Бизнес Более трети ярославцев будет платить за квартиры больше

Более трети ярославцев будет платить за квартиры больше

Депутаты муниципалитета Ярославля утвердили новые ставки налога на имущество физических лиц. Как отметил заместитель мэра Дмитрий Донсков, изменения не коснутся жилых и нежилых помещений инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей. Серьезное, почти двукратное, увеличение ждет владельцев более дорогих квартир. По словам Дмитрия Донского, в Ярославле 65 процентов населения проживает в таких квартирах и домах. Необходимо уточнить, что инвентаризационная стоимость недвижимости не тождественна рыночной, показатель первой в несколько раз ниже. Таким образом, повышение ставок затронет более трети ярославцев.

Ярославские власти испытывают серьезные трудности с деньгами, дефицит бюджета на будущий год, по предварительным оценкам, составит 795 миллионов рублей, а сборы от налога на недвижимость полностью поступают в муниципальный бюджет. Депутаты собираются получить за счет увеличения ставок по налогу на имущество почти 20 миллионов.

Чиновники пошли самым простым путем. Между тем, по оценкам независимых экспертов, собираемость, например, налога на землю составляет около 50 процентов, а задолженность физлиц достигает внушительных размеров. Это значит, что простое улучшение собираемости могло бы дать куда более серьезное пополнение городской казны. Однако улучшение налогового администрирования требует большой и планомерной работы, куда проще увеличить размер взысканий.

Еще одно очевидное последствие новых поборов – увеличение стоимости аренды. Для владельцев жилой недвижимости они могут стать поводом для повышения оплаты, так как владельцы сдаваемых квартир в подавляющем большинстве налоги не платят. С нежилой недвижимостью сложнее. Скорее всего, и так растущая аренда возрастет, предприниматели заложат эти траты в себестоимость продукции, а затем и в цены на товары и услуги. Так что в конечном итоге пострадают потребители товаров и услуг, то есть простые ярославцы. Подробнее читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем