Недвижимость Ночные стройки: не спят строители, а с ними и жильцы соседних домов

Ночные стройки: не спят строители, а с ними и жильцы соседних домов

Почти 80 процентов ярославцев живут под постоянным воздействием повышенных шумов. Акустическое загрязнение от транспортных магистралей, строек, развлекательных центров влияет на продолжительность жизни людей. Региональное законодательство не слишком успеш

Почти 80 процентов ярославцев живут под постоянным воздействием повышенных шумов. Акустическое загрязнение от транспортных магистралей, строек, развлекательных центров влияет на продолжительность жизни людей. Региональное законодательство не слишком успешно борется с гулом цивилизации. Жители двух многоэтажек в Дзержинском районе Ярославля ежедневно засыпают под шум стройки.

На улице Батова строятся три жилых дома. И соседи вынуждены засыпать под «барабанную дробь» – полным ходом идут работы по бурению и забивке свай. Не прекращаются работы и ночью. Шум, который издает сваебойная техника, будит всю округу. И если весной и зимой терпеть было можно – достаточно было закрыть окна (современные стеклопакеты поглощают шум), то с наступлением тепла ситуация накалилась. Особенно страдают от шума мамы с маленькими детьми.

«От визжания «болгарки», скрежета по металлу, работы строительной техники глохнут уши, раскалывается голова, не спят дети, воют домашние питомцы, – жалуется жительница микрорайона «Яблоневый посад» Елена Королева. – Мы уже забыли, что такое сон. Бетономешалка «рычит» под моими окнами днем и ночью».

Нестабильная ситуация в экономике заставляет строителей вдвое ускорять темпы. Чтобы закончить все к назначенному сроку, работать приходится круглосуточно и без выходных. Побочным эффектом такого графика стал шум, доставляющий серьезные неудобства местным жителям. Строители разводят руками – жителям, мол, придется потерпеть. В администрации Дзержинского района в курсе проблемы. На совещании решили ограничить строительные работы двадцатью тремя часами.

Весь производственный процесс должен быть прописан в проектной документации. В случае жалоб проверки проводятся инспекцией строительного надзора.

Кстати, самым досаждающим и раздражающим для большинства горожан, как свидетельствует статистика, является именно строительный шум. Ярославцы это могут подтвердить на все 100 процентов. Недавно отгремело тысячелетие, когда сваи забивались по всему городу.

«Шумовые децибелы пагубно влияют на здоровье, – считает участковый терапевт медсанчасти ЯЗДА Ольга Сафонова. – Они способствуют повышению артериального давления, а при последовательном и регулярном шумовом воздействии риск инсульта возрастает примерно на 15 процентов, заболеваний сердца – на 5 процентов».

Как нам пояснили в Роспотребнадзоре, который по жалобе или просьбе инспекции стройнадзора может замерить уровень строительного шума, законодательно закреплены параметры допустимого уровня шума в жилых помещениях и квартирах. По нормативам в ночное время в квартире уровень шума не должен превышать 60 децибел. Если перевести это на русский язык, то получается уровень громкости спокойного разговора. Для больных или людей пожилого возраста шумовой дискомфорт ощущается уже при превышении 45 децибел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем