Политика Мусорный скандал Путин похвалил ярославских чиновников за решение мусорной проблемы

Путин похвалил ярославских чиновников за решение мусорной проблемы

Президент поставил Ярославль в пример другим регионам

Об этом он заявил на выездном заседании Госсовета в Казани

Президент России оценил опыт решения мусорной проблемы в Ярославле. Владимир Путин предложил сделать так же и в других регионах страны. Он ссылался на то, что в нашей области распределена ответственность между муниципалитетами, органами власти субъектов Российской Федерации, управляющими компаниями и региональными.

— Наш регион одним из первых включился в процесс создания новой, современной, экологически безопасной системы обращения с отходами и работает по всем направлениям, обозначенным Правительством России, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Напомним, весной прошлого года стало известно, что на ярославский мусорный полигон каждый день тоннами свозят московский мусор. Сначала власти молчали, но потом губернатор признался, что на протяжении года из столичного региона в ярославский каждый день будут свозить по 500 тонн отходов. После этого на полигон «Скоково» начали ходить с проверками: журналисты, общественники, экологи. Обнаружилось, что речка Нора, берущая начало рядом с полигоном, периодически чернеет. А концентрация опасных веществ в ней превышает нормы в разы.

Люди устраивали митинги и пикеты, но и это не помогло приостановить ввоз мусора на ярославский полигон «Скоково». В конце 2018 года договор о ввозе московского мусора закончился.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем