RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Читатели 76.ru выбрали Политика года

Читатели 76.ru выбрали Политика года

На сайте 76.ru завершилось голосование за Политика года. В опросе приняли участие более 1000 человек. В результате первое место досталось депутату Ярославской областной думы Борису Немцову.

В течение двух недель читатели сайта 76.ru выбирали Политика года. Для голосования было предложено восемь кандидатур: губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, депутат облдумы Борис Немцов, депутат облдумы Александр Воробьев, председатель регионального парламента Михаил Боровицкий, и. о. мэра Ярославля Александр Нечаев, председатель правительства Ярославской области Александр Князьков, председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин и член Совета Федерации Анатолий Лисицын. По результатам голосования определилась пятерка лидеров общественного мнения. Трое кандидатов остались «за бортом». В числе «отстающих» – Михаил Боровицкий (1%), Алексей Малютин (1,3%) и Александр Нечаев (2%).

Пятерка сильнейших выглядит следующим образом:

1 место – Борис Немцов

Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов занял первую строчку по итогам голосования. При этом отрыв от конкурентов оказался значительным. Немцов набрал 73,2% голосов.

В уходящем году Борис Немцов отличился, в первую очередь, целым рядом разоблачений чиновников. Он заподозрил в коррупции теперь уже бывшего заместителя губернатора Александра Сенина, экс-главу областного департамента здравоохранения Сергея Вундервальда, самого губернатора Сергея Ястребова. Расследования Немцова не раз становились причиной громких скандалов в прессе, расследований со стороны правоохранительных органов. Кроме того Немцов активно участвовал в подготовке и проведении митинга за сохранение прямых выборов мэра Ярославля.

2 место – Анатолий Лисицын

Бывший губернатор Ярославской области, а ныне член Совета Федерации Анатолий Лисицын до сих пор пользуется уважением среди ярославцев. В опросе свои голоса за него отдали 10,9% респондентов.

Вокруг персоны сенатора было гораздо меньше скандалов, точнее сказать, их вообще не было. Тем не менее имя Лисицына всегда на слуху. В 2014 году при его активной поддержке в Ярославле прошли памятные мероприятия, посвященные восстановлению и сохранению исторической памяти о Первой мировой войне. Анатолий Лисицын также поддержал благотворительный концерт «Растопим Лед», направленный на сбор средств для строительства хоккейной школы имени Ивана Ткаченко. Еще одним громким событием с участием сенатора стал организованный им благотворительный концерт Эмира Кустурицы.

Что касается непосредственно политических событий, Анатолий Лисицын выступил с критикой решения об отмене прямых выборов мэров. Об этом он не раз заявлял как в прессе, так и в ходе заседаний областной думы.

3 место – Александр Князьков

Председатель правительства Ярославской области Александр Князьков набрал 5,3% голосов и расположился на третьей строчке нашего рейтинга.

По долгу службы Александр Князьков руководит деятельностью регионального правительства, координирует деятельность заместителей губернатора, занимается предварительным рассмотрением проектов постановлений правительства. Кроме того при необходимости он заменяет губернатора.

Решение таких насущных вопросов, как строительство соцучреждений, формирование бюджета, расселение ветхого жилья, взаимоотношения ресурсоснабжающих организаций и должников и многие другие не обходятся без участия Александра Князькова.

Неудивительно, что с таким перечнем полномочий он практически не сходит в экранов телевизоров, а его фамилия то и дело мелькает в заголовках новостей.

4 место – Сергей Ястребов

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов занял четвертое место, набрав 3,7% голосов.

С легкой руки Бориса Немцова глава региона в 2014 году не раз оказывался вовлеченным в разного рода громкие истории. Коррупционный скандал, разразившийся вокруг его заместителя Александра Сенина, не мог обойти Сергея Ястребова стороной. А затем и его самого заподозрили в коррупции, выдав подряд несколько фактов, касающихся имущества и доходов губернатора и его семьи. Проверка управления президента по вопросам противодействия коррупции, показавшая далеко не лучшие результаты, подлила масла в огонь. Решение об отмене бесплатных школьных завтраков также не добавило популярности главе региона. В результате в нашем рейтинге Сергей Ястребов занял предпоследнее место.

5 место – Александр Воробьев

Бессменный лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев набрал 2,5% голосов. В уходящем году Воробьев, по традиции, отметился организацией и проведением ряда митингов, в частности за сохранение выборов мэра, социальных гарантий, в том числе бесплатных школьных завтраков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем