RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Утром госзаказ – вечером деньги

Утром госзаказ – вечером деньги

Минрегион РФ ищет новые пути, чтобы снизить нагрузку на регионы. Ведомство опубликовало проект поправок в Бюджетный кодекс и закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»...

Минрегион РФ ищет новые пути, чтобы снизить нагрузку на регионы. Ведомство опубликовало проект поправок в Бюджетный кодекс и закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». В документе прописан механизм строительства капитальных объектов госсобственности за счет средств частных инвесторов.

По планам Минрегиона, частные застройщики будут получать компенсации из бюджета за возведение муниципальных и гособъектов в обмен на готовое здание. Это замена предоставлению гарантий региона по банковским кредитам застройщиков. Свою инициативу ведомство объясняет тем, что сейчас многие возводимые властью здания и комплексы рискуют стать долгостроями из-за недостатка финансирования.

Документ детализирует механизм строительства капитальных объектов госсобственности за счет средств частных инвесторов, а также порядок расчетов с ними путем предоставления бюджетных субсидий. Законопроект расширяет определение «бюджетные ассигнования», разрешая предоставление субсидий юридическим лицам «в рамках инвестиционных соглашений о реализации комплексных проектов социально-экономического развития федеральных округов».

Эксперты признают, что новый механизм позволит регионам привлечь дополнительное финансирование, но его эффективность будет зависеть от условий инвестсоглашений.

Согласно проекту, строить здания юридические лица будут самостоятельно, на собственные деньги. После завершения строительства они получат субсидии из федерального или регионального бюджетов. Понесенные затраты будут компенсированы. Выплачивать средства строителям регионы будут с использованием механизма отложенных платежей в рамках инвестиционных соглашений о реализации комплексных проектов социально-экономического развития федеральных округов. Поправки также гарантируют инвестору, запустившему подобный инвестпроект, стабильность финансирования.

По мнению главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, принятие законопроекта – способ обезопасить региональные бюджеты от чрезмерных обязательств, связанных с капитальным строительством. Разработчики документа уверяют, что новая схема не несет рисков для бюджетов разных уровней.

Напомним, в мае 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев уже предлагал облегчить нагрузку на регионы и передать застройку объектов инфраструктуры частным компаниям. По его мнению, нужно выделять деньги и требовать от строителей, чтобы вместе с жильем появлялись детсады, школы, поликлиники, больницы. Тогда новый порядок планировалось заложить в строительные нормы и правила (СниП) и обязать застройщиков им следовать.

Подобные механизмы финансирования уже используются регионами и муниципалитетами при строительстве социальных объектов, в частности школ и поликлиник, через долгосрочные контракты. В конце ноября был принят закон «Об участии Ярославской области в проектах государственно-частного партнерства.

«В нем прописаны цели, условия и формы этого процесса, определены объекты, – говорит депутат Ярославской областной Думы Наталья Балакирева. – Ими могут быть реконструируемые или вновь возводимые объекты социальной и производственной инфраструктуры. Иными словами, строительство новых детских садиков может идти с использованием государственно-частных механизмов. В условиях дефицита бюджета – это одна из перспективных форм снижения дефицита мест в дошкольных учреждениях».

Однако в нашей области такая схема пока мало востребована и требует развития.

«Инициатором выступает орган государственной власти или муниципальное образование – чтобы был сохранен контроль над качеством оказания данной социальной услуги, – пояснил начальник отдела государственно-частного партнерства департамента экономического развития Ярославской области Евгений Чекин. – Модернизация или строительство детского сада идет за счет финансовых средств частного партнера на взаимовыгодных условиях. Например, в Калининграде был открыт садик, где выгодой инвестора стали 80 процентов «платных» мест, а местной власти еще и остальные 20, которые пошли на «муниципальных» детей. Если нет платежеспособного спроса со стороны населения, то действует другая схема: бюджет берет на себя обязательства о возмещении средств частному партнеру в течение длительного времени. За счет равномерной нагрузки на бюджет это не так обременительно для региона и снижает вероятность долгостроя».

Основной камень преткновения эксперты видят именно в создании благоприятных условий для прихода частных партнеров в строительство капитальных объектов. Многострадальная тема подключения к сетям и подведения коммуникаций поднимается постоянно. Получается неоднозначная ситуация: хорошо, что можно получить госзаказ, который гарантирует возвратность денег и прибыль, с другой стороны, инвесторами смогут стать лишь крупные застройщики, у которых есть средства, чтобы закончить объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем