Как предпринимателю получить поручительство, если не хватает залогового обеспечения по кредиту
Предоставление поручительств осуществляется Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области по кредитным договорам, договорам банковской гарантии и договорам лизинга, заключенным представителями малого и среднего бизнеса с кредитными и лизинговыми компаниями. В случае, если при обращении за получением кредита (банковской гарантии) или заключении договора лизинга субъект МСП не обладает достаточным объемом залога или к имуществу был применен значительный дисконт, субъект МСП может получить обеспечение по договору в виде поручительства Фонда.

Размер поручительства может составить до 25 млн. рублей по одному договору и 43.8 млн. рублей по нескольким сделкам, но не более 70 % от суммы кредитного договора (договора банковской гарантии) или договора лизинга. Срок предоставления поручительства – до 5 лет.
Стоимость данной услуги составляет 0,75 % годовых от суммы предоставленного поручительства.

Фонд работает с 12 крупнейшими банками региона, а также АО «Региональная лизинговая компания Ярославской области».
Срок предоставления поручительства – до 5 лет.
Стоимость данной услуги составляет 0,75 % годовых от суммы предоставленного поручительства.
Если предпринимателю необходимо поручительство или прямая гарантия на еще большую сумму, то при обращении в кредитную организацию возможно получение поручительства или прямой гарантии АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» на сумму до 1 млрд. рублей на срок до 15 лет.
Стоимость данной услуги составляет от 0,5 % годовых.

С 2019 года в качестве обеспечения по этим сделкам могут быть приняты и права на результаты интеллектуальной деятельности. В этом случае предприниматели могут претендовать на субсидирование части расходов Министерством экономического развития России, связанных с получением кредита.
Для этого бизнесмен должен работать в следующих сферах:
разработка программного обеспечения и услуги в этой области;
информационные технологии;
здравоохранение;
образование;
архитектура и инженерно-техническое проектирование;
технические испытания;
исследования и анализ;
научные исследования и разработки;
а также другая научная и техническая деятельность.
Предметом залога могут выступить зарегистрированные в Роспатенте изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, либо товарные знаки в совокупности с другими объектами ИС.
Останутся вопросы, обращайтесь за консультацией в центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» по адресу
г. Ярославль, ул. Свердлова, 25д, 3-й этаж;
телефон: (4852) 594-754;
сайт: Мойбизнес76.рф.
Просмотров: 2 958