Политика Модернизация детских лагерей в силе: инициативу губернатора поддержали в Совете Федерации

Модернизация детских лагерей в силе: инициативу губернатора поддержали в Совете Федерации

Планируется создать комплексную федеральную программу по реконструкции и ремонту детских баз отдыха и лагерей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу губернатора ЯО

Губернатор Ярославской области не раз поднимал вопрос о ненадлежащем состоянии детских лагерей в регионах и сумел донести эту проблему до Совета Федерации. На очередном заседании его инициативу поддержали. Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам проработать предложение Дмитрия Миронова. В планах создать комплексную федеральную программу по реконструкции и ремонту детских баз отдыха и оздоровительных лагерей.

— Из регионов поступает всё больше сообщений о плачевном состоянии заброшенных детских лагерей. Недавно мы были в Ярославской области, губернатор региона совершенно справедливо поднял вопрос о том, что нужна федеральная программа модернизации детских баз отдыха, — отметила Валентина Матвиенко. — Одних федеральных и региональных средств на решение этой проблемы не хватит. Необходимо создать условия для участия в этой задаче предпринимательского сообщества, продумать меры поддержки. Понятно, что это бизнес не очень выгодный и не очень доходный, но очень нужный — социальный и благородный.

Необходимость единой программы по модернизации материально-технической базы загородных детских лагерей губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поднял в рамках двустороннего совещания с Валентиной Матвиенко перед началом VIII парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Ранее он обсуждал эту тему на встрече с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

— Уверен, что отдельная программа по реконструкции, а также улучшению материальной базы загородных детских лагерей на уровне всей страны станет логичным продолжением важной задачи, поставленной президентом России, — обеспечить условия для отдыха и оздоровления каждого ребенка, — подчеркнул Дмитрий Миронов. — Летние программы отдыха в комфортных и современных условиях станут не только шагом к оздоровлению детей, но и к развитию их талантов и навыков.

Разработать программу модернизации детских лагерей и баз отдыха должны к 1 декабря этого года.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем