RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Руководство Угличского детского дома попало под уголовное дело

Руководство Угличского детского дома попало под уголовное дело

Следственный комитет РФ по Ярославской области возбудил уголовное дело по результатам доследственной проверки в Угличском детском доме. Основанием для проверки стала информация о жестоком обращении с детьми в этом учреждении, прозвучавшая в СМИ.

Вчера вечером на телеканале «Россия1» в программе «Прямой эфир» актриса Ольга Будина, под патронажем которой в прошлом году в детском доме проводился капитальный ремонт, обнародовала малоприятные для руководства этого учреждения факты.

«Я до этого посещала многие детские дома, но такого кошмара не видела никогда. Вы знаете, там поганки росли на потолке, не было ни одного окна, из которого бы не дуло! – заявила Ольга. – Еда приготовлена из немытого мяса или из протухшей рыбы. Дети почти всегда раздеты. При этом у детского дома достаточно спонсоров. Я не знаю, куда все испаряется».

По словам Ольги Будиной, до ремонта зимой температура воздуха в доме, где живут дети, прогревалась лишь до двух градусов тепла. И если сотрудники учреждения могли пойти спать в теплые дома, то детям приходилось ночевать в ледяных комнатах.

Напомним, что осенью прошлого года, именно тогда, когда шел ремонт под руководством актрисы, корреспонденты портала 76.ru побывали в Угличском детском доме вместе с Ольгой Будиной.

Здание Дома детства было построено в 1851 году. А с 1942 года там располагается детский дом. Еще во время Великой отечественной сюда привозили детей из блокадного Ленинграда. С тех пор прошло 70 лет, здание давно требовало капитального ремонта.

За счет благотворительного фонда Ольги Будиной здесь успели отремонтировать кровлю, канализационную и отопительную системы, заменить окна, реконструировать и отремонтировать санузлы, благоустроить детские комнаты.

Однако полностью завершить работы Ольге Будиной не удалось. Как рассказала актриса, однажды вахтер просто не пустил ее в детский дом, сославшись на распоряжение руководства.

Не исключено, что одной из причин такой внезапной «нелюбви» к актрисе стал вскрывшийся во время ремонта факт приемки руководством детского дома некачественно выполненной крыши.

Дело в том, что несколько лет назад в Доме детства восстанавливали крышу здания. Но прошло два года, и крыша потекла. Заместитель директора строительной компании ООО «СК Спецстрой», которая вела ремонт вместе с фондом Ольги Будиной, Сергей Розов отметил, что крыша была отремонтирована с нарушениями и даже могла представлять опасность для детей.

Директор учреждения Наталина Тихонцева на центральное телевидение приехать не пожелала. Зато не побоялись выступить воспитатели учреждения. Они признались, что директор угрожала им, если хоть какая-то нежелательная информация выйдет за пределы детского дома.

Боялись говорить правду и воспитанники дома детства. Как рассказала Ольга Будина, одну из девочек, которая все же решилась выступить на телевидении, впоследствии избили.

Сами выпускники детского дома отмечают, что ситуация в учреждении изменилась в худшую сторону именно с приходом на пост директора Наталины Тихонцевой. По словам некоторых выпускников, доходило до того, что детей запирали в подвалах и возили в психиатрические больницы.

Что из всего этого правда, а что вымысел, определит следствие.

«Проведенная доследственная проверка установила, что дети в течение 2011-2012 годов содержатся в антисанитарных условиях, для приготовления пищи используются продукты питания, не отвечающие требованиям безопасности их здоровья. Указанные нарушения повлекли за собой госпитализацию нескольких воспитанников в лечебные учреждения Углича с различными заболеваниями. Неисполнение и ненадлежащее исполнение руководством детского дома своих профессиональных обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов социально незащищенной категории граждан – детей-сирот», – говорит старший помощник руководителя СУ СКР России по Ярославской области Кристина Гузовская.

В итоге в отношении должностных лиц Угличского детского дома было возбуждено уголовное дело по факту халатности. Кроме того, сейчас идет проверка информации о недобросовестном использовании руководством детского дома спонсорской помощи. По ее результатам также будет принято процессуальное решение.

Между тем в областном департаменте образования обещают, что с переходом всех учреждений для детей-сирот в собственность области, ситуация в детских домах, в том числе и в Угличском детском доме, обязательно изменится в лучшую сторону.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем