RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Правительство ушло в отставку Правительство России ушло в отставку. Что это значит? Объясняем коротко и просто

Правительство России ушло в отставку. Что это значит? Объясняем коротко и просто

Дмитрий Медведев и министры: увольняются больше 30 высокопоставленных чиновников

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил президенту об отставке 

Неожиданно и сразу всем составом уходит в отставку Правительство России. Сегодня об этом на встрече с президентом сообщил председатель Правительства Дмитрий Медведев. С его слов, он считает правильным подать в отставку всему действующему составу: а это 32 высокопоставленных чиновника — 21 министр, 10 заместителей и собственно сам председатель. Почему принято такое решение, объяснил сам президент. А мы поговорили с политологом, чтобы понять, что это означает и как повлияет на нашу жизнь.

Что это значит?

Заявление об отставке Дмитрий Медведев сделал как предложение на послание президента, которое тот зачитал сегодня, обозначив ряд важных изменений. А сегодня президент фактически предложил рокировку сил между ветвями власти — исполнительной и законодательной.

— Это как мгновенный отклик правительства на усиление роли законодательной власти, которое предложил президент, — объясняет ярославский политолог Григорий Моднов. — Раз президент сказал, что теперь Правительство будет утверждаться Федеральным собранием, то давайте мы сейчас все уйдём, а там уж Федеральное собрание по новым правилам решит, переназначать нас или нет.

Федеральное собрание — это выборный орган (представительная и законодательная власть). Он состоит из Госдумы и Совета Федерации. Получается, по предложению президента состав правительства (исполнительную власть) очень косвенно можем выбирать мы с вами: так как мы выбираем депутатов, а те в свою очередь будут формировать новый Кабинет министров.

— Заодно они ответили на запрос недовольной части населения на обновление исполнительной власти, и сделали это красиво, не потеряв лицо, — заключает политолог.

Таким образом, ещё не значит, что у нас будет, например, новый министр иностранных дел вместо Сергея Лаврова или кто-то другой займёт место Владимира Мединского в Министерстве культуры. Но вероятность замены велика.

Как сейчас

Председателя правительства сейчас в нашей стране назначает президент, согласуя кандидата с Государственной думой. Так было при последнем назначении Дмитрия Медведева в 2018 году.

Состав Правительства определяет вновь избранный председатель и согласует только с президентом.

Таким образом Путин предложил уменьшить роль президента в назначении Правительства страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем