Город Здоровье Взрыв газа: почему в Ярославле повторилась трагедия на Железнодорожной

Взрыв газа: почему в Ярославле повторилась трагедия на Железнодорожной

Как не оказаться на месте пострадавших жильцов.

Несчастье произошло в квартире на пятом этаже

Уже второй взрыв газа происходит в Ярославле за последний год. В причинах разбирался 76.ru.

Хроника событий

Сегодня утром, 5 апреля, 37-летняя женщина включила газовую плиту. В квартире произошел серьезный взрыв: фото и видео с места ЧП. Ударной волной вынесло стекла и балконные рамы. Покорежило стены соседних квартир. Сама хозяйка квартиры дома №1 по проезду Доброхотова оказалась в реанимации, у нее 32% ожогов тела.

Все это очень напоминает трагедию на улице Шестой Железнодорожной, которая произошла 16 февраля прошлого года. Тогда под завалами дома погибли семь человек, из них двое детей. Еще трое были покалечены.

• 131 человека эвакуировали из дома №11 по улице 6-й Железнодорожной;
• четыре женщины, мужчина и двое детей – погибли под завалами;
• три жителя попали в больницу имени Соловьева с тяжелыми травмами.

Взрыв в доме на Шестой Железнодорожной

Были предположения, что взрыв в доме на 6-й Железнодорожной произошел по вине жильцов. Некоторые даже посчитали, что это теракт или сосед, который не следил за газом. Но позже следователи назвали официальную версию. Обвинили в трагедии руководителя двух газовых фирм Ярославля Сергея Скорнякова. Он руководил ОАО «Яргазсервис» и ОАО «Газпром межрегион газ Ярославль». Именно эти две организации и занимались обслуживанием газового оборудования и поставкой газа во взорвавшийся дом на 6-й Железнодорожной.

– По версии следствия, последний осмотр газового оборудования сотрудники ОАО «Яргазсервис» проводили в феврале–марте 2014 года, – рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская. – Как оказалось, во время проверки работники не проверили 24 квартиры, поскольку не смогли туда попасть. Часть газовых плит в этих квартирах были установлены аж в 1970 году. Скорняков знал о нарушениях во время проверки, однако подписал акт выполненных работ и продолжил поставлять газ в дом вплоть до взрыва.

Создана комиссия по ЧС

Причины ЧП на Доброхотова выясняют следователи. Они проверяют работу управляющей компании.

– Проводится доследственная проверка на предмет установления в действиях обслуживающих организаций наличия или отсутствия состава преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления. Производится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы. Проведение проверки взято на личный контроль руководством следственного управления.

На месте взрыва начала работу областная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Взрыв в доме на Доброхтова

Заседание оперативного штаба организовано в расположенной по соседству с домом средней школе №84. Руководит совещанием заместитель председателя правительства области Роман Колесов.

– В Заволжском районе города по проезду Доброхотова, 1 сегодня утром произошел хлопок газа, – пояснил Роман Колесов. – Все необходимые мероприятия организованы оперативно, жители эвакуированы, ведется осмотр места происшествия. Происшествие носит бытовой характер. Причина – неосторожное обращением с бытовым газом. Призываю все службы к собранной, ответственной работе. Ситуация на особом контроле главы региона Дмитрия Миронова.

Как не оказаться на месте пострадавших жильцов

Пока эксперты выясняют причину трагедии, спасатели подготовили памятку с правилами безопасности при обращении с газом:

  1. Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию продукции.

  2. Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами. Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке. Помните, что газ в смеси с воздухом взрыво- и пожароопасен!

  3. Источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов. Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после включения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.

  4. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе пяти метров от входов в здание.

  5. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.

Жильцов, не пустивших в квартиру газовиков, собираются штрафовать.

При пользовании газом в быту запрещается:

  • привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв);

  • самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;

  • оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

  • применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);

  • устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

  • сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа;

  • располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

  • пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

  • использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;

  • присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

  • хранить запасные баллоны.

Фото: Фото Вячеслава Маркова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем