RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

762мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Охота на землю: аренда участков будет дешевле

Охота на землю: аренда участков будет дешевле

Ярославские строители будут меньше платить за аренду земли под жилую застройку. С 1 января 2012 года установлены постоянно действующие льготы по арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена..

Ярославские строители будут меньше платить за аренду земли под жилую застройку. С 1 января 2012 года установлены постоянно действующие льготы по арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

На сегодняшний день основной проблемой застройщиков являются отсутствие достаточного количества земельных участков, предоставленных для строительства на территории Ярославля, и длительные сроки согласования разрешительной документации.

Сейчас ситуация на ярославском строительном рынке по-прежнему напряженная. Один из важных показателей работы – новое жилье. В Ярославле за десять месяцев 2011 года введено в строй 210 тысяч квадратов жилья вместо запланированных 440.

«В 2011 году падение объемов строительства в Ярославской области составило 22,5 процента, – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Элитный квартал» Вера Громова. – С 2000 года был серьезный рост ввода «первички» в регионе. В 2008 году в эксплуатацию ввели 400 тысяч квадратов жилья. А потом объемы начали резко падать».

Ярославские власти хотят простимулировать бизнесменов к строительству объектов в городе. С нового года освободить арендаторов от арендной платы за использование земельных участков на 40 процентов можно при условии, что с момента получения градостроительного плана земельного участка прошло не более трех лет. Эта льгота действует с момента представления в уполномоченный орган исполнительной власти Ярославской области градостроительного плана земельного участка и до предоставления арендатором разрешения на строительство, но в пределах срока аренды по первому заключенному договору аренды земельного участка.

70 процентов «скинут» с аренды тем, кому продлен срок разрешения на строительство, а также выдано новое разрешение при осуществлении строительства особо опасного, технически сложного или уникального объекта. Либо если продолжительность нормативного срока увеличилась по обстоятельствам, которые невозможно было предвидеть при расчетах. Льгота будет действовать с момента представления в уполномоченный орган разрешения на строительство. Данная льгота также распространяется на арендаторов, которым продлен срок разрешения на строительство или выдано новое разрешение.

Эти льготы будут предоставляться однократно при условии отсутствия у арендатора долгов и пени за аренду на момент получения уполномоченным органом документа, подтверждающего право на льготу.

«Если застройщик хоть один срок нарушает, его будут лишать льгот, – заверил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Льготы будут предоставляться только по погашению всех задолженностей по арендной плате».

По мнению властей, если стоимость аренды земли для строителей станет меньше, это позволит вновь набрать приличные объемы жилищного строительства.

«Аренда земельного участка составляет немалую часть в общих затратах на строительство, – прокомментировал представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Уменьшение расходов в этой части создаст возможность для снижения стоимости квадратного метра, что, возможно, простимулирует и спрос».

Об уменьшении второй важной составляющей затрат на строительство – подключение и прокладку инженерных сетей – пока благих вестей не слышно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем