Город Аномальные морозы: в Ярославле ввели режим повышенной готовности

Аномальные морозы: в Ярославле ввели режим повышенной готовности

Согласно прогнозам синоптиков, столбик термометра на этой неделе опустится до -30. В Ярославской области ввели режим повышенной готовности. Власти готовятся к чрезвычайным ситуациям. Что необходимо знать горожанам, читайте в материале.

О ЧП сообщать незамедлительно!

В соответствии с прогнозом Росгидромета России на территории Ярославской области уже 3 и 4 января ночью и днем ожидается понижение температуры до минус 24 градусов. А 7-8 января возможно понижение до минус 30 градусов.

В Ярославской области по поручению главы региона Дмитрия Миронова состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Перед главами районов поставили задачу по принятию необходимых действий по обеспечению бесперебойного режима работы теплосетей, взаимодействию с управляющими компаниями.

– Если будут возникать ситуации с перебоями в теплоснабжении, водоснабжении, прошу сообщать незамедлительно, – подчеркнул в своем выступлении директор областного департамента ЖКХ Андрей Лукашов. – Особенно прошу обратить на это внимание главы Переславского района.

Усиленный контроль

На базе регионального МЧС развернут межведомственный оперативный штаб, все службы переведены в режим работы повышенной готовности.

Под усиленным контролем находятся и ярославские теплосети.

– Работа оперативно-диспетчерской службы и выездных ремонтных бригад компании будет осуществляться в режиме повышенной готовности, – обращает внимание представитель ТГК-2. – На случай возникновения нештатных ситуаций и технологических нарушений предусмотрена четкая схема оповещения, при необходимости незамедлительно будет реализован комплекс мер по их устранению.

В связи с резким похолоданием специалисты ТГК-2 чаще обследуют теплосети и проверяют трубопроводы в контрольных точках.

– При обходах и объездах теплотрасс надземной прокладки специалисты ТГК-2 осуществляют осмотр дренажей и воздушников, проверяют состояние изоляции, а также технологических перемычек между ними, – объясняет пресс-секретарь ТГК-2 Алексей Адмиралов. – Цель данных мероприятий – предотвратить возможное размораживание оборудования. При необходимости на ТЭЦ и котельных в работу включается дополнительное оборудование, чтобы увеличить температуру подаваемого теплоносителя и, соответственно, отпуск тепла потребителям.

По вопросам, связанным с отоплением жилых домов, следует обращаться к специалистам управляющей компании. В случае выявления утечек на сетях ярославцы могут обращаться в диспетчерскую ТГК-2 по телефону: 25-38-95.

Советы от спасателей

  1. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Стоит отказаться от металлических украшений.

  2. Не пейте: алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую его потерю. Следует воздержаться и от курения, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

  3. На улице не облизывайте губы и не мочите кожу. Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.

  4. Рекомендуется при возможности ограничить выход на улицу детей и престарелых людей, исключить выезды за город. Ведь именно дети и пожилые люди больше всего подвержены переохлаждению. Отпуская ребенка гулять на улицу в мороз, помните, что каждые 15–20 минут ему нужно возвращаться в тепло и греться.

Советы врачей

– Ни в коем случае не заставляйте человека с симптомами обморожения употреблять алкоголь и много двигаться, – говорит кандидат медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной терапии ЯГМУ, врач-терапевт Роман Нагибин. – Необходимо переодеть пострадавшего в теплое и сухое белье. Положить на кровать, укутать. Дать теплое питье. Так организм согреется изнутри.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем