RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Строительная тайна регионов

Строительная тайна регионов

Какие города России имеют самый высокий уровень открытости органов, отвечающих за строительную сферу? Национальное объединение строителей ответило на этот вопрос в своем исследовании. Ярославль в первую десятку, увы, не попал.

Фонд «Институт экономики города» по заказу Национального объединения строителей проводил масштабное исследование с февраля по июль 2012 года в 25 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. В процессе мониторинга эксперты исследовали более 150 интернет-сайтов органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в сфере регулирования жилищного строительства, а также электросетевых организаций и организаций, эксплуатирующих сети водоснабжения и водоотведения на предмет информационной открытости таких органов и организаций при взаимодействии с застройщиками. По подсчетам специалистов, средний уровень информационный открытости по стране составляет всего 32%. В частности, очень многие документы, необходимые строителям, не выложены в открытый доступ.

По словам президента Национального объединения строителей Ефима Басина, исследование было связано с грядущим вступлением в ВТО. «Западные инвесторы будут смелее входить на наш подрядный рынок, – заявил Басин. – Российскому строительному комплексу не хватает инвестиций – бюджетные средства всегда были ограничены, а из-за кризиса 2009–2010 годов они существенно сократились. Были остановлены крупные инфраструктурные проекты. Поэтому речь идет о привлечении частных инвестиций, но они вряд ли пойдут в страну, где срок согласования разрешительной документации на средних размеров жилой дом составляет до 900 дней и стоит около 25 миллионов легальных рублей, не говоря уж о скрытых выплатах. Также снятие части административных барьеров может снизить стоимость жилья».

После анализа существующий административных барьеров оказалось, что большинство согласительных процедур – это «творчество» местных властей. А стоимость жилья может снизиться на треть, если убрать хотя бы половину согласований.

При этом прозрачность общих условий регулирования, которые характеризуются наличием, полнотой и актуальностью информации, содержащейся в генеральных планах, правилах землепользования и застройки, а также информации об общем перечне необходимых процедур при реализации проектов жилищного строительства – еще ниже: в среднем 25%. Примерно в 1,5 раза выше уровень прозрачности условий прохождения конкретных административных процедур – в среднем 39% от необходимого уровня.

В итоге, только два города превысили 50% барьер «открытости». Это Пермь с 68% и Санкт-Петербург (56%). В 17 городах из 25 такой уровень оценивается в пределах от 25% до 50% – к примеру, в Калуге – 31%, в Калининграде – 35%, в Москве – 39%. 6 городов имеют крайне низкий уровень информационной открытости – менее 25%. Это, например, Самара (15%), Краснодар (16%), Ростов-на-Дону (19%).

Согласно исследованию Национального объединения строителей, наиболее прозрачными для застройщиков являются процессы получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. А «неразбериху» вызывает, к примеру, информация об услугах подключения к сетям и выдачи технических условий. Наименее прозрачным является и процесс подключения объекта капитального строительства к коммунальным сетям от 2% (в Кемерово) до 56% (в Великом Новгороде). При этом процесс подключения к сетям водоснабжения и водоотведения еще «закрытие», чем процесс присоединения к электрическим сетям.

Только в 8 городах есть актуальная версия правил землепользования и застройки. А действующие генпланы обнаружены на сайтах в 15 городах. Единственным городом из обследованных, где застройщики имеют доступ к информации об общем перечне необходимых процедур при реализации инвестиционно-строительных проектов, является Пермь.

По итогам исследования был сделан вывод, что в настоящее время возможности ускорения и удешевления административного процесса в жилищном строительстве, представленные переходом на электронную форму почти не используются. А ведь обработка заявок могла бы помочь как застройщикам, так и, в итоге, конечным потребителям – тем, кто хочет купить квартиру.

Осенью строители ждут принятия законопроекта о государственно-частном партнерстве и использовании финансовых инструментов. Предполагается, что он поможет снять многие барьеры при строительстве социальной инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем