Политика Депутаты думы направили правительству области рекомендации по формированию бюджета на 2023 год

Депутаты думы направили правительству области рекомендации по формированию бюджета на 2023 год

Проект должны будут внести до 1 ноября

В обсуждении участвовали депутаты, представители регионального правительства и общественники

Стабилизировать экономическую ситуацию и сосредоточить усилия на повышении доходной части бюджета — такие рекомендации озвучили сегодня на депутатских бюджетных слушаниях. Традиционное обсуждение исходных данных к проекту бюджета на последующие три года состоялось в областной думе и собрало депутатов, членов регионального правительства, представителей общественных организаций.

С конца февраля 2022 года условия для российской экономики кардинально изменились. Введенные иностранными государствами санкционные ограничения привели к проблемам, возникшим, в том числе, и у предприятий Ярославской области.

— По итогам 8 месяцев 2022 года снизились основные показатели. Но по благоприятному сценарию средний годовой темп роста экономики составит не менее 3% в год. Причем прирост будет обеспечен и в промышленном производстве, и в строительстве. Около трети валового регионального продукта составляет промышленный сектор. Сейчас предприятия находятся в стадии адаптации к новым условиям. Вместе с тем в текущем году открылись новые производства. Рассчитываем, что по итогам года индекс промышленного производства составит 100,7%. А со следующего года ожидается прирост промышленного производства от 2,3 до 2,7% в год. Мы рассчитываем всё же на оптимистичный сценарий, особенно с учетом новых инвестиционных соглашений, подписанных на петербургском форуме, «Золотой осени». Ожидаем рост инвестиций во все фонды. Кроме того, с 1 января произойдет повышение минимального размера оплаты труда. А это скажется как на реальных денежных доходах, так и на росте НДФЛ, — сказал директор департамента экономики и стратегического планирования Дмитрий Аминов.

Первый заместитель директора департамента финансов Максим Балакин подтвердил: бюджетная политика нацелена на повышение уровня и качества жизни населения через повышение уровня экономического развития. Основные задачи — увеличение эффективности бюджетных расходов, сохранение уровня расходных обязательств области по всем первоочередным направлениям и расширение практики инициативного бюджетирования.

По итогам обсуждения участники слушаний рекомендовали правительству направить деятельность на стабилизацию экономической ситуации. По мнению депутатов, необходимо предусмотреть деньги на увеличение финансирования госпрограмм по инвестиционной привлекательности региона, а также на создание устойчивой промышленности. Для этого предложили выделить не меньше 200 миллионов рублей на каждую программу. Также депутаты отметили необходимость сконцентрироваться на поддержке агропромышленного комплекса, на ремонте и благоустройстве территорий школ и детсадов, на ежегодную выплату детям войны и на ремонт воинских мемориалов.

По мнению депутатов, в следующем году стоит продолжить программы, уже показавшие эффективность. Речь идет о ремонте дворов и модернизации пищеблоков в образовательных организациях. В 2023 году по программе ремонта дворов предложили учитывать устройство освещения и тротуаров. А при ремонте подъездов к больницам — устройство парковок для посетителей.

Что касается дорог, подлежащих ремонту, следует учитывать интенсивность движения, степень износа и частоту движения общественного транспорта и школьных автобусов.

— Сегодня рассмотрели два главных вопроса, которые предшествуют принятию и рассмотрению бюджета в 1 и 2-м чтении. Речь идет о прогнозе социально-экономического развития области и о направлениях бюджетной политики. Прежде всего, нас как депутатов интересует функционирование экономики с учетом санкций, которые наложены на нашу страну. Мы должны понимать, как будет работать экономика, как будет наполняться доходная часть бюджета. Это нужно, чтобы выполнялись социальные обязательства, которые предусмотрены социальным кодексом и другими законами. Но уже сейчас на основании прогнозов можно сказать, что все без исключения социальные обязательства, заложенные в нормативно-правовых актах и в Соцкодексе области, будут безусловно выполнены, — подвел итог Михаил Боровицкий. — Хотелось еще отметить, что если раньше мы концентрировались только на расходной части бюджета, то сегодня звучали предложения по выстраиванию доходной части. И это очень важно. Разобравшись, в каких направлениях дела обстоят благополучно, а в каких не очень, можно определить приоритеты и прилагать больше усилий для преодоления санкционных и постковидных проблем.

Проект бюджета должны внести в областную думу не позднее 1 ноября. Затем депутаты приступят к детальному изучению законопроекта на комитетах. Рассмотрение документа в первом чтении состоится на ноябрьском заседании думы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем