RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Тутаеве прошло второе заседание суда по делу о «Романове»

В Тутаеве прошло второе заседание суда по делу о «Романове»

Накануне Тутаевский суд продолжил рассмотрение дела о строительстве гостиницы «Романов» в парке левобережной части Тутаева, являющемся памятником природы регионального значения...

Накануне Тутаевский суд продолжил рассмотрение дела о строительстве гостиницы «Романов» в парке левобережной части Тутаева, являющемся памятником природы регионального значения. По мнению прокуратуры, которая выступает в этом деле как истец, местная администрация не имела права отдавать в аренду землю под строительство гостиницы, так как распоряжаться объектами природного наследия по закону может только региональная власть.

На втором заседании суд должен был заслушать представителей областных департаментов культуры и охраны окружающей среды, но ведомства не прислали своих представителей, сообщила 76.ru председатель Тутаевского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Светлана Семенова. В ходе слушаний представитель застройщика предоставил данные о том, что договор аренды земли был подписан до включения парка левобережной части Тутаева в перечень особо охраняемых природных территорий. Соответствующий документ вступил в силу 1 июля 2010 года, тогда как договор аренды был заключен 1 марта того же года. Однако еще в 1993 году малый Совет областного Совета народных депутатов придал парку статус памятника природы, сейчас это решение не действует. Разрешить спор вокруг статуса земли под гостиницей и должен был проигнорировавший суд департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Заслушав мнения сторон, суд решил назначить следующее заседание на 27 июня.

Напомним, иск прокуратуры к администрации Тутаевского района стал ответом на заявление борцов за сохранение культурного наследия из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По их мнению, территория, на которой возводится гостиница, является зоной охраны ландшафта, соответственно, строительство здесь запрещено. Тот факт, что место, отданное под гостиницу, является еще и памятником природы, стал известен в результате прокурорской проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем