RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Облдума попросила Дмитрия Медведева сохранить больницу в Борке

Облдума попросила Дмитрия Медведева сохранить больницу в Борке

Депутаты Ярославской областной думы направили премьер-министру обращение о необходимости продолжения федерального финансирования больницы в поселке Борок.

Сегодня на заседании регионального парламента обсуждалась судьба этого медучреждения. Как сообщил директор областного департамента здравоохранения Михаил Осипов, сейчас здесь работают поликлиника и дневной стационар. Врачам выплачивается только две трети зарплаты. Переговоры о продолжении финансирования с собственником – Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) – результатов не дали.

Областной бюджет увеличил финансирование через фонд обязательного медицинского страхования с четырех до семи миллионов рублей. Из федерального ФОМС выделено еще около восьми миллионов. Но денег все равно не хватает, по сравнению с прошлым годом больница недополучает порядка 30 млн рублей. Таких средств в казне региона нет. Кроме того, по нормативам круглосуточный стационар на поселок с населением две тысячи не положен. Для сохранения медучреждения в правительстве рассматривают возможность его перепрофилирования в психоневрологический интернат. Однако это возможно, если ФАНО передаст здание области.

«Борок – это уникальный поселок, здесь действительно хорошая больница, хорошие врачи. Многие жители Некоузского и даже Брейтовского районов приезжают к специалистам этой больницы, – говорит председатель комитета думы по образованию Ольга Хитрова. – На сегодняшний день у нас задача одна – постараться сохранить больницу в том объеме и в том состоянии, в котором она была и функционирует».

По итогам обсуждения депутаты решили попробовать еще раз воздействовать на ФАНО, отправив соответствующее обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Ярославская областная дума обращается к вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с просьбой дать указание о выделении финансовых средств для погашения кредиторской задолженности учреждения и его дальнейшего бесперебойного функционирования. В случае принятия учредителем решения о ликвидации больницы Ярославская область готова рассмотреть вопрос о принятии имущества учреждения в собственность Ярославской области для организации врачебной амбулатории», – говорится в письме депутатов.

Фото: Фото пресс-службы Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем