RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Себестоимость «квадрата» – почти 40 тысяч

Себестоимость «квадрата» – почти 40 тысяч

Согласно данным Ярославльстата, сегодня в Ярославле средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилой недвижимости составила 37 457 рублей. Однако с этой цифрой согласны не все застройщики. Средняя стоимость строительства отдельно стоящих жил

Согласно данным Ярославльстата, сегодня в Ярославле средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилой недвижимости составила 37 457 рублей. Однако с этой цифрой согласны не все застройщики.

Средняя стоимость строительства отдельно стоящих жилых домов квартирного типа, введенных в действие в 2011 году, составила по Ярославской области 35 600 рублей за один квадратный метр общей площади квартир (без пристроек, надстроек, встроенных помещений и без индивидуальных жилых домов), в том числе в городах и поселках городского типа – 35 849 рублей, в сельской местности – 30 336 рублей.

Максимальная средняя стоимость строительства одного квадратного метра общей площади многоквартирных жилых домов по городским округам и муниципальным районам области зафиксирована в Переславле-Залесском – 43 878 рублей, а минимальная – в Пошехонском муниципальном районе – 16 173 рубля. В Ярославле же средняя стоимость строительства одного квадратного метра общей площади многоквартирных жилых домов составила 37 457 рублей.

В Ярославской области планируется строительство нового микрорайона площадью 52,68 га. Недавно прошел аукцион на право аренды земельного участка, предназначенного для комплексной застройки. Участок граничит с поселком Ченцы, где «Ренова-СтройГруп» планирует на площади 72 гектара построить жилой комплекс, преимущественно состоящий из жилья экономкласса.

Победителю пообещали помощь в снятии административных барьеров, сокращении сроков всевозможных согласований и утверждений. По утверждению властей, это позволит в дальнейшем выставить жилье на продажу по ценам на 10% ниже средней на первичном рынке.

«Возведение квартир и домов экономкласса по проектам комплексного развития территории в Ярославской области является основным приоритетом жилищного строительства, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – Цена квадратного метра жилья будет ниже среднерыночной. Цена Минрегиона для жилья в Ярославской области на первое полугодие 2012 года составляет 31 950 рублей. В своих расчетах специалисты Фонда РЖС ориентировались на более низкую цену».

По сообщению «Ренова-СтройГрупп», сегодня рентабельность жилой застройки в Ярославле составляет в среднем 10%. Впрочем, работать с рентабельностью в 10% готовы далеко не все застройщики, а лишь те, кто оперирует крупными объемами жилой недвижимости, имея возможность реализации жилья по цене, практически балансирующей на грани себестоимости.

«Многие считают, что рентабельность строительства в Ярославле – 100 процентов, – говорит депутат муниципалитета Ярославля Александр Кузнецов. – Но это не так! В сегодняшних условиях ярославским инвесторам сложно вкладывать средства в строительство. Неудивительно, что при увеличении цены подключения к инженерным коммуникациям стоимость квадратного метра для покупателей жилья растет».

Чтобы получить прибыль, на участках, предназначенных под комплексную застройку, необходимо сильно увеличивать плотность застройки. Отсутствие дорожно-транспортной и социальной инфраструктур – по-прежнему самый острый вопрос для девелоперов.

«Если мы построим 26 тысяч квадратов, да еще будем оплачивать подключение инженерной инфраструктуры, то мы ничего не заработаем, – говорит директор ООО «Строитель плюс» Евгений Журин. – Чтобы проект имел финансовую привлекательность, необходимо построить на этом участке 120-140 тысяч квадратов. Но подключение к сетям стоит очень дорого. И давайте не будем забывать о необходимости социальной инфраструктуры. Нужно сразу ее запроектировать, потому что люди не поедут туда, где нет дорог, школ, больниц. Согласно нашим расчетам, на такой территории необходима как минимум школа на 800 мест, два детских сада по 120 мест, учреждения культуры, библиотека. Итого 30 тысяч квадратных метров социальной инфраструктуры. На нее может уйти около 1 миллиарда 240 миллионов рублей».

Стоимость земельного участка, безусловно, потом входит в стоимость квадратного метра вместе с такими факторами как цена за подключение, строительные материалы, создание инфраструктуры. Эксперты отмечают, что стоимость земли изначально высока. Когда заходишь на участок, это по сути пустое поле. Инженерных сетей и прочей инфраструктуры там нет. Поэтому приходится значительные деньги вкладывать в объекты энергетики, водоснабжения, водоотведения. Все это деньги строителей, которые, естественно, падают на стоимость квадратного метра. А между тем подключение коммуникаций у нас самое дорогое. 25% цены ярославского квадрата – это цена коммуникаций. А должно быть 8-10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем