Политика Региональное правительство: будет реализован целый ряд агропроектов на сумму 7 млрд рублей

Региональное правительство: будет реализован целый ряд агропроектов на сумму 7 млрд рублей

Улучшится система агропромышленности, появится много рабочих мест и качественных местных продуктов

На выставке правительство Ярославской области заключило много важных соглашений

На агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла 6 октября в Подмосковье, правительство Ярославской области заключило много важных соглашений. Одно из самых стратегически значимых — инвестиционные проекты в сфере АПК. Например, в Большесельском и Некоузском районах на площади свыше 40 тысяч гектаров компания «Грейнрус Агро» планирует выращивать зерновые культуры.

— Инвестиционная емкость проекта — более 6 млрд рублей, по итогам его реализации будет создано 186 рабочих мест, — рассказал губернатор Дмитрий Миронов. — В Большесельском районе уже создается растениеводческое хозяйство для выращивания зерновых и масличных культур на площади 10,5 тысячи гектаров. 30 тысяч гектаров будет введено в севооборот в Некоузском районе. Ожидается, что годовой объем производства к 2025 году составит более 124 тысяч тонн.

В соответствии с подписанным областным правительством соглашением зерно будут поставлять на завод группы компаний «Грейнрус» в Рыбинском районе, а также на крупные птицефабрики региона — «Волжанин» и «Ярославский бройлер». Также планируется прямой экспорт зерна в прикаспийские государства. В итоге налоговые отчисления составят около 85 млн рублей, в том числе в областной и местный бюджеты — почти 78 млн рублей.

Планируется реконструировать Ленинский рынок в Ярославле и построить оптово-распределительный центр

Как отмечает пресс-служба областного правительства, второй значимый проект направлен на реконструкцию Ленинского рынка в Ярославле и строительство оптово-распределительного центра. По замыслу организаторов, сельхозтоваропроизводители области будут поставлять свою продукцию в этот центр для дальнейшей реализации в другие регионы и даже страны. Инвестиции проекта составят более 800 млн рублей.

Но это еще не всё. Компания «Нероферма» подтвердила на агровыставке свое намерение построить молочную ферму на тысячу голов в Ростовском районе, сообщает областное правительство. Сейчас в этой сфере в регионе реализуются 7 инвестпроектов на общую сумму более 9 млрд рублей. По прогнозам, к 2027 году поголовье крупного рогатого скота в Ярославской области увеличится почти на 13 тысяч голов и будет создано порядка 450 рабочих мест.

Также на «Золотой осени» региональное правительство подписало соглашение с АО «Ярославский бройлер» о создании производства аквакультуры.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем