Политика Сына экс-губернатора Ярославской области назначили временным куратором туризма в России

Сына экс-губернатора Ярославской области назначили временным куратором туризма в России

В мае 2022 года Дмитрий Вахруков стал замминистра экономического развития страны

Дмитрий Вахруков поднялся по карьерной лестнице

Сына экс-губернатора Ярославской области будет временным куратором сферы туризма в Минэкономразвития. Об этом со ссылкой на министерство сообщило издание РБК.

В мае 2022 Дмитрий Вахруков стал заместителем министра экономического развития России. Распоряжение о его назначении на этот пост подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

— Решение принято на основании приказа министра о внесении изменений в распределение обязанностей между ним и заместителями, пояснил РБК федеральный чиновник. Изменения предусматривают отнесение к полномочиям Вахрукова туризма, туристской деятельности, координации и реализации приоритетных направлений госрегулирования этой деятельности, — сообщает издание РБК.

Туристическую отрасль передали Минэкономразвития в октябре 2022 года после того, как президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. В министерстве заявили, что упразднение Ростуризма повысит эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Вахруков родился в 1983 году. В 2005 году получил высшее образование в Уральском государственном техническом университете по специальности «менеджер организации». С 2005 по 2008 год работал в ООО «Свердловэнергосбыт», где занимал должность начальника отдела бизнес-планирования планово-экономического управления. С 2008 по 2014 год работал в ОАО «Ярославская сбытовая компания». В 2009 году был переведен на должность первого заместителя генерального директора. В 2014 году был принят на государственную гражданскую службу — на должность начальника отдела государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития Российской Федерации, в октябре 2014 года переведен на должность заместителя директора того же департамента. А с февраля 2018-го по настоящее время занимал должность директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности, позже переименованного в департамент государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ.

Кстати, второй сын Сергея Вахрукова Максим остался в Ярославле, занимается ресторанным бизнесом. Сейчас он стал депутатом Ярославской областной думы, заняв освободившееся в парламенте место после смерти лидера КПРФ Александра Воробьева. Максим Вахруков выдвигал свою кандидатуру как самовыдвиженец.

А сам Сергей Вахруков, который руководил Ярославской областью с 2007 по 2012 год, с 31 октября 2016 года является заместителем секретаря Совета безопасности РФ и действительным государственным советником Российской Федерации 2-го класса.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем