Недвижимость Киоскам подписали приговор

Киоскам подписали приговор

Ярославль продолжают чистить от киосков. Скоро в городе не должно остаться незаконно установленных ларьков. А новые ларьки, по решению мэра города Евгения Урлашова, и вовсе устанавливать отныне запрещено. Глава Ярославля возглавил рабочую группу по борьбе

Ярославль продолжают чистить от киосков. Скоро в городе не должно остаться незаконно установленных ларьков. А новые ларьки, по решению мэра города Евгения Урлашова, и вовсе устанавливать отныне запрещено. Глава Ярославля возглавил рабочую группу по борьбе с незаконными киосками. В рабочую группу входят судебные приставы, полицейские, представители мэрии и энергетики. 46 владельцев нелегально установленных киосков уже пообещали убрать свои торговые точки. С двумя предпринимателями пришлось судиться.

«Владельцам незаконно установленных киосков в судебном порядке предлагается освободить земельный участок, а также заплатить за фактическое пользование участком, – говорит начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов. – Однако не все предприниматели торопятся исполнять решения суда, поэтому их киоски демонтируют и вывозят на спецплощадку».

Многие из киосков – точнее говоря, больше половины – нелегально занимают территорию, их владельцы не платят налоги в городской бюджет. Кроме того, во многих ярославских ларьках и киосках созданы плохие условия труда для работников. С соблюдением санитарных норм хранения продуктов там тоже зачастую проблемы. Сейчас в Ярославле работает 1800 ларьков, из которых 905 установлены незаконно.

«Это те, кто просто установил ларек, не имея на то абсолютно никакого права: просто приехали, краном установили там ночью, подключили свет, – сообщил в интервью «Городскому телеканалу» мэр Ярославля Евгений Урлашов. – А вторые ларьки – это когда людям выделили один участок земли на 25 метров, а они самозахватом увеличили его до 50-70 и так далее. Принято решение впредь не устанавливать никакие ларьки, мы отменили аукционы по ним. Больше ларьки устанавливаться не будут».

Действие запрета не распространяется на тех предпринимателей, киоски которых уже работают, причем легально. Правда решать их судьбу будут жители окрестных домов. Выполняя поручение главы Ярославля, городская администрация намерена выяснить отношение населения к работе конкретных торговых площадок в непосредственной близости от жилых домов. С помощью населения власти намерены упорядочить размещение нестационарных торговых объектов. Местонахождение многих киосков с позиций сегодняшнего дня требует анализа и пересмотра и в каждом случае решать надо индивидуально. Например, если киоск торгует хлебом или овощами, а магазины с аналогичным товаром далеко, тогда товар востребован покупателями и никому ларек не мешает. А если он находится вблизи школ, детских учреждений и в нем идет торговля легкими алкогольными напитками, сигаретами, то уже к нему будет другое отношение. По планам городского руководства, в Ярославле останется меньше тысячи киосков.

Надо заметить, что от населения поступают многочисленные жалобы на шум в ночное время и продажу алкоголя несовершеннолетним. А ведь продавать алкоголь в ларьках строго запрещено. Более того, с 1 июля 2012 года к алкогольным напиткам приравняют и пиво, которое тоже автоматически попадет под запрет.

Многие ярославцы не могут нарадоваться, что наконец-то взялись за «чистку» города.

«Я считаю, что торговля должна быть цивилизованной, а именно – в магазине, – считает жительница дома №12 по улице Громова Елена Солохина. – Например, прямо у моего дома стоит киоск, где торгуют алкоголем, водкой, спиртом. Продают все это по ночам. Хозяин привозит после полуночи. А под утро увозит. В результате ежедневно часов до четырех утра у нас под окнами орут пьяные компании. Причем многие из них на машинах включают музыку на всю громкость, а ранним утром садятся за руль в таком состоянии и уезжают. Мы постоянно жалуемся в полицию, обращались к участковому, в ГИБДД. Проверки проходят периодически, но все остается на своих местах. К тому же проверки проходят днем, а в это время алкоголя в ларьке, конечно, нет. А тем, кто слишком много «выступает», хозяин ларька даже угрожал поджогом квартиры и другими неприятностями».

Впрочем, есть и противоположное мнение горожан, которое в основном сводится к тому, что поскольку ларьки расположены рядом с домами, это удобно, ведь там всегда, даже ночью, можно купить, например, сигареты или жевательную резинку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем