Город Поиски пропавших детей возобновлены

Поиски пропавших детей возобновлены

В Ярославской области возобновились поиски двух пропавших детей – Даши Жаворонковой и Ивана Мирова. Спасатели и добровольцы не теряют надежды найти ребят живыми.

Уже несколько месяцев в ярославском регионе ищут семилетнюю Дашу Жаворонкову и шестилетнего Ивана Мирова. Дети пропали 10 февраля в поселке Песочное Рыбинского района.

Во второй половине дня Даша и Ваня ушли гулять во двор. Поселок Песочное невелик. Местные жители почти все друг друга знают. Поэтому никто не мог даже предположить, что с ребятами может приключиться беда. Но домой в этот день Даша и Ваня уже не вернулись.

Когда совсем стемнело и стало ясно, что своими силами детей не найти, родители обратились в полицию. Правоохранительные органы начали поиск Даши и Вани сразу же и прочесывали окрестности всю ночь. Но это не принесло результатов.

На следующий день новость о пропаже двух детей в поселке Песочное разлетелась по всей Ярославской области. В Рыбинский район отправились волонтеры поискового отряда «ЯрСпас», помогали в поисках и местные жители, для которых исчезновение детей стало настоящей трагедией.

Около 200 человек искали Дашу и Ваню на земле, в воздухе и под водой. Основной версией было то, что дети отправились на реку и могли утонуть, провалившись на тонком льду. Временно была приостановлена работа Рыбинской ГЭС. Однако, несмотря на все усилия, Даша и Ваня не были найдены ни в тот день, ни на следующий, ни через неделю, ни через месяц.

Помимо версии, что дети могли утонуть, возникли и другие. Например, что ребят похитили и увезли в другой регион. Листовки с приметами пропавших детей через сеть волонтеров распространялись во всех близлежащих областях. Стали появляться сообщения, что детей видели то в торговом центре, то в других местах. Однако информация не подтвердилась ни в одном из случаев.

В конце марта стало известно, что к поискам детей подключили экстрасенса. Ясновидящая назвала конкретные места, где следует искать тела детей и поделилась своими предчувствиями: девочку должны найти в ближайшее время, а мальчика где-то в середине весны местные рыбаки. Тело достанут сетями. К счастью, до сих пор эти предсказания не сбылись.

Вчера волонтеры ЯрСпаса подготовили письмо президенту РФ Владимиру Путину и отправили его во время прямой линии президента. В письме активисты попросили Путина повлиять на федеральные СМИ и попросить их показать сюжеты о пропавших Даше и Ване.

Между тем в Ярославской области спасатели возобновили поиски.

«Некоторое время назад был проведен надводный мониторинг от поселка Песочное до Константиновского. Но тогда был лед на реке, и это затрудняло работу. Сейчас лед стаял и будет повторный мониторинг», – рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев.

Что касается водолазов, то они также возобновляют работу. К поискам присоединилась и патрульная группа государственной инспекции по маломерным судам.

«Решением начальника ГУ МЧС 17 и 18 апреля возобновляются поиски детей на акватории Волги на территории от поселка Песочное до Тутаева», – говорит государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Ярославской области Ольга Петрова.

В выходные дни к поискам вновь подключатся и волонтеры ЯрСпаса, которые обследуют весь район по суше.

Приметы пропавших детей:
Жаворонкова Дарья Игоревна, 2006 года рождения. На вид девочке семь лет, рост 125 см, среднего телосложения, волосы прямые русые длинные, сзади собраны в хвост, глаза карие, в ушах золотые серьги в виде цветов. Была одета: зимняя вязаная шапка белого цвета с розовым рисунком, светло-бежевая зимняя куртка на синтепоне с капюшоном, черные болоньевые брюки с вышивкой в виде цветов красного и желтого цвета, вязаная белая кофта, водолазка розового цвета, черные джинсы, черные зимние сапоги с белым мехом. Особые приметы: шрам на подбородке около семи мм, шрам под левой бровью около одного см, на левом виске родимое пятно диаметром пять мм.
Миров Иван Александрович, 2007 года рождения. На вид мальчику шесть лет, рост 120 см, среднего телосложения, волосы короткие прямые светло-русые, глаза серо-голубые. Был одет: шапка вязаная зелено-коричневого цвета с бомбошкой с «ушами» по бокам, комбинезон пестрый матерчатый с капюшоном камуфлированный с преобладанием коричневого цвета, сапоги зимние красного и черного цветов, рукавицы красного и черного цветов, шарф камуфлированный черно-коричневого цвета, свитер вязаный красный с рукавами зеленого цвета, черные колготки. Особые приметы: при разговоре картавит, на левой брови шрам около 1,5 см.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем