7 марта воскресенье
СЕЙЧАС -5°С

Любовь проходит – имущество остается?

Брачно-семейную тему невозможно представить без рассмотрения вопросов о разделе имущества супругов. Безусловно, каждое второе расторжение брака не обходится без возникновения имущественных претензий...

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Брачно-семейную тему невозможно представить без рассмотрения вопросов о разделе имущества супругов. Безусловно, каждое второе расторжение брака не обходится без возникновения имущественных претензий. Единственный способ сохранить спокойствие и определиться со своими «имущественными перспективами» после развода – обратиться к специалисту.

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью» – это выдержка из статьи 256 Гражданского кодекса РФ. То же самое вы можете прочитать и в статьях Семейного кодекса РФ. Это означает, что любая собственность, которая была приобретена во время брака, является общей и принадлежит как мужу, так и жене. Не имеет значения, что купленная квартира по документам является собственностью одного из супругов. Также совершенно не важно, кто и сколько зарабатывал в течение совместного проживания. В любом случае при разводе все, что было нажито во время брака, делится пополам.

Каждому – свое

Однако не нужно считать, что все, что имеет супружеская пара, – это нажитое имущество во время брака, которое в случае развода делится поровну. Во-первых, как и следует из формулировки закона, все то, что принадлежало одному из супругов до брака, таковым не считается, а значит, при разводе разделу не подлежит и остается у собственника. Во-вторых, к «нажитому» не относится имущество, полученное «в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам». Так, если один из супругов во время брака получает недвижимость по наследству, в дар от кого-либо или приватизирует квартиру, то он становится единоличным собственником этого имущества, которое в случае развода разделению не подлежит. Если же этот супруг решит обменять данное имущество или продать, а на вырученные деньги приобрести что-либо другое, то это «что-либо другое» будет уже считаться совместно нажитым.

В-третьих, решить вопросы разделения собственности после развода можно, не дожидаясь начала ссор. Для этого существует брачный договор. Если вы собрались его подписать, то знайте, что он в обязательном порядке должен быть нотариально заверен. Имейте в виду, что Семейный кодекс РФ не допускает откровенной несправедливости. Третий пункт статьи 42 Семейного кодекса РФ гласит: «Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение». Нельзя все нажитое во время совместной жизни ни присвоить целиком себе, ни наоборот отдать второй половинке. Но это совсем не означает, что все должно быть поделено поровну – в этом случае договор терял бы смысл, потому что его цель – изменение установленного законом режима собственности и установление своего – отличного от закона. Но это изменение, как уже говорилось выше, не должно сводиться к формуле «одному – все, другому – ничего». Имейте в виду, что по требованию одного из супругов суд может признать такой брачный договор недействительным.

Доверяй, но составляй

Составить брачный договор можно как во время брака, так и заранее – еще до свадьбы. Тогда он вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Но права супругов, живущих в гражданском браке, то есть без официальной регистрации, брачный договор регулировать не может.

«Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий (например, будет ли приобретена квартира или нет). Согласно статье 44 Семейного кодекса РФ брачный договор в судебном порядке может быть признан недействительным. Для этого должны быть основания, то есть нарушения закона, в том числе и те, о которых мы уже говорили», – подчеркивает начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

Семейным кодексом устанавливаются особые правила раздела имущества супругов, которые необходимо учитывать при обращении с соответствующими требованиями в суд:

  • раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения;
  • требовать раздела может не только кто-либо из супругов, но и кредитор супруга для обращения взыскания на долю супруга-должника;
  • суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждой из сторон;
  • если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация.
  • Рассмотрим на конкретных примерах, как правильно поделить недвижимость, вокруг которой возникает особенно много споров.

Приватизированная квартира, купленная за общие деньги

В Семейном кодексе сказано, что имущество, купленное супругами во время брака, принадлежит им на правах общей совместной собственности. Поэтому при разводе квартира будет делиться пополам. Даже если кто-то из супругов самостоятельно не зарабатывал по уважительной причине (учился, вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или болел), семейный бюджет был общий, и квартира, купленная за общие деньги, – тоже. В соответствии с действующим законодательством супруги имеют право разделить имущество по взаимному согласию. Если они не договорились, спор может быть решен судом. Причем имущество можно разделить еще до оформления развода. Но после расторжения брака, как уже говорилось выше, на это отводится лишь три года.

Неприватизированная квартира

В отличие от первой ситуации такую квартиру нельзя продать. В случае развода она тоже будет разделена между мужем и женой в равных частях. Если же супруги, не желая каждый день видеться, захотят разъехаться, перед продажей квартиры ее придется приватизировать.

Квартира – личная собственность одного из супругов

Если недвижимость куплена одним из супругов до вступления в брак, а также получена во время брака в дар или по наследству, делиться ею он не обязан. Суд также может признать личной частной собственностью жены или мужа квартиру, приобретенную за время их отдельного проживания после того, как отношения фактически закончились, но развод еще не оформлен.

Квартира куплена в гражданском браке

Гражданский кодекс сегодня признает гражданский брак. Если люди длительное время живут вместе, они имеют те же права и обязанности, что и законные супруги. Но в случае развода гражданским мужу и жене придется доказывать факт общего ведения хозяйства, привлекая соседей, друзей и других свидетелей. Только тогда можно рассчитывать на честный раздел. Не менее важно при покупке квартиры оформлять собственность на двоих.

Квартира оформлена на одного из гражданских супругов

Если люди совместно проживают в квартире, которая по документам принадлежит одному из «супругов», доказать свое право на нее практически нереально. Для этого второму супругу через суд придется доказать, что он улучшал жилье и вкладывал в него свои деньги, а также вел совместное хозяйство. Судебная волокита растянется как минимум на год, а результат может быть непредсказуемым.

Квартира куплена в кредит, который еще не погашен

Ипотеку довольно часто оформляют на двоих. Ведь нередко дохода одного из супругов бывает недостаточно, чтобы подтвердить платежеспособность семьи. Кроме того, банкиры понимают, что за те 20-30 лет, пока будет действовать кредитный договор, брак вполне может распасться. Поэтому большинство банков настаивает на солидарной ответственности супругов. Такая квартира однозначно будет поделена поровну. Разводящимся супругам останется только решить, как ее физически разделить.

Непогашенный кредит оформлен на одного из супругов

На первый взгляд, тут все просто: чей кредит – тому долги и квартира. Но имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть при разводе все делится пополам. Но и тут есть нюансы. Если кредит оформлялся до свадьбы, то равному разделу подлежит та часть квартиры, которая пропорционально соответствует ежемесячным процентам. Если же ипотека оформлялась в браке, а первый взнос был накоплен одним из супругов до свадьбы, разделу тоже подлежит часть квартиры или ее стоимость за вычетом этого взноса.

Автор

оцените материал

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

У нас есть почтовая рассылка для самых важных новостей дня. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться

Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

Загрузка...
Загрузка...