RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Инвесторы могут остаться без квартир

Инвесторы могут остаться без квартир

Эпопея с обманутыми дольщиками в Ярославле продолжается. Два новых уголовных дела заведены на застройщиков. В поле зрения полицейских попали компании «Инвестресурс» и «Универсалремстрой». Правоохранители не исключают, что во втором случае возможна двойная

Эпопея с обманутыми дольщиками в Ярославле продолжается. Два новых уголовных дела заведены на застройщиков. В поле зрения полицейских попали компании «Инвестресурс» и «Универсалремстрой». Правоохранители не исключают, что во втором случае возможна двойная продажа квартир.

К внушительной стопке уголовных дел в отношении застройщиков, которые расследует сейчас ярославское УМВД, добавились еще два фигуранта. Компанию «Инвестресурс» подозревают в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, сообщает телекомпания НТМ. Против этой организации уже возбуждали уголовное дело, но до суда оно не дошло. Застройщик вовремя не сдал дом на улице Труфанова. В результате дом достраивали сами дольщики. Согласно материалам свежего уголовного дела «Инвестресурс» нанес 40-миллионный ущерб 112 дольщикам.

Второе уголовное дело заведено в отношении компании «Универсалремстрой». Статья – «мошенничество». В своем заявлении в полицию дольщики указали, что заплатили фирме деньги за квартиры в доме на улице Сосновая в Заволжском районе Ярославля. Легко догадаться, что соинвесторы квартир так и не увидели. А полиция не исключает наличия двойных продаж квартир.

В это время по ряду долгостроев вопрос медленно, но решается. В течение лета глава региона инспектировал строящиеся объекты. Сергей Вахруков заверил, что обязательства перед дольщиками непременно будут выполнены. Дома в Заволжском и Дзержинском районах будут сданы в эксплуатацию уже в ближайшие полгода. Ряд уголовных дел, которые заведены в отношении руководства строительных компаний, не будут влиять на строительство. Достраивать жилье будут другие застройщики.

«Проблема с дольщиками в области действительно серьезная, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Но положительная динамика в решении проблемы явно ощутима. По каждому из объектов у нас сейчас есть понятная схема завершения строительства. Конечно, есть сложности. Но я считаю, что мы обеспечим квартирами всех тех, кто сдавал деньги».

По заверениям строителей, большая часть домов будет сдана уже в этом году. Такое обещание, к примеру, дали компании «ФСК», «Ярстрой», «АВБ-плюс».

Самый тяжелый случай – дома в 12-м микрорайоне обещают сдать в ближайшее время. Затянувшееся строительство обернулось скандалом между застройщиками,дольщиками и общественностью города. В 12-м микрорайоне восемь многоквартирных домов находятся на завершающей стадии строительства. В ближайшие два месяца должны завершиться работы по газификации домов.

«Для каждого конкретного застройщика разработана индивидуальная схема завершения строительства, – поясняет мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Некоторые компании будут достраивать объекты сами, другие переуступят свои права другим застройщикам или образованным ЖСК. Не до конца определена только ситуация с дольщиками компании «Волга Дом». В ходе расследования уголовного дела против директора компании появилась информация еще о почти трех десятках пострадавших ярославцев, вложивших средства в строительство домов в 12-м микрорайоне и ранее о себе нигде не заявлявших. Необходимо разобраться в сложившейся ситуации в кратчайшие сроки».

Власти заверили дольщиков, что компании, обманувшие сотни ярославцев, на рынок больше не пустят. Отныне будут отслеживаться не только названия фирмы, но и имена учредителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем