RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные подробности В Ярославской области тайный благотворитель перевёл 300 тысяч рублей на памятник псу-герою

В Ярославской области тайный благотворитель перевёл 300 тысяч рублей на памятник псу-герою

Волонтёры назвали это чудом

Скульптура пса Трезора будет украшать Данилов

Волонтёры проекта «Верность"» из Ярославской области смогли собрать более 300 тысяч рублей на скульптуру-копилку в честь пса Трезора, брошенного своими хозяевами. В последние три часа сбора денег на памятник неизвестный человек пожертвовал волонтёрам оставшуюся сумму, да и не маленькую — 311 800 рублей. Они сравнили это с чудом.

— Удивительный, добрый, неравнодушный и пожелавший остаться неизвестным благотворитель, мы от всего нашего сообщества и подопечных говорим вам спасибо за то, что вы нам помогли! Мы очень надеемся, что Вы откликнитесь и свяжетесь с нами, потому что мы непременно хотим видеть Вас на открытии нашей скульптуры-копилки, которое теперь точно состоится благодаря Вам! — рассказала волонтёр реабилитационного центра «Верность» Елена Афрова.

В скором времени скульптуру установят на улице Данилова. Деньги, которые будут кидать в копилку, волонтёры переведут на помощь бездомным животным.

Волонтёры ещё год назад загорелись идеей установить красивый и полезный памятник у себя в городе. Уже есть макет скульптуры, разрешение администрации на установку и самое главное — средства на реализацию.

- Безусловно, мы хотим поблагодарить и всех, кто также помогал нам в сборе средств на реализацию проекта: благодаря неравнодушным людям на акции "Собаки судьбы", которая была организована Юрием Мотлоховым в апреле, удалось собрать 44 000 рублей, с 1-го сентября по 19 ноября мы собрали 7500 рублей. Также мы хотим сказать спасибо кураторам краудфандинговой платформы «Планета» за возможность разместить нашу заявку, за помощь в редакции текста и полезные консультации, - говорят волонтёры.

Придумывать образ пса-героя скульптору не пришлось, у памятника своя история. Прообразом стал реальный пес Трезор — беспризорная дворняга, ставшая гордостью страны.

В 2016 году Трезора (тогда трехмесячного) бросили. Хозяева вышвырнули из машины. Не нужен оказался. Но Трезору повезло — его подобрала Елена Афрова. Пса выкормили, выходили и выдрессировали. Собака оказалась смышленой! Настолько, что ее приняли на службу в погранвойска. Теперь Трезор проверяет на границе грузы — мастерски вынюхивает, не пытается ли кто провезти наркотики.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем