RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Лишняя квартира в Ярославле окупится быстрей

Лишняя квартира в Ярославле окупится быстрей

Сегодня опубликованы исследования окупаемости жилья, сдаваемого внаем. По данным базы недвижимости «Мир квартир» жилье, приобретенное в Ярославле и сдаваемое в аренду, может окупиться за 8 лет. А в Брянске лишь за 22 года. «Никто не станет спорить, что на

Сегодня опубликованы исследования окупаемости жилья, сдаваемого внаем. По данным базы недвижимости «Мир квартир» жилье, приобретенное в Ярославле и сдаваемое в аренду, может окупиться за 8 лет. А в Брянске лишь за 22 года.

«Никто не станет спорить, что наличие в собственности «лишней» квартиры – вполне гарантированный кусок хлеба, даже с маслом, – говорит исполнительный директор Ярославской Региональной Гильдии Профессиональных Риэлторов Изольда Емельянова. – Для многих арендодателей это неплохая прибавка к доходу, а то и основной доход. Хотя, конечно, предназначенное для аренды жилье по срокам окупаемости значительно уступает офисам и торговым помещениям. Но многие люди сдают квартиру временно, планируя в будущем поселить там детей либо распорядиться ею каким-либо другим образом, и это достаточно веская причина для того, чтобы не стремиться сменить ее на коммерческие площади».

Стоит учитывать, что у простых обывателей не так много инвестиционных инструментов. Квартиры многим достаются в наследство. Сдавать их – возможность зарабатывать деньги. Зарабатывать на аренде недвижимости существенно выгоднее, чем хранить деньги на депозите в банке, ведь процентные ставки по вкладам, как правило, гораздо ниже инфляции.

Покупка среднестатистической двухкомнатной квартиры в Ярославле обойдется в 4,2 миллиона рублей. Годовой доход от сдачи квартиры при этом составит 264 тысячи рублей.

Но у инвестиций недвижимость тоже есть недостатки. Например, «небыстрая» ликвидность. Чтобы продать квартиру и получить деньги, потребуется не менее нескольких месяцев.

«Доходность от аренды квартир эконом- и бизнес-класса за истекшее десятилетие снизилась, – замечает риэлтор Антон Тарасенко. – После кризиса упали ставки и на жилье высоких категорий, причем чем дороже сдавался объект, тем сильнее он подешевел за последний год. Поэтому доходность премиум-недвижимости невелика. Ее стоимость и затраты на ремонт могут быть выше, чем у дешевых квартир, на порядок».

Выходит, что доход со сдачи трех «однушек» эконом-класса будет выше, чем с шикарной «трешки».

Коммерческую недвижимость, конечно, можно сдать подороже. Почему же тогда владельцы дорогих квартир не бегут немедленно продавать их и покупать торговые площади? Здесь важен психологический фактор, ведь в большинстве своем хозяева жилья – не инвесторы, а обыватели. Сдача квартиры – дело для них привычное, а в случае с офисом или магазином контрагентом выступает юридическое лицо, необходимо платить налоги. Вызывает страх и сам процесс продажи квартиры и приобретения нежилого помещения.

При этом стоит помнить, что сдача квартиры под какой-либо бизнес без перевода помещения из жилого в нежилое незаконна. Не говоря уж о том, что магазин может располагаться только на первом этаже, с отдельным выходом на улицу. Арендаторам в основном очень важно местоположение, так что улица должна быть с хорошим пешеходным трафиком, желательно в центре или в престижном, оживленном квартале. К тому же после кризиса большая часть мелких фирм разорилась и множество офисов пустует.

Все эксперты едины в одном: инвестиции в недвижимость выгодны, поскольку помещения дорожают с каждым годом. Конечно, объект может потерять в цене во время кризиса, но потом все равно наступит рост.

Анна ЕГОРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем