RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Выборы-2021 Как бумажки из принтера: в Ярославле на выборах нашли нарушения в бюллетенях (видео)

Как бумажки из принтера: в Ярославле на выборах нашли нарушения в бюллетенях (видео)

Что нужно проверить, когда пойдете голосовать

Нарушения зафиксировали в школе №36

В Ярославле на выборах обнаружили нарушения в бюллетенях: их не проштамповали и не подписали до начала голосования. Речь идет о специальной марке, которую наклеивают на бланк, а также о печати и подписи, которую ставят в верхнем правом углу. Голосование за новый созыв Государственной думы РФ уже началось, а бюллетени на участках так и лежали, будто листы из принтера.

— Клеили марки на бюллетенях прямо во время голосования, хотя должны были за день до, и книги избирателей были не сшиты, — рассказал член территориальной избирательной комиссии Ленинского района с правом совещательного голоса от партии КПРФ Семен Тараев. — На 80% участков в Ленинском районе не были опечатаны книги с прикрепленными избирателями. Я ездил по всем и заставлял сшивать и ставить печать. Теоретически в такой ситуации создается возможность подмены бюллетеня.

Бюллетени пропечатывали уже по ходу дня голосования

В участковой избирательной комиссии подтвердили: это нарушение. Марки на бюллетени должны быть приклеены не менее чем за сутки до начала дня голосования.

— Допущено нарушение постановления ЦИК России, выразившееся в несвоевременном использовании членами комиссии специальных знаков (марок) для избирательных бюллетеней для голосования, — ответил председатель участковой комиссии.

Но, похоже, о нарушении областную комиссию не уведомили. Там на наше сообщение о непропечатанных бюллетенях ответили, что проведут проверку.

— УИКи работают со вчерашнего дня, будем разбираться, — ответил председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров. — Всего нам поступило около десятка сигналов о нарушениях. В основном это были вопросы где-то от незнания закона, где-то от спорности ситуации. Все они решены грамотными действиями сотрудников комиссий.

За тем, как проходят выборы в Ярославской области, мы следим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем