RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вердикт «Магаззино» о Ярославле: тараканы и тухлятина!

Вердикт «Магаззино» о Ярославле: тараканы и тухлятина!

В июле этого года программа «Магаззино» с телеканала «Пятница» вновь наведалась с проверкой в Ярославль. Надзиратели за несвежей продукцией и блюстители порядка на полках супермаркетов зашли на Белинский рынок и в два продуктовых супермаркета нашего города. Оказывается, в столице Золотого кольца количество квадратных метров магазинных площадей на душу одного ярославца больше, чем в Питере и Москве. Интересно, что и сам ведущий Александр Молочко в Ярославле уже не впервые: в своем очередном визите он вернулся к прошлогодним нарушителям, чтобы посмотреть, исправили ли хозяева грубые ошибки. Чем расстроил Ярославль гостей из столицы и какие мероприятия за контролем продуктов проводят наши общественники, читайте в материале 76.ru.

Просроченное детское питание и жара на складе в «Высшей лиге»

1 из 2

Съемочная группа решила заехать и проверить «старого знакомого» – супермаркет «Высшая лига» на проспекте Ленина. Телеканал «Пятница» уже бывал здесь в 2015 году, когда ведущий Молочко пришел в ужас от антисанитарии и массы просроченных продуктов.

Надежда на изменения испарилась уже при входе в магазин. Супермаркет по-прежнему кишит тараканами, просроченными товарами и грязью, а у склада расположилась пластиковая тарелочка с крысиной отравой. Само продуктовое хранилище удивило не меньше: на стенах грязь, а неподалеку размораживается рыба. Температурный режим разморозки нарушен (22°С вместо максимальных -10°С), а в самом помещении безумно душно.

«Я нашел источник тепла: этот вентилятор дует с температурой 46 градусов по Цельсию. При таких условиях нельзя хранить продукты на складе», – говорит ведущий.

Пластиковая тара, подготовленная для упаковки свежих продуктов, тоже ужаснула проверяющих: в одном из контейнеров нашли тельце таракана. В помещении холодильной камеры обнаружилось нарушение товарного соседства – рыба лежит на курице. Конденсат из трубы капает на котлеты, а хорошие продукты соседствуют вместе с просроченными.

«Это вина грузчика, который быстро бросил коробку», – оправдывается директор магазина Наталья Николаевна.

Но самое ужасное ждало проверяющих не на складе, а на полках самого магазина. Администрация продуктового сразу же отключила свет и выгнала всех покупателей, чтобы, не дай Бог, кто-то что-либо увидел или услышал.

1 из 4

В холодильнике на картонке с плесенью лежала колбаса, продавцы переупаковывают куру, приклеивая на нее более свежую дату, а на куриных сосисках маркировки вовсе нет, но зато есть мертвый таракан, которого видно даже через прозрачное стекло витрины. Полки и рабочая поверхность кишат микробами, из максимальных 30 баллов грязной поверхности люминометр показал 182. Детишкам тоже не советуют покупать питание именно здесь. На полках обнаружили 14 коробочек детского сока, который потерял срок годности еще пять месяцев назад.

«Я на своем веку повидал немало: и опарыша в мясе, и тухлую рыбу, но самое страшное, что я мог встретить на своем пути, – это просроченное детское питание», – возмущен Александр Молочко.

«Кое-что в этом магазине изменилось к лучшему, но нарушений норм торговли по-прежнему слишком много. Главной проблемой этого магазина, что тогда, что сейчас является просрочка, – резюмирует ведущий Молочко. – Пыль можно стерпеть, но просроченные продукты – нет».

Совет: Если сомневаетесь в свежести продукта, требуйте у продавца маркировку с тары поставщика.

Ужасы колбасного отдела на Белинском рынке

1 из 4

Первым под прицелы камер на рынке попал мясной отдел. Свинина, говядина и баранина оказались на прилавках свежими. Мясо должно быть темно-розовым или бурым, не допускаются радужные отливы и серый оттенок. Продавец пообещала, что реализует всю продукцию свежей, однако, если что, на рынке есть и холодильники. За прилавками чисто, куски мяса на полу не валяются, а разделочные топоры лежат, где нужно. Тараканов в мясном отделе тоже не нашли, а продавцы одеты в санитарную одежду.

Однако более грустная картина встретила в колбасном отделе: в глаза сразу бросился бардак за прилавками – сумки, кошельки и грязные кроссовки. По всем правилам личных вещей продавца быть у прилавка не должно, их необходимо сдавать в гардероб или оставлять в подсобном помещении. Маркировки на витринном копченом мясе в разрезе не оказалось. Вскрытый продукт может храниться не более трех суток. Салаты прикрыты грязными пожелтевшими страничками местной прессы, да и даты изготовления на контейнерах тоже нет. Открытые сосиски уже просрочены на два дня, под витриной пробежал таракан, а жир на сырокопченой колбасе в вакууме начал таять на жаре.

«Колбаса лежит на списание, – оправдывается продавец колбасного. – В холодильнике места нет, поэтому она вместе с хорошей».

Под другой витриной ведущий нашел колбаску с плесенью. Продавец сильно занервничала, увидев это. «Похоже, я остаюсь без работы», – заявила женщина.

1 из 5

Полчища тараканов, запутавшиеся в искусственном цветке, не оставили без внимания посетителей рынка. Администраторов на месте не оказалось, либо они просто заперли двери, заметив незваных гостей. Удалось добиться встречи лишь с сотрудницей ветеринарной лаборатории. «Не надо мне ничего показывать, я все знаю», – был ее ответ.

Женщина поймала таракана в помещении, сделала пару звонков директору и ей все-таки пришлось «выйти в люди». По приказу журналистов сотрудница лаборатории закрыла все прилавки в колбасном отделе. Однако не все продавцы сразу же прикрыли свои лавки, некоторые поставили на место просроченные продукты и продолжили работу.

1 из 4

«Мне пришлось закрыть часть отдела. Надеюсь, администрация и санитарная служба наведут тут порядок, – сказал ведущий. – Я прошу считать это официальным обращением в Роспотребнадзор».

При покупке расфасованных продуктов нужно обращать внимание, чтобы на этикетке стояла маркировка с датой фасовки или вскрытия, иначе есть риск купить просроченный продукт.

Грубый, но свежий «Лотос»

1 из 6

Под объективы телекамер попал супермаркет «Лотос» на Большой Октябрьской. Встретили съемочную группу у входа в подсобку весьма грубо: охрана не хотела пускать людей с камерами на производство, зажав их дверями.

Пройти сквозь грубых блюстителей порядка все-таки удалось. Хранение продуктов в холодильнике порадовало, а просроченную курицу уже сняли с прилавков. Мясо и брокколи размораживаются в чистой таре, все трудящиеся одеты по всем правилам, видны лишь небольшая грязь на полу кухни и личные вещи.

Собственное производство магазина с датой изготовления, все салаты промаркированы. А вот сырный отдел подвел: некоторые продукты были переупакованы с более свежей датой. Об этом свидетельствуют срезы и белый налет.

Опасные торговые точки Ярославской области прикрывает Роспотребнадзор

Что делать, если вы все-таки купили продукт с истекшим сроком годности и поняли это только дома? Первым делом отправить просрочку обратно продавцу. Желательно обратиться в магазин с чеком, но если вы его случайно выкинули, то вернуть товар без него тоже можно. Достаточно свидетелей или даже видеозаписей с камер наблюдения, которые докажут, что вы действительно купили товар в этом магазине.

«Если в магазине принципиально отказываются заменить товар или вернуть деньги, то можно оставить свое обращение в книге отзывов и предложений и обратиться в Управление Роспотребнадзора», – говорят в учреждении.

Специалисты Роспотребнадзора стараются следить за недобросовестными продавцами и вовремя прикрывать их лавочки, пока они не успели реализовать опасную просрочку. На днях в Красноперекопском районе закрыли на 45 суток торговую точку, предлагающую ярославцам несвежее мясо с экскрементами мух.

Общественники ищут в магазинах ярославские товары

Общественники тоже регулярно заглядывают в ярославские магазины и супермаркеты. Там ищут просрочку, проверяют чистоту прилавков, спецодежду продавцов и общее состояние продуктовых точек. Такие мероприятия проводят регулярно.

«Последняя проверка была несколько месяцев назад, на следующей неделе планируем провести еще одну», – рассказал депутат Яроблдумы Антон Капралов.

Большие надежды возлагают именно на ярославскую продукцию. Общественники следят за ее качеством и хотят, чтобы свежей местной еды стало больше.

«На днях был в "Ашане". Там нашего нет почти ничего: ни яиц, ни молочной продукции, ни мяса, – говорит председатель общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. – По телевизору часто говорят о наших товаропроизводителях, хвалят за качество. Скажу сразу, нигде не встретил обозначения "ярославского" товара, как это делается в других регионах. Специальные полки, указатели, стенды – ничего этого нет. В "Лотосе" яйца, молочные продукты, мясо, хлеб, шоколад, – все из Ярославской области. Рядом, в "Дикси", из нашего только один вид хлеба и один вид молока. Яйца из Татарстана везут, птицу – из Подмосковья и Ленобласти. И продукты эти дешевле наших, несмотря на стоимость доставки из других регионов. Возникает вопрос о качестве данных продуктов», – пояснил Грибов.

Общественная палата совместно с ответственными органами контролируют исполнение закона и выявляют нарушения в магазинах. Если ярославцы найдут на полках просрочку, то они могут обратиться по телефону горячей линии департамента – (4852) 40-09-91.

Фото: Скрины с видео пользователя «Магаззино» на Rutube
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем