Недвижимость «Бумажные» барьеры для новостроек

«Бумажные» барьеры для новостроек

В Ярославле создан Совет строителей, в который вошли представители городских властей и застройщики. Участники попытаются совместно решить хотя бы часть проблем, которая возникает в отрасли. В частности, участники рынка недвижимости часто жалуются на бюрок

В Ярославле создан Совет строителей, в который вошли представители городских властей и застройщики. Участники попытаются совместно решить хотя бы часть проблем, которая возникает в отрасли. В частности, участники рынка недвижимости часто жалуются на бюрократизм в стройотрасли.

Первое заседание совета прошло 19 июня. В ходе встречи участники обсудили насущные проблемы – жилые недострои, выделение земельных участков под застройку и медленное оформление разрешений на строительство.

«У нас очень длительная процедура согласования, – сообщил заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов «Городскому телеканалу». – Сам процесс строительства занимает меньше времени, чем оформление документов. От заявки до получения разрешения на строительство проходит полтора-два года. При нормативном сроке возведения здания в один год. Это здорово тормозит процесс».

По результатам исследования административных барьеров в жилищном строительстве в 43 крупнейших российских городах, проведенного Национальным объединением строителей выяснилось, что барьеры исходят от региональных властей, от муниципалитетов. Доходит до того, что если по федеральному законодательству срок прохождения процедур для строительства многоквартирного дома составляет 300 дней, то в некоторых городах это больше трех лет.

Также, согласно исследованию, за три года нужно потратить 25 миллионов рублей на согласование строительства одного многоэтажного жилого дома. Основное время уходит на подготовку проектной документации и непосредственное возведение здания. 80 процентов затрат связаны с подведением инженерных сетей – это вечная проблема и во всех смыслах очень дорогое удовольствие. По подсчетам Национального объединения строителей, время, затраченное на подготовку проектной документации, практически равняется сроку возведения дома.

В Ярославле от заявки на земельный участок до начала строительства проходит в среднем 1,5 года.

«Основное время из этих 1,5 лет, – поясняет региональный представитель Первой национальной организации строителей Сергей Травин. – это получение земельного участка под строительство. Заявка, аукцион, межевание, – все это отнимает массу времени. Я считаю, что нужно что-то менять в земельном законодательстве. Еще одна причина затягивания выдачи разрешений в том, что строителям приходится бегать по массе инстанций, чтобы получить каждый документ. Необходима система «единого окна». Вот в Татарстане, например, создан электронный документооборот, и все выдается в одном месте. Соответственно, и документы оформляются на порядок быстрее».

Словом, необходимость изменений назрела. Ярославский совет строителей предлагает оформлять документы в системе единого окна. В том числе и для того, чтобы исключить возможность коррупции.

На заседании комитета по экономической политике Ярославской областной думы депутаты изучали деятельность ГАУ ЯО «Государственная экспертиза в строительстве». Директор предприятия Александр Гаврилов сообщил, что его служба старается создать как можно более удобные условия для заказчиков. Но трудности и для заказчиков и для службы состоит в том, что поток заказчиков – порядка 500 – идет неравномерно.

«С 1 апреля этого года срок проведения экспертизы – 60 дней, до этого срок был – 90 дней, а нас уже прошлом году было 59 дней, – сказал директор ГАУ ЯО «Государственная экспертиза в строительстве» Александр Гаврилов. – Но, к сожалению, строители у нас, как медведи, в октябре впадают в спячку и вспоминают о том, что на стройплощадку надо выходить не только с лопатой, но и документацией, вспоминают только в апреле».

Кстати, городские власти намерены разорвать договоры аренды земли с теми застройщиками, которые остановили начатое строительство. Эти участки будут изыматься и вновь выставляться на аукцион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем