RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Детали дела об истязании сирот в приюте: молчание опеки

Детали дела об истязании сирот в приюте: молчание опеки

В Ростовском районном суде продолжаются слушания по громкому уголовному делу об истязании и убийстве 13-летней девочки в религиозном приюте Мосейцево. О чем рассказали свидетели со стороны защиты, читайте в материале.

«Привязывали к кровати»

На скамье подсудимых – три пожилых женщины с иконками в руках. Прихожанке удалось удочерить шесть девочек, одну из которых обнаружили мертвой. На теле 13-летней девочки было порядка 29 телесных повреждений. В смерти ребенка обвинили одну из воспитательниц сирот Рифу Гусманову. Перед судом предстанут и ее подруги – Наталья Рогова и непосредственно приемная мать Людмила Любимова.

Их обвиняют в издевательствах над сиротами. В частности, Рогову обвиняют в жестоком обращении с детьми: нанесении побоев, травматическом удалении волос на голове, принуждении к нахождению детей в положении стоя на коленях. Дети рассказали о том ужасе, который перенесли: «Мне и моей сестре Тане связывали руки за спиной и говорили делать поклоны много раз. Когда она слегла и мы перестали делать поклоны, привязывали нас к кровати, мы спали сидя».

В суде интересы подсудимых представляют шесть адвокатов, которые призвали суд не верить показаниям потерпевших девочек: «Адвокаты сочли показания девочек сфальсифицированными, – рассказывает директор лаборатории психологической безопасности, представитель общественности, независимый наблюдатель Александр Галанов. – Однако суд не согласился с доводами и отклонил ходатайство о новом допросе детей».

Запросы из полиции

Накануне в суде выступила экс-начальник отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского района Галина Рассамагина. Она выступила с защитой «бабушек». Напомним, бывшая чиновница сама является фигурантом уголовного дела, ее обвиняют в халатности, которая привела к смерти девочки. Тем не менее суд выслушал показания женщины.

«По сути, в суде Рассамагина защищала себя, – продолжает Александр Галанов. – Она говорила, что у Любимовой хорошая семья, и нарушений не было».

Тем временем, начиная с 2012 года, различные инстанции отсылали в органы опеки запросы, в которых просили повнимательнее отнестись к подозрительному приюту. Подобных запросов в суде представлено более пяти. Тревожные звонки поступали даже из полиции.

«Еще за два года до трагедии в селе Мосейцево начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД Светлана Морозова забила тревогу по поводу ситуации в так называемом Угодичском доме милосердия, – рассказывает волонтер «ЯрСпаса» Дмитрий Соколов. – Изучала документы, направила информацию в прокуратуру, лично выезжала в Мосейцево, где, несмотря на сопротивление организаторов "дома милосердия" и их адвокатов, обследовала условия жизни детей, выявила, что дети не ходят в школу, не общаются с другими детьми, не имеют игрушек, книжек и школьных принадлежностей. Она инициировала рабочее совещание при заместителе губернатора, но не нашла поддержки у органов опеки и тогдашнего уполномоченного по права ребенка».

Шесть адвокатов у «бабушек», ни одного – у детей

Когда труп девочки обнаружили, в приюте находилась только ее подружка.

«Благодаря материалам Морозовой были обнаружены остальные дети», – продолжает Дмитрий. Однако существует версия, что в дом Любимовой привели уже других детей. «Генетической экспертизы не проводилось, поэтому мы не можем знать точно, те ли это дети», – пояснил Александр Галанов.

Напомним, у сирот в приюте не было даже медкнижек. К тому же при усыновлении довольно взрослых детей им зачем-то поменяли имена. В суде также выяснилось, что одну из удочеренных девочек Любимова, словно котенка, передала своей подруге Роговой: ребенка переудочерили.

Пока интересы подсудимых представляют шесть адвокатов, у детей официальных защитников нет.

«Я отслеживаю ход судебного процесса, но мне хочется, чтобы этот процесс поскорее закончился и было принято справедливое решение, в том числе и в отношении подсудимых, – признает руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов. – В суде нет ни одного адвоката потерпевших. То, что они не воспользовались услугами адвокатов, с точки зрения уголовно-процессуального законодательства – их право, в том числе и их представителей. Я думаю, в этом ничего страшного нет, сторона обвинения вполне справится с возложенными на нее обязанностями».

76.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем