Недвижимость Электроэнергия со скидкой

Электроэнергия со скидкой

С нового года в Ярославской области жители получили возможность платить за электроэнергию по новому тарифу. К ранее имевшимся «зонным» тарифам, для дневного и ночного времени, добавлены тарифы в «пиковое», «полупиковое» и «ночное время»...

С нового года в Ярославской области жители получили возможность платить за электроэнергию по новому тарифу. К ранее имевшимся «зонным» тарифам, для дневного и ночного времени, добавлены тарифы в «пиковое», «полупиковое» и «ночное время». Некоторые ярославцы, имеющие многоставочные счетчики, уже попробовали ноу-хау.

«Зонная» система учета выгодна в равной степени как потребителям, так и энергосистеме. Дело в том, что нагрузка на электростанции в течение суток неравномерна – по утрам и вечерам отмечается пик энергопотребления, в то время как ночью энергетикам приходится резко сокращать выработку энергии. Такая неравномерность нагрузки энергосистемы негативно сказывается на техническом состоянии оборудования. Кроме того, в периоды максимумов генерирующие и сетевые компании вынуждены задействовать все свои мощности, в том числе и резервные, что ведет к увеличению издержек.

«Многотарифный учет выгоден тем гражданам, которые активно пользуются энергоемкими приборами, – рассказывает первый замдиректора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов региона Андрей Лукашов. – К примеру, на ночь можно включать подогрев полов, использовать водонагреватели накопительного типа, посудомоечные машины и прочие энергоемкие приборы».

Правда, цены все равно вырастут со второго полугодия. Для проживающих в городах и поселках городского типа стоимость одного киловатт-часа возрастет на 14 копеек.

Среднегодовой рост тарифа на электроэнергию составит три процента. Вместо нынешних 2 рублей 45 копеек, ярославцы будут платить 2 рубля 59 копеек за один киловатт-час .

Пока же жители пробуют дополнительную «опцию» – трехзонные тарифы. Здесь, так же как и при двухзонном тарифе, плата зависит от времени суток. Власти ввели три периода – «пиковое», «полупиковое» и «ночное время». Ночное время осталось таким же, как и в двухзонных тарифах, а вот пиковое и полупиковое устанавливается Федеральной службой по тарифам и варьируется в зависимости от времени года, месяца и статистических показателей расхода электричества в те или иные часы.

«Когда потребитель заинтересован в том, чтобы заниматься энергосбережением у себя дома, когда ресурсоснабжающие организации заинтересованы в снижении затрат на выработку и передачу ресурса, тогда мы получим те результаты, которые ожидаем, – считает директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Игорь Шарошихин. – Если у вас установлен многоставочный счетчик, вы можете перейти на трехзонный тариф. В часы пиковых нагрузок возникает дефицит мощности и электроэнергии. На эти часы устанавливается максимально высокий тариф на электроэнергию, чтобы стимулировать потребителя уменьшить нагрузку, потребление. И наоборот, когда энергосистема не загружена, а это, как правило, ночные часы, устанавливается пониженный тариф. Вы можете выбрать для себя любой из двух вариантов – учет по двухзонному, либо по трехзонному тарифу, и помните, чтобы была экономия, необходимо минимизировать нагрузку в часы пика. До 30 июня 2012 года в трехзонных тарифах утреннее и вечернее время для горожан стоит 4 рубля 2 копейки, во втором полугодии – на 20 копеек дороже».

Но все это возможно лишь для тех, кто готов купить и поставить соответствующий прибор учета. Однако это не панацея. Когда неожиданно было отменено «зимнее время», со счетчиками пришлось разбираться специалистам. Ведь приборы были запрограммированы на автоматический переход времяисчисления.

«Наша семья платит за электричество по зонному тарифу, – говорит ярославец Олег Дубровский. – Когда осенью был отменен переход на «зимнее время», от Ярославской сбытовой компании нам пришло письмо, в котором сообщалось, что необходимо перепрограммировать счетчик. Отмечу, что стоило это дороже, чем в других городах».

Напомним, «зонный» тариф устанавливается на год и в течение этого периода не меняется.

Установленные тарифы по двум зонам суток на 2012 год:

Установленные тарифы по трем зонам суток на 2012 год составят:

Источник: Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем