RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сколько на самом деле зарабатывают ярославцы

Сколько на самом деле зарабатывают ярославцы

Накануне Ярославльстат озвучил среднюю зарплату ярославцев – 28 тысяч рублей. Как статисты получили эту сумму и насколько она соответствует действительности, выяснял 76.ru.

«Одно вранье»

По данным Ярославльстата, средняя зарплата ярославцев за месяц выросла на 4,7%. В мае 2016 года она составила 28 тысяч 2 рубля.

Прочитав новость об этом, посетители портала не смогли сдержать негодования, оставив гневные комментарии.

«Выдумщики какие, – пишет гость. – Зарплата неизменна, в бюджете так точно, а они все выросла да выросла дулдонят. А в магазин заходишь, так от прилавка отскакиваешь от таких цен. За что? С чего такие цены при наших зарплатах, уже и есть скоро перестанем. Так и пишите правду – растут только цены на ЖКХ и на продукты. Одно вранье».

«У кого выросла? – недоумевает Дмитрий Петров. – Больше половины честных работяг без работы вообще!».

«Вруны и лицемеры, – пишет гость. – Работу предлагают 12-15 тысяч, за 20 тысяч и более надо пахать без выходных. Дайте работу за среднюю зарплату. Где молодежи работать? Охрана, водитель, продавец? Люди стали бесправны и беззащитны, да еще кредитное рабство ввели».

«Это пишется в угоду губернатору, так как его зарплата привязана к средней в регионе», – предполагает еще один посетитель портала.

Средняя зарплата в России, по данным Росстата, 35 500 рублей (данные за март). По подсчетам экспертов, средняя зарплата в стране опустилась ниже китайского уровня и сравнялась с зарплатами Белоруссии и Казахстана.

Считают не все предприятия

Пытаясь докопаться до сути, мы решили опросить наших читателей, сколько же они зарабатывают. Опросы запустили на двух информационных площадках: непосредственно на сайте 76.ru и в нашей группе «ВКонтакте».

Согласно опросу на сайте, на сегодняшний момент большинство посетителей (47,6% ) получают от 15 до 25 тысяч рублей. Еще 28,6% зарабатывают менее 15 тысяч. От 25 до 35 тысяч рублей зарабатывают 4,8%. От 35 до 45 тысяч – 4,8%. От 45 до 80 тысяч – 9,5%, свыше 80 тысяч рублей – 4,8% опрошенных.

Согласно опросу группы «ВКонтакте», 34,4% посетителей зарабатывают менее 15 тысяч рублей, столько же – до 25 тысяч рублей. До 35 тысяч рублей – 17,5% опрошенных. Имеют зарплаты от 35 до 45 тысяч рублей 8,6%. От 45 до 80 тысяч – 3,6%. От 80 тысяч – 3%.

Получается, что более половины опрошенных зарабатывают менее 25 тысяч рублей. Откуда же взялась средняя зарплата в 28 тысяч? Мы попросили разъяснить ситуацию в Ярославльстате.

«Ежемесячно нам присылают отчеты 4500 организаций Ярославской области, – объясняет заместитель руководителя Ярославльстата Любовь Татаринова. – В них указывают общую сумму начисления зарплаты и количество сотрудников. Присланные цифры суммируются и делятся на количество работников. При подсчете учитываются все органы власти. Мелкие предприятия обследуются выборочно».

Народный анекдот: Ярославльстат озвучил среднюю зарплату в городе – 28 тысяч. «Интересно, или я не зарабатываю, или я уже не человек?».

Выгодно власти

Насколько адекватна озвученная средняя зарплата в Ярославской области? Этот вопрос журналисты 76.ru задали доценту кафедры экономики в ЯрГУ имени Демидова Александру Прохорову. Он предполагает, что сумма завышена.

«Насколько я знаю, в прошлом году изменилась методика подсчета средней зарплаты, – рассказывает Александр Петрович. – Раньше не учитывались доходы представителей малого бизнеса. Сейчас их добавляют, но выборочно. И оценивают экспертным путем. Стоит учитывать, губернатору выгодно, чтобы уровень средней зарплаты в регионе был достойным. Однако стоит отметить, что большинство горожан просто не сталкиваются с информацией о доходах людей, которые зарабатывают много. Сейчас в обществе высокое неравенство, отсюда недоумение от озвученной средней зарплаты».

О том, сколько зарабатывают представители разных профессий в Ярославле, читайте здесь.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем