Политика Мы сами научили их работать за взятки: ярославцам запретили дарить подарки чиновникам

Мы сами научили их работать за взятки: ярославцам запретили дарить подарки чиновникам

Что вошло в список запрета

Ярославцам запретили дарить чиновникам подарки. А чиновникам — принимать их

Ярославцев настоятельно попросили перестать дарить чиновникам подарки. А чиновников, в свою очередь, не принимать ничего от жителей. Специальное напоминание накануне новогодних и рождественских праздников выпустила Кадастровая палата по Ярославской области.

— Желание «отблагодарить» специалиста, который помог, связано со сформировавшимся у населения общим представлением о бюрократии, волоките и малоэффективной работе государственных органов, в связи с чем эффективное и оперативное решение проблемы, внимание и добросовестность со стороны чиновников воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, — говорят в региональной Кадастровой палате. — Причём под вознаграждением понимаются не только подарки, но и деньги, услуги, ссуды, оплата отдыха, обеда в ресторане и т. п.

К подаркам также относятся материальные ценности, подкуп и другие имущественные выгоды для чиновников. Подарки для специалистов государственных и муниципальных учреждений запрещены антикоррупционным законодательством, так как это может стать почвой для конфликта интересов. За это предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

Если вы столкнулись с подобными проявлениями коррупции, сообщите об этом по телефону палаты: 8–800–100–18–18

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем