, ВЕСЬ НЕМЕЦКИЙ ПОРЯДОК это 70% полиция(неотвратимость наказания), 15% климат и 15% культура .
У нас все наюборот 15% полиция, а остальное непонято что, кумовство в ТСЖ (полуграмотные родственники управляющего воровайки при помощи хамства отстаивают интересы клана), чиновник отдающий заказы подряды однокласникам (не всегда гамотным) иитог, лучшая форма защиты нападение или хамство.
А самое главное отличие нас от них.
У них нет понятия если очень хочется то можно. Если нельзя то нельзя и никто не пытается в окно или в обход, что у нас норма или респект, на Западе ОЧЕНЬ не любят и больше стобой говорить не станут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2013 в 20:40

это их страна, ФРГ, и они ее построили сами, не надо завидовать я там не был но я историк мы изучали их путь. германское экономическое чудо было в 60-80 гг. да и сейчас там живут все средне-зажиточно. и уровень жизни там и низкая инфляция. Социальное государство.как говорил их канцлер Аденауэр кажется в 1966 году: инфляция-это удел тех, кто не умеет управлять государством.Да там посудомойка лучше социально защищена чем у нас.многие этнические немцы туда ехали в 1991г. так как здесь начались перетрубации. там им давали велосипеды, по достижении 18 лет пишешь заявление-жилье муниципальное выделяют. государственное. жили на пособие сперва.а сейчас они не с велосипедами а у каждого новый германский конь который не продается в России и неплохо зарабатывают ну например мои дети детства сейчас немецкие полицейские. И жилье если хочешь свое вступай в потребительский кооператив-твоя очередь подошла, дом построили -получай квартиру и цены там приемлемые где-то как у нас в советское время-3тыс. рублей была кооперативная квартира.они работают и еще 3 раза работают. А с другой стороны у нас необязательность и безалаберность, разгильдяйство. Не зря есть пословица что русскому хорошо немцу смерть. Еще Пушкин говорил что Мы сами можем ругать свою немытую Россию но когда это делает иностранец мы готовы возмущены и злы. Конечно В России и через 20 лет не будет того что есть на западе. 20 лет реформирования нас к нему не приблизили пока что.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2013 в 21:16

Вот о чем спорить? Есть обшеизвестная пирамида потребностей Маслоу (проходят даже технари в курсе экономики на 1-2 курсах ВУЗа). Кто ещё не доучился до ВУЗа, но уже кричит на патриотов - вэлком ту википедия. Суть в том, что не имея нормальной еды, авто, жилья, одежды, защиты человеку скажем так очень трудно размышлять о высоком.

Какое мне дело до ученых СССР, если я элементарно не могу себе позволить современную безопасную машину? Я - не продажник и не бизнесмен по натуре, но хороший работник (старший специалист). Только вот з/п специалиста не нефтегазового комплекса в нашей стране всем прекрасно известна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2013 в 23:10

инфляция как инструмент денежно-кредитной политики используется всеми правительствами;

про "немытую" писал другой поэт, но Вам как иностранцу это простительно не знать;

А.С.Пушкин писал о России следующее:
"…Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Гость
12 мая 2013 в 01:47

"Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна."
П.А. Вяземский

ОТВЕТИТЬ
Алла
12 мая 2013 в 06:57

У фрау правильная мысль, переехал границу в Россию и получил ощущение, что ты никто. Это точно. Отчего так? Может мы уже привыкли к насилию государства, чинуш и бандюков.У россиян сердца кровят от незащищенности. В России всегда прав у кого много прав. И кумовство правит. Не закон, а кумовство. Может в России всегда так было, может и за границей так же, но нам так надоела несправедливость и беззащитность.

ОТВЕТИТЬ
Я прошу, хоть не на долго...
12 мая 2013 в 23:52

Сколько же еще сил и времени нам нужно, чтоб приблизиться к Европе по уровню жизни, по развитию самосознания, мировоззрения... 20 с лишним лет мы пытаемся воплотить нашу капиталистическую мечту, построить гражданское общество, вернуть в жизнь справедливость в перераспределении общественного продукта, уважение к обществу со стороны чиновников и тд. А тем временем жизнь проходит. И что самое ужасное- как продукт идеологии советского союза - я не очень то верю, что после завершения одной попытки пожить нам будет предоставлена другая и еще, и еще... - уж извините если задел чьи либо религиозные чувства. Да жизнь уходит... И тратить ее здесь на вечное преодоление системы, построенной на каких то феодальных принципах, кумовстве и прочих пороках, на обслуживание сатрапов и царьков разного толка уже просто не в молоту, уже просто стыдно, что ли, перед самим собой, перед своим представлением правильной страны которую нам обещали в обмен на миф о коммунизме(застал еще в первых классах школы). Все давно понятно, что дело не в политическом строе, а в разорванном катаклизмами общественном, культурном и социальном укладе. Нужны 10ки лет а может сотня для того чтобы мы перестали жить кастами как в недоразвитых странах и начали уважать права отдельного человека, а не системы. А там это уже все пришло... А жизнь, повторюсь, у нас одна. Так что, хватит этой антигуманной патриотической билеберды, за которую держится наше правительство, так как больше предложить нечего.
Хорошо там где нас нет- значит надо туда ехать и убедиться лишний раз, что: черт возьми- действительно же хорошо! Во всяком случае не хуже чем в Брянске или Красноярске.
Сам в серьез подумываю снова начать себя уважать, но только не в границах России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2013 в 07:24

"Сколько б мы не голосили, все равно один ответ-Хороша, ты МАТЬ-РОССИЯ, да порядка в тебе нет". Собрались тут люди разные, разные мнения, взгляды, положения, по мне так я бы уехала без колебаний при первой же возможности, от многих слышала, кто уехал туда, что там ЛЮДИ живут, а не выживают, как у нас....Уж там то наверняка пенсионеры не воруют в магазине кусочек сыра, потому что купить его не на что (сама наблюдала такой случай в магазине). Это позор нашему государству.На счет хамства... так это да оно везде...и так тошно от этого, так противно, что люди у нас озлобленные, сердитые, все только в деньги сейчас упирается... А все что по телевизору показывают, мол у нас все так замечательно и хорошо - это все показуха, "фальшивая улыбка", чиновники живут в другом мире, и им нет дела до нас простых граждан....А то что воду якобы они экономят, так это же наоборот хорошо, это забота о будущем поколении, что бы и другим что то осталось. У нас в России к этому как-то халатно относятся, впрочем и не только к этому....Оглянитесь во круг....

славян
13 мая 2013 в 07:40

У нас все беды от чиновников и депутатов-пустозвонов.А тем кто выбрал другую страну обитания-скатертью дорога.Често зарабатывать на хлеб везде непросто.

Гость
13 мая 2013 в 08:14

"наверняка пенсионеры не воруют в магазине кусочек сыра" - ох, как сильна вера русского народа в иноземную сказку, ох как сильна... Традиция, понимаешь. Простите, а что тупо мешает набить в поисковике воровство в западных супермаркетах и возрастной состав негодяев? Все ссылки - только на западные источники. Эти прозападные клоуны или клоны(?!) прежних времен уже даже не смешны.

ОТВЕТИТЬ
Iosef
14 мая 2013 в 09:58

а я поддерживаю источник и неправду пишут все выше сказанного т н гости Были бы истчники материальные в России никого бы не осталось особонно старшего и младшего возраста - всех бы увезли туда, где комфортная жизнь.Надоело побираться у детей и государства.Вот так..

Гость
14 мая 2013 в 11:45

абсолютно правильно в России БОЙСЯ ЧИНОВНИКА а люди хорошие и добрые сама живу за рубежом давно а когда приезжаю в Россию люди другие и от тебя зависит какие они добрые или злые

Sцепан Сивоярый
14 мая 2013 в 12:32

Общая ошибка в том, что думают, будто во всех бедах виновны ***государство, чинуши и бандюки***. На самом деле - ненависть к человеку, презрение к человеку в раше исходят из самых народных глубин. Все имеющиеся пороки и язвы общества в их самых крайних и омерзительных проявлениях - здесь въелись настолько глубоко в саму суть народа, что даже большевики с их напористостью не смогли искоренить. Теперь эта страна не приближается, а только отдаляется от общемировых стандартов жизни. Жаль мне вас и ваших бессмысленных деток.