Недвижимость Много заводов хороших и разных

Много заводов хороших и разных

В Ярославской области строят заводы. В сентябре торжественно открыли фармацевтический завод японской компании «Такеда». На очереди еще несколько проектов. В регионе появятся два новых завода – нефтеперерабатывающий и завод по производству двигателей. Соответствующие соглашения уже подписаны. Строительная отрасль пока окончательно не вышла из кризиса. В поисках альтернативы сегодня инвесторы проявляют повышенный интерес к такому сегменту, как строительство промышленных объектов.

«Основную часть проектов в сфере промышленного строительства представляют собой логистические комплексы, которые могут использоваться весьма широко, – отмечает аналитик Игорь Ефимов. – Далее следует производство автомобилей, объекты легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности. Промышленные предприятия требуют больших вложений, однако будущие прибыли оправдывают это. Инвестиционный интерес к сфере промышленного строительства продлится еще не меньше пяти лет».

Эксперты говорят, что выгоднее было бы модернизировать старые заводы, чем строить с нуля. Однако инвесторы о старых объектах ничего не хотят слышать. Девелоперы, как правило, очень тщательно выбирают место будущей стройки. Ведь им нужно решить множество задач одновременно: с одной стороны, вынести предприятие за черту города, с другой – сделать доступными коммуникации, с третьей – подумать о будущей рабочей силе. В сентябре на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» губернатор Сергей Ястребов подписал ряд договоров на общую сумму 60 млрд рублей. Практически все деньги пойдут на строительство новых предприятий на территории региона.

«В регионе ведется серьезная работа по формированию благоприятного инвестиционного климата, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Поэтому к нам идут инвесторы, у нас строят заводы. Например, компания «Комацу» разместила у нас свой крупнейший за рубежом завод, он работает уже два года. «Вымпелком» строит у нас свой технический центр, который будет крупнейшим в России, есть проекты в аграрном секторе, в который пришли инвестиции порядка 6 млрд рублей. А молодежь с удовольствием идет работать на новые высокотехнологичные предприятия, в том числе и сельскохозяйственные».

В частности, в рамках форума было подписано соглашение между правительством Ярославской области и ЗАО «И.Л.М. Проект». Инвестор планирует построить в нашей области современный завод на 216 рабочих мест по производству автомобильных двигателей евростандарта модульного типа. Объем производства – 60 000 тонн литья в год с возможностью увеличения мощности до 120 000 тонн. Предполагаемые размеры инвестиций в создание нового предприятия – 5,68 млрд рублей. А в поселке Семибратово появится предприятие на 200 рабочих мест по производству бумажных санитарно-гигиенических изделий. Сюда инвестируют 2 млрд рублей.В эти же дни губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Парк индустриальных технологий». Согласно этому документу, в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области будет создан технологический исследовательский центр на базе современного промышленного предприятия по переработке нефти. Инвестор уже приобрел здесь земельный участок. Планируется проектирование и строительство в течение трех с половиной лет нефтеперерабатывающего завода мощностью один миллион тонн в год по сырью и глубиной переработки не менее 93%, а также подключение его к нефтепроводу Сургут – Полоцк. Здесь же появится научно-исследовательский и социально-бытовой комплекс, здание заводоуправления, подъездные пути железнодорожного и автомобильного транспорта и 50-квартирный жилой дом. Всего в реализацию проекта вложат 20 млрд рублей. После того как предприятие выйдет на проектную мощность, получить здесь работу смогут более 750 человек.

Новые заводы нашей области необходимы, отмечают специалисты, однако множество вопросов вызывает соблюдение экологических норм. Новый НПЗ в Гаврилов-Яме может в разы ухудшить экологию региона, в этом уверены эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем