Город Мэрия Ярославля пытается изъять у владельца памятник на Володарского, 107а

Мэрия Ярославля пытается изъять у владельца памятник на Володарского, 107а

Мэрия Ярославля подала в суд иск с требованием изъять у ООО «Ярсантехмонтаж» объект культурного наследия «Больница городская детская». Старинное деревянное здание, находящееся на ул. Володарского, 107а, постепенно разрушается, а собственник не выполняет своих обязанностей по его сохранению.

Депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев получил письмо из регионального департамента культуры в ответ на свое обращение о сохранении памятника. В письме говорится о плохом состоянии объекта культурного наследия, угрожающем его дальнейшему разрушению.

«Вследствие разрушения южной части здания, раскрытия дверных проемов и форточек здание подвергается неблагоприятным атмосферно-влажностным воздействиям», – заключили специалисты департамента культуры.

Собственнику было направлено предписание законсервировать объект, которое он не выполнил. Поскольку закон обязывает владельца беречь памятник, но попытки заставить его выполнять свои обязанности ни к чему не привели, департамент культуры рекомендовал департаменту архитектуры и развития территории города Ярославля попытаться изъять памятник через суд. В итоге иск был подан.

Напомним, в прошлом году здание бывшей детской больницы дважды горело. Жильцы близлежащих домов также сообщали о попытках разобрать здание по частям. Градозащитники полагали, что собственник таким образом пытался «расчистить» территорию под новостройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем