Tilda Publishing
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ŠKODA Kodiaq: испытание ярославскими дорогами
Уходящий год ознаменовался пополнением в семействе Skoda, на российский рынок ворвался полноприводный кроссовер Kodiaq. Но пока автолюбители лишь присматриваются к этому «медведю», отыскивая присущие только Skoda черты и как бы знакомясь с иностранцем. Так что же представляет из себя этот «чешский мишка», и существуют ли границы его проходимости? Справится ли он с испытанием ярославскими дорогами? Вызов принят.
Комфортный внутри
Кроссовер Skoda Kodiaq построен на той же базе, что и Superb. Однако может похвастаться самой большой колесной базе в семействе, да и во всем классе в целом, что обеспечивает ему особую плавность хода, комфорт и простор в салоне. Последний, кстати, поражает масштабом. На передних сидениях можно расположиться, как в любимом домашнем кресле с дополнительной боковой поддержкой, а на втором ряду и вовсе можно вытянуться во весь рост. Третий ряд, к слову, трансформируемый. То есть появляется он только в тех случаях, когда действительно нужен.
«Автомир Богемия Ярославль» предлагает SKODA Kodiaq как с третьим рядом сидений, так и без него. Если устанавливается третий ряд, то завышается уровень пола и полноразмерное запасное колесо меняется на докатку. Если же приобретается пятиместный кроссовер, то возможна установка полноразмерного колеса на литом диске.
— Илья Егоров, менеджер отдела продаж «Автомир Богемия Ярославль»
Не стоит забывать, что Kodiaq все-таки представитель семейства Skoda, а потому он пестрит элементами из арсенала Simply Clever. Производители Skoda, кажется, предусмотрели все и постарались обезопасить водителя от любой ситуации. Так, при открытии ручки двери открывается защита кромок дверей, которая помогает случайно не повредить свой авто о припаркованные рядом. Множество элементов находится в багажном отделении. Благодаря всем этим ключики и фиксаторы позволяют предотвратить самопроизвольное перемещение груза в секции. Открыть багажник без помощи рук? Легко. Персональный климат-контроль? Пожалуйста.
“Для SKODA Kodiaq можно подобрать различные сочетания отделки интерьера салона. Это может быть только ткань, либо ткань и кожа, только отделка кожей Алькантара с возможностью вентиляции передних сидений."
— Илья Егоров, менеджер отдела продаж «Автомир Богемия Ярославль»
Вместе теплее

Еще живы в памяти воспоминания, как в детстве приходилось ждать, пока отогреется автомобиль, очищать стекло от корки льда, а в салоне было немногим теплее, чем на улице. Да и многие современные автомобили не обладают набором «теплых опций». Skoda Kodiaq же примет в свои горячие объятие владельца. Ведь уже в базовой комплектации кросс оснащен подогревами сидений, передних и задних, руля, боковых зеркал и лобового стекла, полного цикла, а не только места стоянки дворников.
Вперед, навстречу испытаниям
SKODA Kodiaq — универсальный кроссовер, на нем хоть в горы, хоть в брод. Но для него выбрано испытание проще, «медведь» оказывается на ярославских дорогах. Там, где бюджетник отбивает четкую дробь подвеской, а зубы стучат друг о друга с невероятной силой, чешский кроссовер проплывает, скрашивая и проглатывая все ямы и неровности. Кажется, что и вовсе не выезжал с ровной парковки у дилерского центра.
Не думать ни о чем

На дороге Kodiaq оберегает своего владельца и очень многое берет на себя. Адаптивный круиз-контроль дарит комфорт в поездках на дальние расстояния, благодаря которому достаточно просто выбрать автомобиль, едущий в нужном темпе, задать расстояние, «подстрелить» его и…убрать ноги с педалей. «Медведь» будет автоматически разгоняться и притормаживать, повторяя скоростные пируэты за «лидером», вплоть до полной остановки.
"В городских условиях одной из самых острых проблем является парковка. Skoda продумала и это. Kodiaq оборудован датчиками парковки: передними и задними, а также системой автопарковщика. Все, что нужно — нажать кнопку, активирующую функцию. Проезжая в городском потоке, Kodiaq оценивает ситуацию и самостоятельно подбирает место для парковки, определяет наилучший способ заезда и паркуется. Если все же водитель решил выполнить такой маневр сам, то поможет ему правильно просмотреть обстановку система кругового обзора."
— Илья Егоров, менеджер отдела продаж «Автомир Богемия Ярославль»
С проходимостью проблем нет: просвет у «Кодиака» 187 мм, а некрашеные нижние части бамперов и порогов делают цену ошибки значительно ниже. В Ярославле «медведь» был загнан на заснеженную площадку, под сугробами которой еще и скрывался подмороженный песок. Обычный седан не смог выбраться из снежного плена самостоятельно, а вот Skoda Kodiaq с легкостью освободился из этих тисков, лишь слегка «рыкнув» мотором.
Skoda Kodiaq представлена в трех вариантах: 1.4 TSI 110 KW (150 Л.С.), 2.0 TSI 132 KW (180 Л.С.) и 2.0 TDI 110 KW (150 Л.С.). Записаться на тест-драйв можно в «Автомир Богемия Ярославль».
— Илья Егоров, менеджер отдела продаж «Автомир Богемия Ярославль»
Автомобиль обладает максимальным уровнем защиты: ассоциация Euro NCAP оценила защиту взрослых пассажиров ŠKODA Kodiaq на пять звезд из пяти возможных.
SKODA Kodiaq — выбор тех, кто мечтает о комфорте в дороге и неспешной езде. Он приятно удивит своей заботой и простой, а инструкция к нему раскроет секреты всего замысла.
Адрес: г. Ярославль, Ленинградский пр-т, д. 33
Телефон: +7 (4852) 23-58-94 (многоканальный)
E-mail: skoda@yaroslavl.avtomir.ru