RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Подрядчик по ремонту проспекта Ленина: «20 лет гарантирую!»

Подрядчик по ремонту проспекта Ленина: «20 лет гарантирую!»

Сегодня мэрия проинспектировала проведение дорожных работ в Ярославле. Чиновники с журналистами проехались по улицам в центре города и в Брагино, оценивая качество и скорость работы подрядчиков.

«Это же Сдвижков работает...»

Изначально проверка планировалась на 10 утра, однако журналисты оказались вынуждены прождать прибытия руководства города около двух часов. Позже мы получили информацию, что столь длительная задержка связана с экстренным совещанием в мэрии по поводу Карабулинской развязки.

«Сейчас мы решаем вопрос по финансированию, чтобы в следующем году запустить Карабулинскую развязку в дело. Не просто на бумаге, как она существует семь-десять лет, а на деле, – пояснил директор департамента городского хозяйства Александр Морозов. – Мы хотим и будем ее строить, поэтому и было экстренное совещание. Продвигаемся, готовим документы, чтобы потом получить финансирование».

Однако не Карабулинская развязка больше интересовала водителей, проезжающих по проспекту Ленина. У них мнения относительно ремонта разнились. Одни высказывали недовольство по поводу укладки асфальта в сырую погоду, другие верили в лучшее.

1 из 2

«Это же Сдвижков работает, – сообщил один из водителей. – Он нормально делает дороги, поэтому думаю, всё в порядке будет».

Мэрская проверка

Около половины первого Владимир Слепцов всё-таки смог вырваться на проверку реальных, а не будущих дорог. Сделав пару шагов навстречу журналистам, он тихонько шепнул работникам мэрии, прибывшим на место чуть раньше: «Ехал недавно по проспекту Октября, слушайте, смотрится как будто после войны…» Дальнейшее возмущение мэра, к сожалению, заглушила проезжающая техника.

Напомним, что Владимир Слепцов при подготовке к тысячелетию Ярославля курировал ремонт Московского проспекта и проспекта Фрунзе.

К улыбающемуся Евгению Сдвижкову градоначальник также подошел не совсем довольный качеством проделанных работ. Но после замечания по поводу мусора на тротуарах Владимир Слепцов переключил внимание на другое.

«Слушайте, а этот ларёк имеет право здесь стоять?» – спросил и.о. мэра у подчиненных, указывая на ларёк с хлебом поблизости. Услышав отрицательный ответ, он попросил принять меры.

После ларька Слепцов взялся за припаркованные машины: «А этот внедорожник почему на тротуаре стоит ? Вызывайте ГИБДД и убирайте его эвакуатором».

1 из 2

Ну и наконец-то прошелся по подрядчикам и бывшим властям.

«В Ярославле ремонтировать дороги начали с лета, и не все дороги еще сделаны. Это не самая хорошая практика, когда под зиму заканчивают работы с асфальтом, – оценил выполненные работы мэр Владимир Слепцов. – Контракт по проспекту Ленина должен закончиться в третьем квартале 17 года, но мы понимаем, что физически его надо сделать в этом году. Хотя бы асфальтировку улично-дорожной сети. В противном случае у нас тут будут проблемы. Ямы будут увеличиваться, и проездная способность снизится как минимум в 3 раза».

Отдельно градоначальник ответил и на финансовый вопрос. «Мы предупредили подрядчиков, что если качественно объекты не будут сданы, то финансирования из бюджета никакого не будет, пока все замечания не будут исправлены».

Асфальт можно укладывать в дождь

Кстати, ситуацию с ремонтом дорог и мэр, и подрядчик прокомментировали, скидывая часть ответственности на прошлую власть. Если мэра мы уже цитировали, то вот как ответил на вопрос о сроках работ генеральный директор Сдвижков, в свойственной ему весёлой манере с улыбкой легко нашел отговорки по поводу сложной ситуации по срокам выполнения работ.

«Мы не успеваем всё сделать в этом году, не потому что мы не хотели, а потому что прежнее руководство нам говорило – не надо строить, пришла новая власть, говорят – надо бегом».

Естественно, у журналистов встал вопрос по поводу качества дорог, которые делаются в столь сырую погоду.

«Нас часто упрекают в том, что мы укладываем асфальт в дождь. Я вам вот что скажу: температура асфальтобетона 175 градусов, – начал рассказывать тонкости своей работы Евгений Сдвижков. – Верхний слой у нас, пока мы везем его из Рыбинска, теряет 3 градуса, и здесь он 172. А укладка начинается со 160 градусов, поэтому влага не вредит работам. Гарантии на эту дорогу мы даем в 5 лет, не меньше».

1 из 2

Чуть позже он выразил уверенность, что проспект Ленина будет работать на благо города не менее 20 лет. Показалось, что если журналисты и дальше будут его расспрашивать, то цифра может показаться совсем фантастической.

1 из 2

На участках в Брагино заммэра Александр Морозов сообщил, что претензий к подрядчику у него пока практически нет, а какие есть, те можно в срок исправить.

1 из 2

Сколько стоит ремонт дорог в Ярославле в этом году:
– ул. Дачная – 65 млн рублей;
– проспект Ленина – 105,5 млн рублей;
– улица Стачек – 14,1 млн рублей;
– улица Урицкого – 53,9 млн рублей;
– улица 50 лет ВЛКСМ – 16,4 млн рублей.

Фото: Фото Александра Погорелова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем