RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Школьница из Ярославля попала в топ-10 лучших математиков Евразии

Школьница из Ярославля попала в топ-10 лучших математиков Евразии

Екатерина Кочеткова рассказала, как добилась такого успеха

Екатерина уже шесть лет подряд принимает участие в олимпиадах по математике

Ученица школы № 58 Ярославля Екатерина Кочеткова вошла в топ-10 юных математиков самого большого континента в мире. В январе Екатерина принимала участие в международном конкурсе «GS Group» по математике «Я решаю!». Этот конкурс пятый по счёту и проходил в три тура. В конкурсе приняли участие более пяти тысяч старшеклассников из 80 регионов страны, а также из других стран Евразии. Во второй тур прошли 1142 школьника, а в финал — лишь 40.

— На третьем, заключительном туре, прошедшем в городе Гусев, я набрала наибольшее возможное количество баллов за решение олимпиады и стала одним из десяти победителей, — рассказала о своём успехе Екатерина Кочеткова. — Это негосударственное соревнование, поэтому для поступления в вуз оно ничего не даёт. Наверное, только уважение сверстников.

Екатерина в числе лучших юных математиков Евразии

Екатерину наградили годовой именной стипендией, которая рассчитана на обучение в ведущих вузах страны. Сама одиннадцатиклассница ещё не определилась, в какой вуз будет поступать.

— В один из ведущих вузов России в сфере математики. Либо в Москву, либо в Санкт-Петербург, — говорит девушка.

Екатерина Кочеткова вот уже шесть лет ездит на олимпиады по математике. Говорит, что такие соревнования уже стали привычными, а подготовка — дело техники, как в спорте. В августе школьница вернулась с серебряной медалью с Всекитайской женской математической олимпиады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем