Город Ярославские спасатели выпустили памятку о том, как избежать обморожений в холодную погоду

Ярославские спасатели выпустили памятку о том, как избежать обморожений в холодную погоду

Главное управление МЧС по Ярославской области опубликовало памятку для населения о том, как избежать обморожений в морозную погоду.

Спасатели советуют в периоды сильного похолодания не ездить в дальние поездки или прогулки, в любом случае, по мнению МЧС, детей лучше оставить дома.

Если вы находитесь на улице, то составители памятки советуют постоянно двигаться, укрыться от ветра и обязательно ходить в головном уборе, поскольку 30 процентов тепла человек теряет через непокрытую голову.

Спасатели советуют не употреблять спиртное, поскольку при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. В экстренной ситуации следует сообщить о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в дороге, то сотрудники МЧС советуют, остановившись на дороге, подавать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну и ждать помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для вентиляции. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов.

Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем. Первая помощь при обморожении: в отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов.

Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу. Пожарная безопасность: в связи с понижением температуры воздуха важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье.

Отдельно спасатели отмечают тот факт, что, желая обогреть жилище, в холода не стоит этого делать с помощью газовых горелок, духовки или кустарных электроприборов.

Напомним, что на сегодняшний день приходится пик морозов в нашем регионе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем