Политика Депутаты Ярославской облдумы скроют данные в отчетах о доходах и имуществе

Депутаты Ярославской облдумы скроют данные в отчетах о доходах и имуществе

Так разрешил президент

Теперь о доходах и имуществе парламентариев информацию будут публиковать обезличенно

Ярославская областная дума будет публиковать сведения о доходах и имуществе парламентариев в обезличенном виде. В регионе вносят поправки в закон «о депутате Ярославской областной думы», пользуясь указом президента. Глава государства разрешил публиковать эти данные, не указывая имен.

— У нас сегодня есть новый федеральный закон. Мы обязаны приводить в соответствии с ним региональные законы. Депутаты, которые работают на непостоянной основе, если у них сумма расходов не превосходит трехгодичной доход, то они декларации не подают. Если превосходит, то они подают, объясняя, откуда эти средства получены. А остальное будет обезличенно. Не будет такого — Иванов Иван Иванович, зарплата такая-то, десять машин, 15 квартир, — ответил один из авторов поправок депутат Николай Александрычев.

Получается, что депутаты, кто находится в облдуме на непостоянной основе (не получают зарплату, имеют другую основную работу), в определенных случаях могут и вовсе не раскрывать данные о том, чем они владеют. А депутаты, получающие зарплату из бюджета, должны отчитываться, но имен в декларациях мы не увидим. Не будет даже цифр. Согласно поправкам в областной закон, будет известно лишь, в каком формате работает депутат и вовремя ли он подал эти сведения, которые нам теперь не покажут.

Появиться такой обезличенный отчет на сайте облдумы должен не позднее 15 апреля.

Сейчас в областном парламенте работают за зарплату из бюджета 37 депутатов из 49 (мы называли их фамилии). Получают около 100 тысяч рублей. Со следующего созыва думы, который ярославцы будут выбирать ближайшей осенью, число депутатов сократят до 46 в целом, работать на постоянной основе смогут еще меньше.

Ранее СМИ ежегодно публиковали аналитику, основываясь на декларациях о доходах и имуществе. Благодаря им можно узнать, какие дорогие активы и недвижимость появились или были проданы, чем вообще владеет депутат. В каких-то случаях — посочувствовать мизерным доходам, иногда удивиться, насколько богаты у бедных парламентариев жены/мужья. Так, в 2022 году депутату Сергею Хабибулину пришлось объясниться за указанный в 65 миллионов рублей доход. Топ-3 списка депутатов-миллионеров составили бизнесмены, работающие в думе не за зарплату. Велика вероятность, что в этом году мы уже не увидим их в списке даже в обезличенном виде.

Три депутата, чьи доходы в разы выше, чем у остальных 46

Правильно, что разрешили скрывать имена в отчетах о доходах и имуществе?

Нет! Почему власть становится закрытой?
В случае, когда человек работает на общественных началах, — правильно. Зачем считать его личные деньги
Лучше совсем не знать, сколько они зарабатывают. Правильно, что закрыли
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем