Город Оппозиция требует отставки губернатора

Оппозиция требует отставки губернатора

Оппозиция консолидирует силы. После принятия Ярославской областной думой поправок в региональное законодательство о выборах, представители нескольких политических партий объединились, чтобы выступить против такого решения. Накануне было направлено письмо президенту России Владимиру Путину с предложением отправить в отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и провести досрочные выборы главы региона.

Письмо отправил глава Ярославского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков.

«Принятие поправок в закон о выборах говорит только о том, что «Единая Россия» боится потерять власть. Этот закон полностью написан в интересах одной конкретной партии», – говорит Анатолий Грешневиков.

Его мнение разделяют представители еще нескольких политических партий ярославской области. В их числе глава «Патриотов России» Александр Цветков, лидер КПРФ Александр Воробьев и депутат областной думы от коммунистов Эльхан Мардалиев, председатель отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Писарец и депутат облдумы Владимир Тихомиров.

Сегодня в присутствии прессы они подписали обращение к Владимиру Путину с просьбой проверить новоиспеченный закон о выборах на предмет соответствия законодательству РФ.

Напомним, что 21 мая Ярославская областная дума приняла поправки в закон о проведении выборов в региональный парламент. Как отмечают оппозиционеры, самое серьезное изменение заключается в том, что отныне кандидат, отказывающийся от депутатского кресла, не сможет передать свой мандат своей партии. Он попадет в общий «котел».

«Все эти голоса будут перераспределены в пользу партии, которая наберет большинство голосов», – поясняет депутат облдумы Эльхан Мардалиев.

Изменения в распределении мандатов проходят под эгидой борьбы с так называемыми «паровозами». Однако оппозиционеры уверены – у партии должно быть лицо, движущая сила.

«Вся дело в том, что ярославская «Единая Россия» сама признает, что у нее нет лица, – говорит депутат муниципалитета Александр Воробьев. – Поэтому она и борется с яркими лидерами, отменяет списки. Раньше если избранный депутат по каким-то причинам не мог воспользоваться мандатом, голоса получала та же партия».

Как стало известно, свое заявление по поводу принятых поправок готовят еще несколько политических партий. Среди них – Яблоко, РПР Парнас и ЛДПР.

Сейчас последнее слово остается за губернатором, который может либо подписать закон, либо отправить его на доработку.

«Если закон будет подписан главой региона, то мы намерены обратиться с иском в суд», – говорит председатель отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Писарец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем