Город Ярославцы на Олимпиаде: болеем за триатлониста и пловца

Ярославцы на Олимпиаде: болеем за триатлониста и пловца

В столице Бразилии начался самый разгар летней Олимпиады. Но эти игры складываются не радужно и чудесно для российских спортсменов: крупный допинговый скандал произошел буквально за несколько недель до начала соревнований. В Рио-де-Жанейро поехали только те спортсмены, которые никогда не были уличены в применении запрещенных средств. Отказали многим, но уроженцы Ярославской области оказались «чистыми» и остались в строю.

В состав российской олимпийской сборной вошли три наших спортсмена: пловец Евгений Дратцев, теннисист Александр Шибаев из столицы Золотого кольца и рыбинский триатлонист Александр Брюханков. Подробнее о наших земляках читайте в материале 76.ru.

Александр Шибаев
Специальность: Игрок в настольный теннис
Тренеры: Валентин Федосеев, Зоран Приморац, Татьяна Кутергина, Питер Сарц
Место рождения: г. Ярославль
Возраст: 25 лет (9 сентября 1990 год)
Семейное положение: Женат.
Достижения: Участник Олимпийских игр в Лондоне (2012), Чемпион России 2014 (одиночный разряд), 2011 (в паре), 2016 (в составе сборной Татарстана), серебряный призер чемпионата Европы в Гданьске (2011) и бронзовый призер соревнований в Швехате (2013) и Екатеринбурге (2015).

Уроженец Ярославля Александр Шибаев прошел отборочный турнир в Швеции и проложил себе дорожку на Олимпийские игры. В четвертьфинале он победил спортсмена из Словении, в полуфинале – польского теннисиста, а в заключительном этапе отборочного тура выиграл у словака. Александр стал первым спортивным представителем нашего региона который получил официальную лицензию на участие в бразильской олимпиаде.

1 из 4

Настольный теннис (или пинг-понг) – спортивная игра, основанная на перекидывание мячика ракетками на игровом столе с сеткой по особым правилам.

Наш земляк начал соревнования в Рио-де-Жанейро с победы, обыграв польского соперника со счетом 4:0. Но, к сожалению, сейчас Шибаев уже закончил свое выступление на летних играх. Он проиграл немецкому спортсмену в третьем раунде, встреча закончилась со счетом 3:4. Кстати ярославец стал единственным заявленным представителем сборной России в мужском турнире.

Сейчас Шибаев живет и тренируется в Казани. Александр признался, что переехал из родного Ярославля, потому что в регионе спорт начал затухать. Однако спортсмен остался благодарен столице Золотого кольца, ведь именно здесь он стал настоящим профессионалом. «У нас (в Ярославле) в целом к спорту отношение неуважительное, в отличие от Татарстана, – рассказывал Шибаев в интервью Sports.ru. – В Казани президент федерации настольного тенниса – влиятельная фигура республиканского масштаба. К тому же у меня жена из Казани, и я решил перебраться сюда. Ярославлю я тоже благодарен: именно там я стал спортсменом».

Александр Брюханков
Специальность: Триатлон
Тренер: Фетисов Николай Евгеньевич
Место рождения: г. Рыбинск
Возраст: 29 лет (12 апреля 1987 год)
Семейное положение: женат на бывшей триатлонистке Анастасии Полянской. Пара воспитывает двух дочерей
Титулы: пятикратный чемпион России, неоднократный призер этапов Мировой серии, призер чемпионата Европы по триатлону
Достижения: Призовые места на этапах Мировой Серии, Участник Олимпийских Игр 2008, 2012 и 2016. Продолжительный опыт работы со спонсорами, такими как: Red Bull, Oakley, Zoggs, Cinelli bike, Look bike, HED willes, Trening mask и другие.

Эта Олимпиада стала для триатлониста Александра Брюханкова третьей, но, пожалуй, одной из самых важных. В Лондоне спортсмен занял седьмое место. 15 августа триатлонист прилетел на летние игры в Рио-де-Жанейро, он расположился в Олимпийской деревне, акклиматизировался и провел несколько тренировок. А 18 августа отправится в самый главный бой. Не помешает спортсмену и грязная вода в заливе, про которую так много пишут в СМИ.

1 из 2

Триатлон – непростой вид спорта, который представляет собой мультиспортивную гонку. Каждый участник проходит три этапа. Есть различные модификации триатлона, различающиеся по образующим его видам спорта и их последовательности. Но самой популярной программой, которая и входит в олимпийские соревнования, является: плавательный, велогоночный и беговой этапы.

Брюханков сразу же заявил, что настроен на медаль. «Нужно быть сильным во всех трех видах – плавании, беге и езде на велосипеде, – рассказал спортсмен изданию «Спорт День за днем». – Самый основной соперник на старте – это ты сам. Преодолей себя – и ты победишь всех. А вот о слабых сторонах лучше не говорить, чтобы соперники не использовали их во время гонки».

Александр признался, что допинговый скандал изрядно потрепал нервы, но он спокойно относится к таким проверкам. Это обыденность для профессионального спортсмена.

«У нас (спортсменов) есть страничка в интернете, где мы заполняем расписание своих поездок, мест сборов и соревнований, – рассказывал Брюханков в интервью «Российской газете». – Таким образом специалисты, проверяющие на допинг спортсменов, знают, где я буду находиться, и могут приехать проверить в любой день, в любое время.

Есть свои недостатки такого подхода, ведь бывают ситуации, когда что-то случилось и надо срочно уехать в другой город. Если в это время приезжают для допинг-теста и тебя не находят, то автоматически ставят «плюс». Три «плюса» собрал и получаешь два года дисквалификации. Примерно так работает система».

Сразу же после олимпиады Александр отправится на чемпионат России по триатлону в Пензу.

Евгений Дратцев
Специальность: Пловец в открытой воде
Тренеры: Первый тренер – Елена Бутикова (бассейн «Лазурный»), а с 1998 – Ирина Воронина
Место рождения: г. Ярославль
Возраст: 33 года (24 января 1983 год)
Семейное положение: Женат, воспитывает двух сыновей: Михаила (2013 г.р) и Александра (2014 г.р.)
Титулы: заслуженный мастер спорта России
Достижения: участник Олимпиады в Пекине (2008 год), Олимпиады в Рио (2016), бронзовый призер на чемпионате мира по водным видам спорта на дистанции 10 км в Мельбурне (2007), участник чемпионата в Риме (2009), бронзовый призер чемпионата в Шанхае на дистанции 5 км (2011), бронзовый призер на чемпионате мира по плаванию в открытой воде в Неаполе (2006), серебряный призер на чемпионате в Робервале на дистанции 10 км, бронзовый призер в Будапеште на дистанции 10 км (2010) и золотой призер на дистанции 12 км на Гран-при по плаванию в аргентинском городе Вьедма (2011).

Евгений Дратцев является воспитанником ярославской СДЮСШОР № 4 и начал заниматься спортом с ранних лет. Пловец регулярно тренируется и проводит заплывы в «Лазурном», а маленькие спортсмены смотрят на него и равняются.

Плавание в открытой воде – индивидуальные заплывы и соревнования на сверхдальние дистанции на открытых водоемах. Дистанции:5 км, 10 км (олимпийская), 25 км.

Пловец успел финишировать четвертым на олимпийском квалификационном турнире в Португалии, благодаря удачному заплыву он попал на Олимпиаду в Рио. Для него соревнования такого масштаба – вторые.

«Первый раз я уже был в Пекине, там стал пятым. Олимпиаду в Лондоне пропустил, однако своих соперников я знаю, – говорит Дратцев. – Буду усердно готовится к соревнованиям. Там предстоит преодолеть дистанцию 10 км».

1 из 3

Водный марафон среди мужчин пройдет 16 августа. Вся страна будет болеть за Россию, ну, а ярославцы за своего земляка Евгения Дратцева.

Фото: Фото Федерации настольного тенниса России, предоставлено Евгением Дратцевым и из официального паблика Александра Брюханкова в «ВКонтакте», с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем