RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Ярославль застроят детсадами

Ярославль застроят детсадами

Городские власти инспектируют строительство детских садов в Ярославле. В 2012 году в Ярославле появится два новых дошкольных учреждения – в Дзержинском и Фрунзенском районах города. Строительство ведется, новым объектам уже присвоены официальные номера...

Городские власти инспектируют строительство детских садов в Ярославле. В 2012 году в Ярославле появится два новых дошкольных учреждения – в Дзержинском и Фрунзенском районах города. Строительство ведется, новым объектам уже присвоены официальные номера. Представители городских властей тем временем инспектируют ход строительства дошкольных учреждений в Ярославле.

Детский сад на улице Доронина получил номер 125, детскому саду на улице Строителей (рядом с домом №5, корпус 5) присвоен номер 228. Дошкольные учреждения рассчитаны на 220 детей каждый. Рядом с садиком на улице Строителей сделают площадки для прогулок и занятий спортом.

Здания новых детских садов возводятся в соответствии с долгосрочной целевой городской программой «Обеспечение доступности дошкольного образования в городе Ярославле на 2011-2012 годы», их строительство планируется завершить до конца этого года. Правда, детсад на улице Доронина начал возводиться с опозданием. Строительство должно было начаться еще в конце прошлого года. Тот факт, что оно все-таки началось, жители города (особенно самая ее многострадальная в этом смысле часть – молодые родители) восприняли как чудо. Обнадеживают их и сроки введения в эксплуатацию.

«Детский сад на улице Строителей на двести двадцать мест к 25 декабря 2012 года должен быть введен в эксплуатацию, – говорит генеральный директор строительной компании ОАО «Ярнефтехимстрой» Виктор Чарушкин. – Рабочие трудятся в две смены. Сейчас возводятся стены. Применяется технология утепления стен, которая будет хорошо сохранять тепло».

Всего за два года в Ярославле власти обещают построить восемь дошкольных учреждений. До 2013 года в городе должны открыть свои двери три новых детских сада в Дзержинском районе, два – во Фрунзенском, два – в Заволжском и один в Кировском. Выполнение программы позволит создать в дошкольных учреждениях дополнительно не менее 2160 мест. Строительство каждого садика обойдется в среднем в 220 миллионов рублей.

Проблема сильной нехватки мест в дошкольных учреждениях города давно уже вышла из-под контроля. На сегодняшний день в Ярославской области уровень охвата детей дошкольным образованием составляет 74%, что, надо заметить, выше, чем в среднем по стране – 60,6%. Но проблема нехватки детсадов для Ярославля стоит очень остро. Несколько тысяч маленьких ярославцев вынуждены сидеть дома, потому что для них не хватает места в детских садах.

«На сегодняшний день число детей, которые ожидают места в детском саду, огромно – их около 13 тысяч, – пояснил директор департамента образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков. – Из них в Ярославле проживают 2,5 тысячи. Все это малыши от 1,5 до 6 лет. При этом многие родители встают на очередь сразу после рождения ребенка. Сейчас существующие детские сады укрупняют: увеличивают группы либо вводят дополнительные. С появлением запланированных новых детских садов проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях будет практически снята».

Только одним строительством новых садов проблему не решить. По мнению экспертов, сократить очереди позволят группы на базе школ и центров дошкольного развития. Еще один путь решения проблемы – частные детские сады. Но пока решить вопрос с частниками не позволяют суровые требования Минздравсоцразвития.

29 декабря на улице Добрынина состоялось торжественное открытие начальной школы-детского сада №158 после капитального ремонта

В декабре прошлого года в Ленинском районе Ярославля на улице Добрынина после капитального ремонта вновь открылся МОУ «Начальная школа-детский сад №158». Новое учреждение располагается в двух зданиях детских садов – №158 и №197. Это специальное образовательное учреждение для детей в возрасте от полутора до 13 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, детский церебральный паралич и другие осложнения в развитии. В дошкольные группы принимаются дети в возрасте от 1, 5 до 7 лет.

Несмотря на то, что самая большая очередь в детские сады сохраняется в Ярославле, в целом по области проблем тоже хватает. В рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» в регионе к 2014 году должно быть построено пять детских садов и реконструировано еще два. Уже началось строительство трех объектов в Мышкине, Ростове и Ярославском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем