Город Рыбинское водохранилище предлагают частично осушить

Рыбинское водохранилище предлагают частично осушить

Сегодня в Рыбинске проходят общественные слушания на тему «Проблемы понижения уровня Рыбинского водохранилища». Организатор слушаний – рабочая группа по экологии при комиссии Общественной палаты Российской Федерации по региональному развитию и федеративным отношениям.

Главным вопросом для обсуждения станет возможность осушения части Рыбинского водохранилища. Это тот участок, на котором располагается Югский Дорофеевский монастырь. Если говорить точнее, то место это находится в 3-4 километрах к западу от рыбинского микрорайона Судоверфь.

Общественники предлагают освободить от воды затопленную ныне территорию монастыря, а сам монастырь восстановить как духовную святыню, сделать его местом для паломничества.

Как говорится в сообщении Общественной палаты РФ, в свое время электроэнергия Рыбинской ГЭС была очень важна для страны. Однако чрезмерное повышение уровня воды в водохранилище (до 102 метров вместо 98 метров по первоначальному проекту) привело к затоплению равнинных территорий, выведению из сельскохозяйственного оборота сотен тысяч гектаров плодородных почв и появлению обширных мелководий с глубинами до двух метров. Происходит размывание сотен километров береговой линии водохранилища, заболачивание прилегающих территорий, периодический мор рыбы и другие негативные явления.

Между тем сейчас значение Рыбинской ГЭС в обеспечении страны электроэнергией значительно уменьшилось. А современные технологии рекультивации земель позволяют возвращать в сельскохозяйственный оборот освобождаемые от воды участки.

На слушания приглашены представители федеральных и региональных ведомств, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, мэры городов, находящихся в зоне Рыбинского водохранилища и Волго-Камского водного бассейна, представители епархий РПЦ и общественных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем