Животные обзор Тигр в коробочке и игуана со сломанной челюстью: пять историй чудесного спасения обитателей зоопарка

Тигр в коробочке и игуана со сломанной челюстью: пять историй чудесного спасения обитателей зоопарка

Как животные попадали к ярославским зоологам.

Тигр долго обнюхивал угощение

Сегодня в ярославском зоопарке тортом кормили тигра. Не сладким, конечно. А тортом из мяса и курицы. Ему на деревянном подносе вынесли куски говядины и две тушки курицы, украшенные яблоками и листьями салата. Тигр долго нюхал торт, бегал вокруг него, точил когти, валялся на травке, трогал лапой. И попробовал на зубок только спустя полчаса. Угощение тигру принесли не просто так. Сегодня Всемирный день защиты животных. Зоолог Евгений Кузьмин рассказал нам истории чудесного спасения нескольких обитателей зоопарка.

Тигра нашли в картонной коробке

Тигр, который сегодня тортом отмечает день защиты животных, чудом остался жив. Его нашли на улице в Москве в картонной коробке. Тигренок был замерзший, полуживой. Малыша взяла частная передержка и на свои деньги выходила и выкормила, а потом подарила ярославскому зоопарку.

Для тигра в честь праздника "испекли" торт

Ручная игуана

Новая жизнь на ярославской земле началась у игуаны Квазимодо. Имя такое у нее не просто так. Она попала в зоопарк восемь лет назад. Сотрудники зоопарка поехали в командировку в московский зоопарк. И там у входа нашли эту игуану. Она была еле жива, со сломанным хвостом, сломанной нижней челюстью и у нее не было ни одного гребня.

- В московском зоопарке ее просто умертвили бы, а наши пожалели и привезли. Я ее кормил с руки, она кое-как ела. Сейчас это абсолютно здоровое и ручное животное. Интересно, что игуаны очень злопамятны, они запоминают человека по запаху. Если один раз обидел, то всё. Так вот, когда я ее беру на руки, она меня узнает, прижимается ко мне и глаза закрывает, - рассказывает зоолог Евгений Кузьмин.

Первые обитатели зоопарка

Первые обитатели ярославского зоопарка – медведи – тоже были спасены чудесным образом. Их мать убили охотники по ошибки егеря. Егерь должен указывать на берлогу тех медведей, на которых можно охотиться. А в тот раз ошибся. И застрелили медведицу, у которых остались двое медвежат. Их нашли и отдали в зоопарк.

Макака с пивным пузом

- Еще у нас есть макака-крабоед. Ее привезли тоже из Москвы. Люди не понимают всей ответственности, когда заводят животное, тем более экзотическое. Они не знают, как за ним ухаживать. Купили эту обезьянку, вдруг она стала плохо себя чувствовать. Ее принесли в зоопарк. А ее брать не хотели, уродом назвали, потому что у нее пузо огромное, как будто пивное. Спросили: «А вы чем кормите?». Оказалось, картошкой вареной. А чем кормить, это даже из названия макаки понятно. Она крабов любит, насекомых, тараканов. Мы пожалели ее и себе взяли. Характер сначала был совсем дурной, размазней была, еще бы чуть-чуть и умерла, - рассказывает Евгений Кузьмин.

Макака назвали Мишей

Спасли лосят от стаи собак

Неравнодушные ярославцы спасли двоих лосят, которых от мамы отогнала стая диких собак. Малышей увидел лесник и отдал их в зоопарк.

- Сегодня день защиты животных. Но самое печальное, что защищаем мы их от людей, которые гробят природу, гробят место их обитания и истребляют животных. В нашем зоопарке все животные чувствуют себя прекрасно, - заключил Евгений Кузьмин.

Мини-козы настоящие милашки

Новые обитатели

Сегодня сотрудники зоопарка показали и новых обитателей. В зоопарк привезли милых карликовых коз, белых павлинов и яванского макака. Все животные уже освоились и подружились со своими соседями.

В вольере живут три белых павлина
Анна Лурье
Фото: Лев Белков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем