RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Ярославля назвала худшие управдомы: обзор по районам

Мэрия Ярославля назвала худшие управдомы: обзор по районам

Власти города составили ежемесячный рейтинг управдомов. Насколько он объективен, и по каким критериям составляется, выяснял 76.ru.

Рейтинг

В лидерах январского рейтинга оказались управляющие компании Кировского, Красноперекопского и Заволжского районов.

В аутсайдерах – упрадом Ленинского района, «Эксперт» и управдом Дзержинского района.

При составлении рейтинга учитывались жалобы ярославцев, количество выданных и использованных предписаний, количество составленных протоколов. Так, в прошлом году в муниципальную жилищную инспекцию поступило 3509 обращений ярославцев.

В Дзержинском районе составлено 958 протоколов. В Заволжском – 871, в Ленинском – 746, во Фрунзенском – 449. Меньше всего протоколов составлено в Кировском (319 протоколов) и Красноперекопском районах (166 протоколов).

Ярославцы атакуют управляющие компании на дне открытых дверей

Отметим, что не все управляющие компании пожелали принять участие в рейтинге. Сочли его необъективным.

– Рейтинг составляется по несовершенным критериям, – пояснили в группе компаний «Альфа-Групп», одной из крупнейших операторов рынка по оказанию коммунальных услуг. – Например, у маленькой управляющей компании, которая обслуживает десяток домов, никогда не будет такого количество жалоб, как у крупного управдома.

На что чаще жалуются ярославцы

В муниципальной жилищной инспекции приводят статистику, на какие проблемы чаще жалуются жильцы разных районов.

Дзержинский район: подъезды, кровля, содержание внутридомовых инженерных систем.

Ленинский район: фасады, подъезды, содержание внутридомовых инженерных систем.

Фрунзенский район: кровля и подъезды.

Кировский район: кровля, фасады, уборка территории.

Заволжский район: содержание внутридомовых инженерных систем.

Красно-Перекопский район: содержание внутридомовых инженерных систем.

Скоро ярославцы за коммуналку будут платить по-новому. Вместо семи квитанций – одна. Что изменится в коммунальных платежах ярославцев

Так выглядит новая квитанция, которая будет приходить всем ярославцам

Ярославцы поставят оценки

С этого года управляющие компании Ярославля начали проводить дни открытых дверей, а жители будут выставлять коммунальщикам оценки.

– Люди должны знать, куда и на что уходят их деньги, и что делать, если управдом забыл о своих обязательствах, – высказался на личной странице в Facebook.com Владимир Слепцов. – Вводим ежемесячный рейтинг УК, который будет составляться по данным отчётов и обращений граждан. Уже 14 управдомов согласились на такие условия работы.

29 января, в 16 управляющих компаниях Ярославля прошел день открытых дверей. Со своими проблемами пришли двести ярославцев.
Главу ТСЖ в Брагино наказали за список должников в подъезде. Он разместил объявления с указанием ФИО жителей, номеров квартир и размером долга по коммунальным платежам. Должники сочли это незаконным и пожаловались в прокуратуру. Председателя оштрафовали на 500 рублей.– Для всех – как для управляющих организаций, так для жителей, для районной администрации – это очень полезная практика, – говорит директор управдома Заволжского района Карина Авакова. – Принять меры по решению проблем стараемся незамедлительно. Конечно, есть вопросы, которые требуют долгого разбирательства, но они у нас на особом контроле. Специально к сегодняшней акции у Заволжского управдома дежурит бригада рабочих на случай срочных ситуаций.

Также управдомы должны предоставлять полный отчёт по предоставленным услугам, объемам работ и ценам. Все эти отчеты компании обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

Уважаемые читатели, как считаете вы, насколько объективен рейтинг?

Фото: Фото мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем